jarek

Putilov gun 02/30

15 сообщений в этой теме

We wrzesniu ubieglego roku czlonkowie Bochenskiego Towarzystwa Historii Militarnej przy scislej wspolpracy z grupa Poszukiwawczo - Eksploracyjna Polskiego Towarzystwa Historycznego oddzialu Nowy Targ dokonali ciekawego odkrycia.

Odnalezli i wydobyli dobrze zachowany, spory fragment rosyjskiego dziala polowego wz 02/30 kal 76,2mm konstrukcji rosyjskiej. Odkrycia dokonano na terenie wsi Krzywaczka niedaleko Myslenic.Prosimy o pomoc ! Poszukujemy dokumentacji armaty.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад просит помощи с тех документацией на пушку.

Если кто не прочитал оны вырыли станину от 76 милиметровой пушки 1902-30

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как 02/30 оказалась на юге Польши? Nowy Targ нашел на самом юге. Неужели до конца войны почти дожили? Или это из немецких трфеев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, как 02/30 оказалась на юге Польши? Nowy Targ нашел на самом юге. Неужели до конца войны почти дожили? Или это из немецких трфеев?

До начала скорее - єто может быть как австрийский так и польский трофей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, как 02/30 оказалась на юге Польши? Nowy Targ нашел на самом юге. Неужели до конца войны почти дожили? Или это из немецких трфеев?

До начала скорее - єто может быть как австрийский так и польский трофей.

Пардон, я название невнимательно посмотрел в польском тексте, а основывался на ссылках. Поляци написали про 30 калибров. А в ссылках говорится об обр. 1902/30 года. О модернизированной я и задавал вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rosyjskiego dziala polowego wz 02/30 kal 76,2mm konstrukcji rosyjskiej.
Поляци написали про 30 калибров. А в ссылках говорится об обр. 1902/30 года.

Поляки не писали о 30 калибрах

rosyjskiego =русського dziala = орудия polowego=полевого wz=образца 02/30 = (имелось ввиду образца 1902/30) kal 76,2mm= калибра 76мм konstrukcji = производства rosyjskiej=русського.

на ссылке что я вставил на чертеже действтительно модернизированая 3х дюймовка но модернизация конструктива лафета как я помню не касалась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rosyjskiego dziala polowego wz 02/30 kal 76,2mm konstrukcji rosyjskiej.
Поляци написали про 30 калибров. А в ссылках говорится об обр. 1902/30 года.

Поляки не писали о 30 калибрах

rosyjskiego =русського dziala = орудия polowego=полевого wz=образца 02/30 = (имелось ввиду образца 1902/30) kal 76,2mm= калибра 76мм konstrukcji = производства rosyjskiej=русського.

на ссылке что я вставил на чертеже действтительно модернизированая 3х дюймовка но модернизация конструктива лафета как я помню не касалась

Опять я невнимательно посмотрел. kal это они к последующим 76,2 мм написали.

Тогда тем более мой первоначальный вопрос остается в силе. Речь же о 02/30 шла? А по лафету... Широкорад писал, что был выбран вариант модернизации Сидоренко, предусматривающий значительные изменения лафета. Может, паньство на нем что-нибудь такое нашли, что позволяет его отнести к именно к 02/30? Например, шильду какую-нибудь?

Но, скорее всего вы правы и это действительно пушка обр. 1902 по ПМВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, скорее всего вы правы и это действительно пушка обр. 1902 по ПМВ.

какраз я не прав в этом случае Это пушка прошедчая модернизацию

"...Станок орудия состоит из станин, коробчатой связи, лодыг, подшипника, сошника, прави́ла с наконечником и двух сидений (левого и правого, для наводчика и заряжающего). Существовало два варианта станков, нового изготовления и переделанные из станков пушек обр. 1902 г. Переделанные станки отличаются от новых наличием на станинах усиливающих угольников[2]..."

на фото переделаный станок - видны усиливающие угольники.

вот тут разница видна

++++++++++++++++++++++++++++++

Переделаные станки

76.2_mm_divisional_gun_M1902-30_sh1.jpg

Не переделанный станок

3incRus033.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу