NorthWind

Гаубица 122 мм?

10 сообщений в этой теме

Доброго времени!

В Киеве, рядом с Военторгом увидел вот такую гаубицу. Удивило объявление о ее продаже. В связи с чем у меня вопрос коллегам из Украины - по вашему законодательству есть возможность приобретать такие крупногабаритные ММГ или на свой страх и риск такая покупка?

И второй вопрос к знатокам артиллерии - опознал эту гаубицу как М-30 (обр 1938). смутил короткий ствол спереди. ИМХО - ствол просто откачен назад.. Как ваше мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она приведена в негодность - в глазах закона это металолом в форме пушки

документы на нее может кто и выдаст :) но они 100% будут незаконны так как ментовские эксперты не имееют госта по экспертизам пушек :)

покупать можна на свой страх и риск

когда был у нас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она приведена в негодность - в глазах закона это металолом в форме пушки

документы на нее может кто и выдаст :) но они 100% будут незаконны так как ментовские эксперты не имееют госта по экспертизам пушек :)

покупать можна на свой страх и риск

М-30 само собой. Максимальный откат и, очевидно, обварка подвижных частей на люльке - как вариант деактива. Интересное ноу-хау, однако.

А я видел в Харькове в одном из охотмагазинов продавали совковый 82-мм миномет обр. 1937 г. и тоже вроде с документами. Так они что, действуют только до выхода из магазина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумееться - в своей работе эксперты руководствуються определенными утвержденными методиками и ГОСТами - экспертиза сделаная не на основании таких документов не являеться законной.

Методик экспертиз по артилерийским орудиям нету.

Они по сути дела и в самом магазе не действуют :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я видел в Харькове в одном из охотмагазинов продавали совковый 82-мм миномет обр. 1937 г. и тоже вроде с документами. Так они что, действуют только до выхода из магазина?

Для понту стоит....

У меня все руки чешутся прицел оттуда свинтить.

Хэх, не поймут скорее всего....

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разумееться - в своей работе эксперты руководствуються определенными утвержденными методиками и ГОСТами - экспертиза сделаная не на основании таких документов не являеться законной.

Методик экспертиз по артилерийским орудиям нету.

Может это и не в тему в артиллерии, это ближе к юридическим вопросам, но на чем основываются эксперты, отказываясь проводить экспертизу артиллерийского вооружения, переделанного под ММГ. Типа им там полигон какой-то нужен. Это для проверки железа, заведомо приведенного в состояние, исключающее саму возможность любой стрельбы.

Без полигона это определить, конечно, нельзя никак. :!:

В России есть и какой-то критический предел калибра - то ли 15, то ли 20 мм. И, главное, какой документ это определяет? Кто знает, подскажите! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы хотите сказать, что раз методика действий эксперта содержит описание манипуляций только со стрелковым оружием (т.е. всё, включительно до 20-мм), то это и есть сфера его полномочий?

А все остальное (калибром большее 20-мм) экспертизы не требует на этом основании? Именно этого порога я в данном известном документе и не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу