Чёрный Швед

81.4 mm. Странные вопросы...

17 сообщений в этой теме

Вот в общем перебирал я тут одни девайсики. С надписью на них сером теле чёрным цветом - 38.

И.... не обнаружил внутри них не только пороховые мешочки, что и не должно в приципе быть, но и сами втулки демпферов. У всех 4-х просто вместо втулки в тело засунуто на заводе гроссНП, не помню как там его точно обзывать, но короче это здоровенный 34 грамовый ТЭНовый детон.

Заметил отличие привинтной головки 38 от 39. Полукруг и скос под 45 градусов. Отсутствие 4х штифтов в 39. Но не заметил отличия в наполнении... Никогда этим не заморачивался, но сейчас сравнил это дело с разными схемками в сети..... :shock:

Что вышло -

1. В ТБГА-46 нарисована какая то лажа по 38 вообще? ГДЕ они взяли такой чертёж 38? Да и как они головку к морде прилепят? Перегородка то где? Ладно, гансы могли бы досыпать какого нибуть ВВ до верха, но менять чертёж, да и сам корпус? Лажа....

2. Джоник нарисовал 38, назвал его 39, добавив пороха, хотя привинтная головка там имеет другой внутренний вид, да и там нету такой запчасти, как крышка корпуса - переходник на заклёпках?

http://trizna.ru/galerea/displayimage.p ... fullsize=1

3. Нарисовав 38 без пороха, назвал его 39 без пороха, так чтоли?

http://trizna.ru/galerea/displayimage.p ... fullsize=1

4. Гансы к 43 году, вероятно, поняли, что дешевле не засовывать втулку с резьбой и с детоном в 38, а хватит и просто гроссНП?

5. Можно ли считать немецкий источник - первоисточником, и как следствие, на него ссылаться? По крайней мере при определении, что же это такое в теории, 38 ли 39?

6. И - как бы это глупо не звучало, даже без учёта дымовых и учебных мин, есть ли обобщённая информация по 81.4? Ибо где-то что-то и кто-то неплохо напутал, и теперь эта ошибка тянется?

или это просто последствия встречи НГ?

0.JPG.8947f291a61f7450ea176430b37559d4.JPG

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно конечно,что сокращение "umg" вообще перевели как "тип крепления головной части". У меня улучшенные мины вообще без верхней детали.Детонатор вставлен непосредственно в заряд.(иногда его (детонатор) отделяет картонный цилиндр).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Джонни просто пользовался теми источниками, что имелись в наличии. Соответственно и несоответствия в рисунках. Понравилось "стравливающие давление отверстия" :-o . И на старуху бывает проруха.. Немецкие первоисточники мне думается понадежней, чем ББГА, поскольку указанный справочник составлялся по препарированным отдельным образцам, часть которых могла заметно отличаться от стандарта. Например, для изготовления осколочных мин могли тупо свариваться головная и хвостовая части мин обр 38, тогда все стало бы понятно, кроме того, зачем ее обозвали обр 38.

У меня улучшенные мины вообще без верхней детали
Без головной части в смысле, или втулки-перегородки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Корпус стальной,зеленый цвет,трафарет "umg".Встречаются с белой кольцевой полосой на трубке стабилизатора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текс. Кое что вырисовывается.....

Варианты 39-

1. Корпус 39 и крышка 39, со стальным разделителем, с гайкой внутри.

2. Корпус 39 и крышка 39, со стальным разделителем, с детонатором внутри, без гайки.

3. Корпус 39 и крышка 39, с картонным разделителем, с детонатором внутри, без гайки - куда её вкручивать, в картон чтоли?

И КУЧА вариантов 38-

1. Родной 38, со стальным разделителем, с гайкой внутри.

2. Родной 38, со стальным разделителем, с с детонатором внутри, без гайки.

3. Родной 38, головка приварена на корпус - без разделителя(ТБГА-46)

4. Корпус 39 и крышка 39, со стальным разделителем, с гайкой внутри, но без пороха

5. Корпус 39 и крышка 39, со стальным разделителем, с детонатором внутри, без гайки, и без пороха

6. Корпус 39 и крышка 39, на заклёпке, без разделителя - потому и картон не нужно запихивать? Смысла то нет....

И.... собственно, 38 - следует считать как мину с улучшенным корпусом, или всё же как вариацию - хоть просто, хоть жабу? Если в неё засунули порох?

Естественно, все варианты могут иметь разную заливку ВВ, разные трубки.... Крышки 39 и 38 чудесно меняются местами.... Да, и что мешает в 38 засунуть мешочек с порохом? Кроме отсутсвия совести....

Фашисты - сволочи. Может я ещё чего пропустил? Ладно, и хрен с ними, систематизировать мины похоже что дохлый номер....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарылся я сегодня в матчасть. Вот что из этого вышло….

Прошёлся по всем вариантам этого хитрого „umg” и его перевода. Цитируя ТБГА 43 – «umgearbeitet – переделан”, „38 – тип мины – подпрыгивающая….» Про umg на минах и слова нет. И далее – «приказом от 30.09.42 года по германской армии сообщается о введении на вооружение такой же мины, только с индексом «39№, отличающейся повышенной прочностью корпуса.» А теперь прикол – картинка мины(38), на которой нет надписи „umg”, и подпись – подпрыгивающая! Полное соответствие с немеческим источником, по крайней мере по 38, и по 39. То есть вывод, что 38 жаба и 39 тоже жаба, только модная.

ТБГА 46 откровенно лажает в описании жабы образца 38, которая по факту вроде как есть, но у них её тупо нет. Видать они посчитали несущественным слово «укрепление корпуса»? Хз – но – «81 мм мина образца 38….маркировка 38 umg или 39 umg на корпусе… И примечание – мины изготовлены из корпусов, предназначавшихся для изготовления подпрыгивающих мин обр. 38 или обр.39»… Т.е. главная лажа в том, что ТБГА 46 не описывает лягуху 38! Которая описана в ТБГА – 43! Он не видит разницы между жабой 39 и жабой 38, видит только разницу между жабой 39 и не жабой 39 и 38! Описание мины 38 – жабы – отсутствует! От так…. Только переделка, с маркировкой umg. И тут же – отличительный признак – наличие шпилек в корпусе. Т.е. их образец вроде как и сварен, но вроде как и со шпильками. Ну бывает. А вот ошибка в жабности мины 38 может стоить комуто жизни. Тоже бывает.

Мина 38 с головкой от 39 есть ни что иное, как мина 38 для целеуказания. Подпрыгивающая, кстати. Что видно на вложении. В моём случае – опять таки без пороха, с детоном, но хоть набидатая чёртечем. Это да.

Соответсвенно осталось только определить, к какому типу относить 38 и 39 без пороха и втулки, если они точно не жабы, и точно без маркировок umg, т.е. не сварные, а чисто болтованые…. Куда и как их квалифицировать? То есть єто и есть umg? Или не есть? А что тогда? Кастрированые жабы 38 и 39? Эрзац - недожабы 38 и 39? Вопонедожабы 38 и 39? Бред какойто…. Работать они будут, но прыгать то нет…. Короче яснее стало но не более того.

0.JPG.af76f0c2f2cc4a5fdfb8eed401319308.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ларчик просто открывался....

Замедлитель? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замедлитель там указан, однако насколько я понял из описания замедлитель в таких минах был газодинамический, т.е. раскаленные газы сгорания вышибного заряда доходили до КД и вызывали его взрыв через 0,25сек из-за конструкции и длины передаточного отверстия в привинтной пробке над детонирующим узлом.

Точно так же были устроены замедлители некоторых бронебойных снарядов.

Честно говоря читая эту ветку форума я совершенно запутался в "вопонедожабах" и т.п. проявлениях свободного изложения технической документации и характеристик :). Хоть человек и поднял действительно интересную тему конструкторских извратов германского военного гения, но большого смысла однако в ней не вижу... ВОП остается ВОПом, не смотря на его конструкцию, большой разницы при дезактивации подобных боеприпасов нет. Классификация их тоже штука сугубо условная, так как они относятся к классу артиллерийских боеприпасов и группе минометных мин. Это как классификация зажигалок - с кремнем, с пьезоподжигом, с украшениями и без... А по сути то зажигалка остается самой собой и выполняет одну и ту же функцию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пскове разбирал попрыгая у которого верхняя часть посажена на четыре штифта,но отсутствует мешок замедлителя и детон большой без алюминеевого стакана.... мину забрал один из нас т.ч если почистить можно осмотреть маркировку. Взрыватель стоял WgrZ38C

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я тоже не могу помочь...В Моей Оффициальной Инструкцией(Наставление по Применению) для этого Миномета ---Наше Болгарское с 1942-ого (Сам миномет поступил на вооружение в 1936-ом, ) таких подробностей не нашел....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу