djonvak

помогите с поиском

11 сообщений в этой теме

Ищу деда- Вакильев Мухип Вакильевич.

Пропал безвести (погиб) в 1941-42 году под Тверью в ноябре-январе.

Может кто находил личные вещи с подписью МВВ,так он подписал

последнии письма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Бакилов

Имя Мухиб

Отчество Вакилович

Дата рождения __.__.1901

Дата и место призыва 15.09.1941 Тарский РВК, Омская обл., Тарский р-н

Последнее место службы 920 сп

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.02.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 230

Если разглядеть сам документ, фамилия напечатана - Вакилов

Это он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевая почтовая станция № 0493

Название: 119 СД (1Ф), 119 СД (2Ф), 17 ГВ.СД, 52 ГВ.СП

13.07.1941 передана в состав 30-й А, приняла боевое крещение западнее Оленино

920-й сп (с 06.10.1941, прибыл из 247-й сд)

http://www.rkka.ru/handbook/guard/17gvsd.htm

30-я армия

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=28

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся!

Совпадает год рождения,место призыва,номер полевой почты,

номер стрелкового полка.

В общем это он!

Что сделать для получения более подробной информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 гв сд начиная с конца января 1942 года вела бои в Бельском районе Тверской области. Видимо, под Белым он и погиб, возможно, даже в самом городе, на его окраинах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 гв сд начиная с конца января 1942 года вела бои в Бельском районе Тверской области. Видимо, под Белым он и погиб, возможно, даже в самом городе, на его окраинах.

+1

Вот донесение о гибели ст.сержанта Лавреньтьва, воевавшего как раз в 920 СП, и погибшего 4 февраля 1942 г под Белым

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В списках выбывших под №23 он числится как пропавший безвести

с 30.11.1941г,а ручкой написано ..02.42 и так у многих.

В своем последнем письме от 24.11.1941г он пишет что находится в

8-10 км от передовой. Видимо с 24 по 30 ноября он и погиб.

Если кто знает где в этот период был 920 с.п.?

По данным Псковского поискового отряда с 1 ноября в составе 119с.д.

перешел в подчинение 31 А с задачей оборонять район Чапаевки по левому берегу Волги. А с 8 по 17 декабря уже прорывал оборону на участке Горохово-Прибытково-Эммаце. Но тут, по всей видимости, он уже пропал.

Кстати на современных картах я не нашел Чапаевку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меняется дата пропажи без вести, то меняется и место. Конец ноября - начало декабря 1941 г. - 119 сд ведет бои в составе 31 армии под Калинином.

"К декабрю 31 армия занимала оборону по левому берегу рек Тьма и Волга от Тухиня до Калинина, далее её линия шла через северную и восточную окраины города, по левому берегу Волги до Волжского водохранилища (Московского моря). Всего в составе армии имелось 5 стрелковых дивизий, из них четыре ( 5, 119, 256, 262-я) находились на переднем крае, 250-я дивизия составляла резерв командарма, 54-я кавалерийская дивизия была в оперативном подчинении армии и предназначалась для создания подвижной группы. К 1 декабря в армии также находились 56-й и 510-й артиллерийские полки резерва Верховного Главнокомандования.

5 декабря войска Калининского фронта , в том числе и 31-я армия перешли в наступление. В итоге пяти суток напряжённых боёв войска армии на юго-западном направлении расширили прорыв по фронту более чем на 20 км и, преодолев всю тактическую зону обороны противника, углубились на 15 - 20 км. Во второй половине дня 16 декабря Калинин был полностью освобождён а результате совместных действий войск 31-й и 29-й армий. Войска 31-й армии продвинулись на разных участках от 10 до 25 км". (http://samsv.narod.ru/Arm/a31/arm.html)

В ответе псковских поисковиков есть упоминания Чапаевки, Горохово, Прибытково и Эммаце (правильно - Эммаус). Думаю, на Эммаус и стоит обратить самое пристальное внимание. В свое время в ЦАМО в руки попали списки безвозвратных потерь по частям 31 армии за ноябрь-декабрь 41 г., больше всего числилось погибшими именно за Эммаус.

Таким образом, если он действительно погиб в конце ноября-начале декабря, то Белый меняется на тверской Эммаус или другие населенные пункты по соседству.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на Яндекс картах Чапаевку - надеюсь, что та. Она находится на берегу Волги, километрах в 20 западнее Твери вверх по течению. Эммаус тоже на берегу Волги, но восточнее Твери. Документов под рукой нет, могу только предположить, что дивизия сперва сражалась под Чапаевкой, а перед наступлением или в его ходе была переброшена восточнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу