Горе

Умер прототип героя фильма "В бой идут одни старики&qu

21 сообщение в этой теме

Знаменитый военный летчик Виталий Попков, дважды Герой Советского Союза, ставший прототипом главного героя фильма "В бой идут одни старики", скончался в субботу вечером, сообщила пресс-секретарь комитета общественных связей Москвы Елена Мокрова.

"Вчера вечером в Центральном военном госпитале имени Мандрыки умер дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков. Последние годы он болел, был на костылях", - сказала Мокрова. По ее словам, Попков был прототипом командира второй эскадрильи капитана Титаренко по прозвищу Маэстро, которого сыграл Леонид Быков. Пресс-секретарь рассказала, что ветеран считал "В бой идут одни старики" лучшим фильмом о летчиках.

Виталий Попков родился 1 мая 1922 года в Москве. Первую звезду Героя получил в 1941 году, вторую - в 1945-м. В Вооруженных силах служил до 1989 года. "Попков был почетным гражданином не только Москвы, но и Сочи, Киева, Одессы, Праги, Вены и Будапешта. В Москве бронзовый бюст Попкову установлен на Самотечной площади", - сказала Мокрова. По ее словам, тело покойного перевезли в госпиталь Бурденко. Как передает РИА "Новости", сейчас решается вопрос о том, где будет похоронен знаменитый летчик.

http://www.izvestia.ru/news/news231008

................................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f07615934c0e.jpg

http://www.airaces.narod.ru/all1/popkov.htm

Как - то мы присутствовали в Москве на его концерте. Перед началом зашли в гримёрку, посидели, поговорили по душам. Начинается концерт, и Утесов объявляет, что в зале сидит его очень хороший друг - лётчик Маэстро, и просит меня подняться на сцену. Я вышел на сцену, а Леонид Осипович протягивает мне трубу и говорит: "Ну что ж, коль ты здесь, давай дирижируй". Конечно, сначала я смутился, но Утёсов настаивал, и пришлось дирижировать. Отмахал я один куплет, а потом передал дирижерство Утесову. Мне было тогда 23 года. Когда уходил со сцены, зал взорвался овациями.

Из воспоминаний дважды Героя Советского Союза Виталия Ивановича Попкова

Вечная Память..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=348

Выжил, упав с нераскрывшимся парашютом...

Так что и прототип "Небесный тихоход"...

Земля пухом!

А вечной памяти - это вряд ли. У нас все больше Хартманн в чести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=348

Выжил, упав с нераскрывшимся парашютом...

Так что и прототип "Небесный тихоход"...

Земля пухом!

А вечной памяти - это вряд ли. У нас все больше Хартманн в чести...

У Новой России новые "герои", вспомним недавние похороны Гайдара и др. - по всем каналам трендепи.....

На одном из сайтов, один из знакомых Попкова(по моему хорошая, жизненная характеристика) -

"В небе Сталинграда Виталий Иванович выиграл поединок у аса, правнука Бисмарка-Вильгельма Отто Графа (имевшего 220 побед): так вот , Виталий Иванович его принудил к посадке.

Дед просто уникальнейший, но и по юношески задорный, и даже в 87 глаза светились как у пацана...Как-то с ветеранами-однополчанами сел 1 мая(на свой день рождения)под собственный памятник, открытый ему на Самотечной, напротив гостиницы МО, разрезали огуречики, выдолбили их, в них спиртику, ну и ...тяпнули. Подходит постовой:"Товарищи, да что-ж такое! У памятника дважды ГСС!..."Ответ, безмятежных глаз:"Так это-ж мне памятник-то..."

Первой женой была Рая, полковой доктор, сосватал ее ему Василий Сталин , он же и поженил-на 55 лет семейной жизни...

На прошлом МАКС-е не удалось свести его с последним комэском поющей эскадрильи, к-й прилетал из Минска, ...так и не встретились....Договорились о встрече на май..., а складывается так, что встретятся иначе.

Маэстро сегодня ушел в половине двенадцатого ночи, был срочно госпитализирован, инфаркт...

Царствие ему небесное......"

Коммунист

сайт http://www.izvestia.ru/news/news231008 ошибся (ещё одна характеристика внимания СМИ к Героям.........)

Первую звезду Героя получил в 1941 году

Попков Виталий Иванович

1. 5. 1922 - 6. 2. 2010

Дважды Герой Советского Союза

Даты указов

1. 08.09.1943 ( медаль № 1080)

2. 27.06.1945 ( медаль № 7900)

ПЕРВУЮ Золотую Звезду Героя Советского Союза я получил после победы на Орловско-Курском направлении в 43-м году за 24 сбитых самолета противника.

http://www.peoples.ru/military/aviation ... story.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я — "Як"-истребитель, мотор мой звенит,

Небо — моя обитель,

А тот, который во мне сидит,

Считает, что он — истребитель.

В этом бою мною «Юнкерс» сбит,

Я сделал с ним что хотел.

А тот, который во мне сидит,

Изрядно мне надоел.

Я в прошлом бою навылет прошит,

Меня механик заштопал,

А тот, который во мне сидит,

Опять заставляет — в штопор.

Из бомбардировщика бомба несёт

Смерть аэродрому,

А кажется — стабилизатор поёт:

«Мир вашему дому!»

Вот сбоку заходит ко мне «Мессершмидт».

Уйду — я устал от ран.

Но тот, который во мне сидит,

Я вижу, — решил: на таран!

Что делает он? Вот сейчас будет взрыв!

Но мне не гореть на песке!

Запреты и скорости все перекрыв,

Я выхожу из пике.

Я — главный, а сзади... Ну чтоб я сгорел! -

Где же он — мой ведомый?

Вот он задымился, кивнул и запел:

«Мир вашему дому!»

И тот, который в моём черепке,

Остался один — и влип.

Меня в заблужденье он ввёл и в пике

Прямо из мёртвой петли.

Он рвёт на себя, и нагрузки — вдвойне.

Эх! Тоже мне, лётчик-ас!

Но снова приходится слушаться мне,

И это в последний раз.

Я больше не буду покорным! Клянусь!

Уж лучше лежать на земле.

Ну что ж он не слышит, как бесится пульс,

Бензин — моя кровь — на нуле?!

Терпенью машины бывает предел, -

И время его истекло.

И тот, который во мне сидел,

Вдруг ткнулся лицом в стекло.

Убит! Наконец-то лечу налегке,

Последние силы жгу.

Но что это, что?! — я в глубоком пике

И выйти никак не могу!

Досадно, что сам я немного успел,

Но пусть повезёт другому.

Выходит, и я напоследок спел:

«Мир вашему дому!»...

(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

011a.jpg[/u]

Именно со Сталинградом и маршалом Жуковым связано одно из самых неприятных и унизительных воспоминаний летчика Попкова о войне. Эпизод, который даже спустя шестьдесят лет вызывает в нем ярость и чувство горечи.

– Вот когда подписи собирали, чтобы Жукова реабилитировать, я отказался, – Виталий Иванович искренне и очень по-детски нахохливается в кресле, – не потому, что не считаю его великим полководцем, а из-за личного…

Личное состоит в следующем. Двадцать третьего августа немцы бомбили Сталинград. Город превратился в один огромный пожар, перемешанная с нефтью из разбитых хранилищ горела в Волге вода. Совершая по пять-шесть боевых вылетов в сутки, теряя одного за другим лучших летчиков, наши воздушные силы были не в состоянии прикрыть город и переправы. Превосходство немцев в воздухе было подавляющим. Истребители 5-го гвардейского дрались с отчаянной храбростью, часто в одиночку бросаясь на звенья немецких бомбардировщиков, идущих под прикрытием «экспертов» (так немцы называли своих лучших асов-истребителей). И гибли в неравных воздушных боях.

Попков был одним из самых умелых, храбрых и везучих летчиков. Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену. Поэтому когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта вызвали в Ставку – не удивился. «Наверное, начальство решило банкет устроить, накормят и наградят, а потом опять в бой», – решил сержант Попков с присущим ему оптимизмом.

Но в землянке не оказалось ни столов с фронтовыми деликатесами, ни наград, зато собралось не меньше тридцати генералов. Летчиков поставили с краю, а когда вошли Жуков и Маленков, вытолкнули в первый ряд.

– Почему летчики плохо воюют? – закричал маршал, добавив мата, без которого не обходился, – мало мерзавцев расстреливаем? Сколько вы лично трусов и предателей расстреляли? – Жуков ткнул пальцем в Попкова.

– Нам, товарищ маршал, немцев хватает. Своих мы не расстреливаем, – смело ответил летчик.

– A вот я расстреливаю трусов и предателей!

Во двор их…

Летчиков вывели во двор. Появились автоматчики.

Виталий Иванович помнит страх и беспомощность перед нелепостью происходящего. И острое чувство унижения. Через минуту троих действительно расстреляли: привели анонимных, безразличных от обреченности русских мужиков в гимнастерках без знаков различия и расстреляли среди пыли и обломков кирпича.

A тела уволокли. Кого? За что? Никогда не боявшийся ни чужих, ни своих Виталий Попков был ошеломлен произошедшим.

– Вот так и с вами поступят, – страшно оскалился Жуков, – если будете плохо воевать, суки! С этого дня больше не считать им боевых вылетов, сбитых самолетов, не поощрять, не представлять к званиям и наградам. Свободны…

Когда летчики вернулись в полк, приказ маршала Жукова уже находился в особом отделе части. Благодаря ему в личный счет Виталия Ивановича Попкова не вошли 187 боевых вылетов и 13 сбитых под Сталинградом самолетов противника. Прибавьте к 47 учтенным еще 13, получится 60. A у первого аса СССР Кожедуба – 62, у Покрышкина – 59, Речкалова – 56.

– Так ведь Виталий Иванович еще четыре в Корее сбил, – вставляет слово в разговор Нина Михайловна, жена Попкова, – недавно только его в посольство КНДР как друга корейского народа приглашали на юбилей по случаю шестидесятилетия их вождя Ким Чен Ира.

Летчик лукаво улыбается.

– Будет тебе, Нина Михайловна, секреты международной политики раскрывать.

– Но ведь если к шестидесяти немцам добавить еще четырех американцев – выходит, вы вообще в СССР ас номер один, – открытие потрясло меня.

– Да нет, Ваня (Кожедуб. – П. К.) тоже в Корее сбивал. У него побед все равно больше.

Второй он или седьмой в первой десятке асов антигитлеровской коалиции, для Виталия Ивановича не так уж и важно.

– И раньше никому ничего доказывать не собирался, а уж теперь, когда из моих ребят уже никого в живых не осталось, тем более, – не считает себя обиженным Попков. – У каждого из нас были сбитые немцы, которых мы не смогли подтвердить. Это у них сколько назвал, столько и записали, а у нас нужны были объективные доказательства, подтверждения с земли. A откуда они при боях над территорией противника?

Однако доказательства попковских побед были разбросаны обломками по лесам и полям от Москвы до Берлина. Встречались среди них и редчайшие экземпляры.

Под Харьковом против 5-го гвардейского авиаполка стояла знаменитая 52-я истребительная эскадра «Люфтваффе» (JG 52). Та самая, в которой были собраны лучшие эксперты: Хартман, Баркхорн, Ралль, Батц, Граф. Пятеро из первых девяти лучших истребителей рейха, у каждого на личном счету больше двухсот побед. Наши их тоже хорошо знали. По специальной раскраске самолетов: оранжевые кончики крыльев, сердца, тузы, кораблики на фюзеляжах. И специально за ними охотились. Особенно за Вилли Батцем (шестой ас «Люфтваффе», командир Хартмана), сбившим около десяти машин из 5-го ГИAПа и любившим покрасоваться, как никто.

Однажды Батц со своим ведомым подлетел прямо к аэродрому, где стояли наши истребители, и бросил на летное поле банку из-под бобов с запиской:

«Господа! Поднимайтесь драться двое на двое. На взлете бить не будем». Поднялись командир эскадрильи Игорь Шардаков (Герой Советского Союза, 20+6 побед), а с ним молодой ведомый. Не успели наши набрать высоту, Батц зашел в хвост молодому и сбил. Потом издевательски покачал крыльями и улетел. Вечером, похоронив погибшего летчика, Виталий Попков и Aлександр Пчелкин (Герой Советского Союза, 14+2 победы) поклялись проучить Вилли Батца. Попросили разрешения у командования и стали дежурить.

День караулили, два... На третий Батц прилетел.

Не дожидаясь вызова, Попков и Пчелкин взлетели с разных сторон аэродрома. Этого немцы совсем не ждали и пока разбирались, что к чему, Попков уже повис на хвосте ведущего «Bf-109». Батц попытался оторваться, стал маневрировать, перевернул самолет и резко нырнул вниз. Попков не отставал, а когда до земли оставалось всего метров тридцать, дал очередь, перебив «Мессеру» бензопровод. Грохнулся эксперт в четырех километрах от нашего аэродрома, попав в плен к местным колхозникам. Вот только жаль, на следующий день Батц от них сбежал и еще полтора года воевал против нас, но уже без прежней наглости...

Это Петр Каменченко писал. Он хорошо умеет писать. Прочитаете полностью, узнаете, какие "хохлы" на самом деле воевали в "поющей", и что про них думал Виталий Иванович. Деда моего с воздуха прикрывал, который в пехоте в Сталинградской мясорубке с немцем рубился. За Россию-Матушку, не за то, чтоб Жуков свою дачу барахлом набил.

Светлая и вечная память Виталию Ивановичу.

(украдено из одного ЖЖ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу