Dok

Стариков Николай "Кто заставил Гитлера напасть на Стали

1 сообщение в этой теме

Англия и Вторая Мировая.

Роль Англии в событиях, приведших от Первой Мировой войны к Второй Мировой войне обычно укладывается в три версии.

1. «Миротворчество». Эта версия – очень принятая кстати и у советских историков – повествует о том, что все руководители европейских государств и США были недальновидными идиотами, поэтому Гитлер как-то самозародился в Германии – как мыши в ящике с грязным бельем – а потом слабовольные и глуповатые руководители соседних стран старались закормить злого агрессивного Гитлера если и не насмерть, то чтоб он разжирел и успокоился. Он, однако, не нажрался до конца и потому слопал и миротворцев, после чего взялся за СССР.

Для советских граждан вполне годилось – потому как все знали, что за зверь германская армия и потому страх европейских стран был в целом понятен. То, что после 1 МВ у Германии армии как таковой не было – как-то в учет не бралось. Ну и разумеется здесь сыграла политика сов.руководства – не поливать грязью тех, кто был союзником в войне и тех, кто попал в ВД и тех, с кем шла торговля. В ответ и нас не очень поливали грязью. Поливать грязью СССР пока тот был жив и закрыт щитом ВД – было чревато.

2. «СССР родил Гитлера». Эта версия пущена в ход с подачи резуна (Суворовым этого гнуса пусть называет кто другой) когда пинать почивший в бозе СССР кинулись все, кто мог… Многие к слову всерьез уверены, что резун – частное лицо, обычный литератор и не имеет никакой связи с спецслужбами Англии. Живет себе тихонько, потому как англичане – добрые и всех пускают в свою страну без вопросов, зарабатывает книгами копеечку, чем и жив.

Тут все понятно – злой Сталин родил из своих чресел Гитлера и во всем виноват СССР.

3. «Англия выдрессировала себе собачку, чтоб пугать соседей – ан собачка сорвалась с цепи». Книга разбирает как раз эту версию, по которой Англия и Франция – создатели феномена Гитлера и папа с мамой Рейха.

ИМХО – в отличие от предыдущих версий эта наиболее внятная. Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения – европейские руководители перестают быть слюнявыми идиотами, а выглядят нормальными умными и циничными игроками, не чуждыми жульничества и шулерства, но при этом бодро отстаивающими свои интересы. Работающими на перспективу. То есть нормальными вменяемыми политиками.

Многое, что категорически было непонятно – тут же начинает с легкостью необыкновенной собираться в стройную систему – как детский конструктор и получать логическое обоснование.

Возможно, автор чутка и перегибает палку, но предлагаемые им объяснения куда лучше той херни, какой обычно подтверждают версию о Ледоколе революции или патологическом миротворении европейцев.

Надо заметить, что у ряда авторов отрицание роли Англии доходит до смешного – так весьма грамотный и вменяемый автор, правда известный своим англофильством, на полном серьезе утверждал, что Чемберлен был абсолютно искренен, скармливая Рейху Чехию и единственной целью Чемберлена было умиротворить Гитлера. Более никаких целей. Дескать, об этом есть абсолютно достоверные – и уже опубликованные документы.

Я спросил – какие?

Оказалось – частная переписка Чемберлена с сестрами.

На вопрос – являются ли эти частные письма диппочтой и имеют какие-либо положенные для государственного документооборота отметки ответ был отрицательный.

Хороший довод. Официальная документация по периоду до и во время 2МВ в Англии большей частью засекречена – а мы значит должны на основе частных писем братика сестричкам приять на веру эту версию.

Ну а например письмо американского президента маме нескольких погибших солдат разумеется скажет о политике США куда больше, чем дипломатическая переписка, архивы ВВС, например и документы о бомбежках Германии и Японии, включая атомные.

Хороший подход.

Но он не объясняет целой кучи странностей:

1. Почему Германии дали возможность похерить Версальский договор, после которого Германия валялась без сил и средств?

2. Почему позволили захватить Рейнскую область? (100000 рейхсвер на это дело отправил три пехотных батальона без артиллерии. Ясно дело, что такая мощь вызвала панику у англичан, французов и бельгийцев. У них армии-то всего-ничего – несколько миллионов человек с артиллерий, танками, авиацией и флотом, чего у немцев нет. Совсем незадолго до этого французы и бельгийцы спокойно показывали кто в доме хозяин, расстреливая немецкие демонстрации из пулеметов – а тут трех батальонов испугались…)

3. Почему слили Австрию? Чехию? Умиротворять агрессора, отдавая ему заводы, армии и территории – когда это было в моде у европейцев?

4. Откуда Гитлер взял деньги на увеличение армии – более чем в 40 раз? На построение флота? На авиацию? После 1МВ Германию ободрали как липку, а инфляция там была запредельной – мы даже при Гайдаре не дотянулись.

5. Почему слили Польшу? При этом напомню – СССР не был признан агрессором и войну ему ни Франция ни Англия не объявили. Польша – что характерно – тоже.

6. Почему не заключили договоры с СССР? Опереточные переговорщики – Дракс и Думенк – это тот еще балаган был. Показательный.

7. И многое другое дополнительно сюда же. Не говоря уж о многих странностях – тот же Гитлер был завзятым англофилом и все время как раз пытался обрести дружбу с Англией.

Автор дает довольно большой массив информации, часть фактов мне была неизвестна, читать было интересно. При этом куча событий того времени сложилась в логически внятную схему. То, что сидящий на иждивении английских спецслужб предатель Резун озвучил как раз диаметрально противоположный взгляд – ИМХО – лишний раз подтверждает то, что у Англии все рыло в пуху.

Не говорю уж о том, что сильнейший на тот момент политический игрок – а Британская империя как раз таковой была после 1МВ – физически не мог вести себя как слабоумный ягненок. По определению.

Да и любовь Англии к России в любое время и в любых политических формах – известна.

Никогда нагадивший в России ублюдок не получал отказа от политубежища в милой Британии. С давних - давних времен.

Так что книгу стоит читать. К тому же наглого вранья, характерного для резуна – я в этой книге не нашел. Те факты, которые мне были известны – совпали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу