Fathel

Ихсанов Ф. Н. 02.1943 пропавший без вести

1 сообщение в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые поисковики! Мой дед, Ихсанов Фаткулбаян Нурлыгаянович, пулеметчик-станковый, уроженец с. Сабаево Буздякского района Респкблики Башкортостан, согласно ОБД "Мемориал" 1907 г.р. пропал без вести 02.1943 г. (Книга памяти) вместе с тем по базе еще есть Ихсанов Фаткулбаян НурДыгаянович 1909 г.р. (по отчету РВК от 10.1947 г.) Со слов дочери, в 1962 году им приходило сообщение с военного комиссариата г. Ленинград (или Ленинградской области) о месте захоронения деда, в 10-12 км. от г. Ленинград, близ железнодорожного полотна ж.д. дороги Москва - Ленинград. Какой либо ж.д. станции там не было. В тот же год они посетили могилу возле которого стоял танк, но в связи с тем что ф.и.о. деда не полностью совпадала с ф.и.о. похороненного (со слов дочери Фатхулбаян Нурлыевич), бабушка отказалась признать в похороненном своего мужа. Дочь побывала на могиле в следующий раз 1975 г. Тогда уже ни могилы ни танка на этом месте не было. В связи с возрастом дочери, конечно 100% доверить этой инфрмации тяжело.

Имеется письмо, датированное 12 сентября 1942 г. где сообщается, что до фронта остается 12 км. и везут их на местность (лес?) называемую "Вабажи". Переводчик вообще перевел как "Варшави". В связи с тем, что письмо очень изношено, написано на татарском языке на основе арабской графики, на сегодняшний день ее качественно перевести не удалось. По воспоминаниям детей, в письме сообщалось о "Волховских" или "Вавиловских" лесах. По JPS я нашел реку и населенный пункт "Воложба".

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что, В письме обратный адрес "ППС 2135" "подразделение 2/4", что соответсттвует 25 танковой бригаде, которая, если не ошибаюсь, бои под Ленинградом не вела.

Буду Вам благодарен за любую информационную помощь и рекомендации по технологии поиска. Спасибо. С уважением и пожеланиями удачи, терпения,в Вашем благородном деле, Искандер. iskesabai@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу