M I H A

Что оставляет крупная бомба.

10 сообщений в этой теме

При посещении знакомого места, обнаружилась, чудовищная воронка глубиной более 3 метров. С корнем вырвано 4 крупных дерева, 5-6 имеют значительный наклон. Этой воронки 2 месяца назад там не наблюдклось и самое интересное, что приблизительно в этом месте я закопал пяток 45 мм. снарядов. :-o По моему мнению такую воронку может оставить лишь заглубленная фугасная авиабомба калибром не менее 250 кг. В последствии выяснилось, что это была немецкая 500 кг. авиабомба. Найденая глубинником и уничтоженая МЧС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M I H A, а это для них обычная работа или так - от случая к случаю?

Наверняка такие подрывы производятся нечасто. Давно не приходилось слышать о подобном. Единственое вспоминается подрыв морской мины в Крыму весной 2009г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сразу не 1000Кг.?

Сравните воронку с подрывом немецкой SD250 в Литве.

http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?t ... ight=sd250

В том лесу где я копаю встречаеться много воронок от РС-132 (катюша). Так они до сих пор по 2,3,4 метра глубиной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от М-13 (катюша). Так они до сих пор по 2,3,4 метра глубиной

Ни разу катюшных воронок не встречал. Только осколки, да трубы в розочку от корпуса на глубине в поллопаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от М-13 (катюша). Так они до сих пор по 2,3,4 метра глубиной

Ни разу катюшных воронок не встречал. Только осколки, да трубы в розочку от корпуса на глубине в поллопаты.

Точно М-13, а не РС-132.

А я не только хвосты выкапывал.

P.S. Полотно лапаты, которое присутствует на фото поже было СЛОМАННО при выкапывании "розочки" от двигателя реактивного снаряда М-13.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме была тема подрыв 500 кг бомбы в районе д.Рыляки 2 года назад весной, тогда воронка поразила, около 6м глубиной, фото прилагалось. Можно попросить камрада Андрея он поставит фото.

Розочки от РС я лично откапывал с глубины 60 см верний край, и уходила она вниз ещё на 60 см.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том лесу где я копаю встречаеться много воронок от РС-132 (катюша). Так они до сих пор по 2,3,4 метра глубиной.

Глубина воронок указывает на то, что они оставлены не РС-132. У РС-132 масса ВВ аж 900 грамм и следы от воронок от них в наши дни практически незаметны. Можно с увереностью сказать, что воронки в местности где Вы копаете оставлены авиационными бомбами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу