13Vad

Как быть с фрагментами?

19 сообщений в этой теме

Уважаемые комрады, Уже второй раз на копе попадаются фрагменты останков бойцов РККА. Первый раз вообще в перемешку с костями лошади (видимо Доваторовец). По ближайшим воронкам понятно, что порней пораскидало. Как Вы поступаете с останками в случае когда целиком собрать их нереально! Мы пока в обоих случаях , что смогли собрали и прикопали. А дальше не знаем - звать поисковиков или просто вечная память Героям. Буду рад Вашей помощи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекапываем на штык по радиусу метров 20-30...(ну на штык -это с учетом, что останки лежали совсем по верхам, если глубже лежали -соответственно и глубже копаем)

Если больше никого не находим..все равно перезахораниваем останки..

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара берцовок+всё что ещё от него нашлось уже боец.

Зачастую с останков человека по прошествии лет мало что остаётся (почва агрессивная,раскидало взрывом,зверьё растощило),но всё равно это боец.

Однознак хоронить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найденные останки нужно хоронить.

Если найдена только верхняя или нижняя часть скелета, то отдельным бойцом считать неправильно. По крайней мере, я не сторонник этого. А вообще всегда надо по месту смотреть. По сохранности найденных фрагментов, особенностей грунта, рельефа и т.д.

Перекапываем на штык по радиусу метров 20-30.

Покажите фото, плз, если есть. Ей Богу, сложно представить перекопанный участок леса диаметром 60 метров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женька

Честно..не покажу.. Вы думаете, мы все свои действия фоткаем..как японские туристы?!

ПС Приезжайте к нам на Вахту Памяти -сами посмотрите..ну и если надо пофоткаете)

ППС Сложно представить участок леса перкопанный?) Ну а если большинство солдат мы находим на поле...поле можете представить?! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы думаете, мы все свои действия фоткаем..как японские туристы?!

Нет. Думаю о том, что если бы увидела участок леса диаметром 60 метров, перекопанный на штык, то поверила бы, что обнаружила место приземления инопланетян))

Ну, может, у кого-то сохранилась такая фотография. Мало ли.

Если я правильно помню школьную программу, то площадь такого раскопа будет 2862 кв. м. Впечатляет.

Спасибо, в экспедиции я езжу по своим маршрутам и не фотографом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дальше не знаем - звать поисковиков или просто вечная память Героям. Буду рад Вашей помощи.

Перекопать вокруг, все найденное сложить в мешок, и отвезти в ближайший поисковый отряд.

Поисковый отряд звать нужно, если там вокруг реально много бойцов, от 10 человек.

А так - искать самому, аккуратно вскрывая почву и зачищая все вокруг.

Помнится, я когда нашел впервые останки - поднимать не стал, по неопытности, позвал Диггера. А потом пошло - только давай!

13Vad - Простите за любопытство, если не секрет - что это за район?

----------

Покажите фото, плз, если есть. Ей Богу, сложно представить перекопанный участок леса диаметром 60 метров.

Женька, я видел такие площади, перекопанные кабанами.

Похоже как если бы пьяные колхозники решили посадить картошку и плюнули на полдороге.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы думаете, мы все свои действия фоткаем..как японские туристы?!

Нет. Думаю о том, что если бы увидела участок леса диаметром 60 метров, перекопанный на штык, то поверила бы, что обнаружила место приземления инопланетян)).

Искренне от всей души Вам желаю это увидеть! :-o

Если я правильно помню школьную программу, то площадь такого раскопа будет 2862 кв. м. Впечатляет. .

Ну давайте не будем здесь соревноваться в знании геометрии?)) Оно вот Вам надо? :-o Или какая-то лична неприязнь? ПС Надеюсь, что нет :?:

ПСС Очень рад, что Вы помните школьную программу, дай Бог здоровья Вашим учителям, не многие сейчас молодые люди смогут похвалиться этими знаниями..пи-эр-в квадрате=3.141592*30*30=2827 м.кв :-o

Ну, может, у кого-то сохранилась такая фотография. Мало ли............

Спасибо, в экспедиции я езжу по своим маршрутам и не фотографом.

Спасибо на добром слове, вот и я тоже, не стремлюсь к должности штатного фотографа :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adan, диких животных в расчет не берем. Они корешки ищут всякие, которые, как известно, далеко тянутся. Думаю, что внешнюю разницу между работой кабанов и поисковиков можно найти. :-o

NorthWind, с каких пор вопросы воспринимаются, как личная неприязнь?

Серьезно, я не могу поверить, что в случае обнаружения фрагментов скелета Ваш отряд перекапывает сплошняком на штык такую площадь. Ну вот такой я «Станиславский».

Проверить такую площадь детектором, с щупами пройти повнимательнее, зашурфить в подозрительных местах – да. Но перекопать…

Спорить, конечно, бесполезно. Если Вы так делаете, то здорово. И все таки перемерьте ради интереса, при случае. Ну неужели будет 30 метров в каждую сторону?!)

не многие сейчас молодые люди смогут похвалиться этими знаниями.

Простите, это был комплимент моему скромному возрасту? Или комплимент, что я в свои то годы до сих пор помню, как считается площадь круга? )) Да я вообще-то не хвалюсь, а пытаюсь представить площадь. Так сказать, зрительно.

Вы знаете, я считала за число «пи» 3,14. Такое сокращение в быту допустимо. Потому как на память более точно эту цифру не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь вышло как, что наша с Вами перписка стала здесь объемной..однако не по теме она, слова друг в друга :-o

NorthWind, с каких пор вопросы воспринимаются, как личная неприязнь?

Никогда их так не воспринимал..просто по Вашему живому отклику смел так подумать :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серьезно, я не могу поверить, что в случае обнаружения фрагментов скелета Ваш отряд перекапываетсплошняком на штык такую площадь. Ну вот такой я «Станиславский».

Проверить такую площадь детектором, с щупами пройти повнимательнее, зашурфить в подозрительных местах – да. Но перекопать…

Спорить, конечно, бесполезно. Если Вы так делаете, то здорово. И все таки перемерьте ради интереса, при случае. Ну неужели будет 30 метров в каждую сторону?!)

Скажите пожалуйста, один вопрос по этой теме -"метров 20-30" и "30 метров" для Вас одинаковые понятия?

Простите, это был комплимент моему скромному возрасту? Или комплимент, что я в свои то годы до сих пор помню, как считается площадь круга? ))

Это был только комплимент и еще раз комплимент Вам и тем людям, которые дали эти знания! :?::-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по Вашему живому отклику смел так подумать

Это ошибочное ощущение. Ничего личного :-o

"метров 20-30" и "30 метров" для Вас одинаковые понятия?

20 метров - это 20 метров. А 30 - это, соответственно, 30. :-o

"Привязалась" к 30 метрам, потому как в понятие "радиус 20-30 метров" предполагает, что тот самый радиус может быть и 20, и 25, и 30 метров. Меня, в принципе, раскоп радиусом в 20 метров тоже удивляет, но меньше, чем в 30.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женька

предлагаю нашу дискуссию перенести в личку, если она еще имеет метсо быть, чтобы не засорять нашими сообщениями тему... Если Вы не против :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем кто откликнулся. Стало легче, но не очень. :shock: .

Для уважаемого ADANA сообщаю, что останки найдены в разных точках около Звенигорода. В последнем случае останки пренадлежат по видимом бойцу ПВО тк найдена коробка с фильтрами для очков и искареженный отражатель от прожектора. Зимой коп некудышный, а тут еще и воронка от бомбы рядом (метров 5 в диаметре). Все, что звонит подняли на штык. Правдо радиуса в 20 метров не получилось. Позиция находится в лесу и проросла капетально. Поисковиков в округе не знаем, но думаем, что в Звенигороде их нет тк даже имеющися музей обороны власти растощили. Собранные останки мы закопали рядом с местом обнаружения. Попробуем еще пройтись, может еще повезет. Касательно самих останков - это ребра и фрагменты мелких костей, большое колличество раздробленных от взрыва фрагментиков. Сами похоронить сможем только там же, где и подняли. Не хотел своим вопросом ссорить комрадов. Извините, если что, не так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13Vad, где-то кто-то ссорится?? Все более чем мирно :-o

Если не ошибаюсь, то под Звенигородом работал отряд "КитежЪ" из Одинцово. Командир Антон Кузнецов. Контактов его у меня не сохранилось, к сожалению. В принципе можно попытаться через одинцовскую администрацию найти. Не откажут. А может и в сети где-то есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буквально по первой ссылке в поисковике

Адрес: г.Одинцово, ул. Крылова, д.1, каб. №1

Телефон: 8-926-101-01-96 Руководитель

Телефон/факс: 591-17-82 ОДОЭЦ "Турист"

Руководитель: Кузнецов Антон Валерьевич

http://www.odintsovo.info/white/person.asp?id=2418

po-kitez@yandex.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

останки можно передать и ПО "МИРЭА" они тоже много и результативно работают там, как и районах что рядом. Вот телефон их командира 8-926-331-92-11 Косарев Дима

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день 13Vad. Я являюсь командиром ПО "МИРЭА". Мы можем забрать останки бойцов РККА, найденные Вами. Мои контакты были даны выше, так же можете писать в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу