Zorge

Спецрасследование "Черные копатели"

57 сообщений в этой теме

Метлина Наталия Борисовна

Автор и ведущая программы «Тайны века»

Лауреат премии Международной организации IFPI (1999 год), за лучшую программу об аудио и видеопиратстве.

1999 год – получает ТЭФИ в номинации «Лучшая публицистическая программа».

Премия фестиваля «Правопорядок и общество»

2001 - Финалист ТЭФИ-2002 в номинации «Журналистское расследование»

(

Это ж сколько надо было километрочленов отсосать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Тимура а Рената, его уже из дурки выпустили, его журналисты не сдавали а сдал его бывший руководитель под чьим руководством он в Питер ездил

Да, точно, Ренат. А кто у него руководитель был?Одно время тема по этому человеку обсуждалась на форуме, как раз после сюжета по НТВ.

А ему еще повезло - дурка - это не зона (да и срок не тот)! :-o

Столица, руководитель сам хвастался что это сделал....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://trudoros.narod.ru/molnia/306_04/trupoed.htm

ОБРЕЧЕННЫЕ НА ТРУПОЕДСТВО

Тележурналист Наталья Метлина в канун 70-летия памяти героической эпопеи челюскинцев прошлась грязной метлой по еще одной святыне Советской истории. В рубрике "Тайны века" (звучит заманчиво зловеще!) выдала на 1-ом телеканале очередную злобную бредятину "Обреченные на подвиг". Общее тщетное желание демвласти во что бы то ни стало лишить ореола героического романтизма славное советское прошлое не дает покоя и находит своих остервенелых исполнителей. Длящееся более 10 лет глумление над памятью В.И. Ленина и И.В. Сталина - руководителей первого в мире рабоче-крестьянского государства не принесло желаемых результатов. Это стало ясно даже самой закоренелой демшизе. В удушливой атмосфере пляски на костях не нашло оно поддержки, о чем свидетельствуют сокрушительные провалы на выборах самых одиозных фигур "прорабов" строительства на обломках Советского Союза капиталистического "рая". Но неймется. Гнетет подспудно страх перед возвратом власти Советов и застав-ляет придумывать новые сюжеты. Сюжеты, рассчитанные, разумеется, не на стариков, которых списали, а на оболваненную молодежь, выросшую в условиях полного запрета с детского сада на правдивую память об СССР. И идут косяком по всем радио- и телеканалам комментарии и телеочерки, лживо переиначиваю-щие самые закрепленные в памяти еще живых советских людей, события. По поговорке "Кто о чем, а вши-вый о бане!". Какое бы событие не освещалось, концовка всегда одна: героическое дело, героический праздник, советский герой - все это выдается за выдумки коммунистов или за акции НКВД (КГБ) в угоду лично (именно, лично!) Сталину, или Андропову, или еще кому-либо из первых лиц советского государства. Такая параноидальная идея "личного пристрастия" с методичностью парового молота ежесуточно вколачи-вается в сознание нынишних "россиян".

Договорились до того, что, например, трагедия гибели В.П. Чкалова, оказывается, произошла потому, что "воздушный хулиган" (так он теперь именуется!) посмел возражать И.В. Сталину, и он приказал его уничто-жить. Да и сама эпопея беспосадочного перелета в Америку вряд ли столь рьяно перелопачивалась, если бы можно было просто ее замолчать. Но факт признания самой (!) Америкой подлинности подвига советс-ких летчиков и постоянной там памяти о нем, заставляет изворачиваться, лишь отплевываясь ядовитой слюной.

Ни о Гризодубовой, ни об Осипенко, ни о Расковой вы не услышите, как не услышите о других известных людях, бескорыстно и преданно служивших своему государству. Ведь о них не вспоминает заграница.

Вот и 105 участников экипажа "Челюскина", добровольно и с энтузиазмом устремившихся под лозунгом "На штурм Арктики - с высот 2-й пятилетки!" на покорение так необходимой для жизни всего советского общества морской трассы, оказывается, были всего лишь жертвами, "обреченными на подвиг". А на самом деле, по контексту телеочерка, задача строительства Севморпути, предполагавшиеся научные изыскания лучших ученых-полярников, принявших участие в экспедиции - это всего лишь комуфляж, второстепенное. А на самом деле и не нужно было жертвовать. Оказывается, основная цель всей затеи - перевозить по этому пути баржи с заключенными и топить их в Ледовитом океане. И эта бредятина, со ссылкой на амери-канские газеты 30-х годов выливается сейчас без стыда и совести на наши головы, сладострастно смакует-ся с оговорками типа: "факты не подтверждались, но все же …". Озвучена даже ахинея о пропавшем аме-риканском полярном летчике Маккарне, которого якобы "съели большевики" и в то же время молчок о де-сятках героических полярных летчиках, среди которых славные имена Молостова, Леваневского, Каманина, Водопьянова, не щадивших жизни, чтобы спасти людей, попавших в плен природной стихии. Разве не она, эта не укротимая стихия покалечила и даже убила некоторых смельчаков, покорителей Северного полюса, норвежцев, датчан, американцев. Но никто из соплеменников не посмел бросить в этих героев грязный ком с политическим подтекстом! Только у грязной "метлы", бывшей советской гражданки, не нашлось ни одного доброго слова для оценки блестящей организации спасения попавших в беду челюскинцев.

Беспристрастная хроника, ход освещения событий свидетельствуют, что только четко организованная работа под руководством С.М. Кирова и В.В. Куйбышева при общей всенародной поддержке, при талант-ливой организации работы ледовой стоянки была подарена жизнь всем за одним трагическим исключе-нием. Все остались живы и даже привезли на материк нового маленького гражданина - дочку геодезиста Васильева, родившуюся на борту "Челюскина".

Думаю, что мерзкий телеочерк Метлиной не оставил равнодушными многих. Мы никогда не узнаем, сколько возмущенных звонков принял 1-й телеканал. Ведь еще живы те, кто непосредственно был при-частен к событиям, а те, кто моложе - ощущал эхо этой эпопеи, долгие годы побуждавшей к новым науч-ным открытиям и прекрасным книгам типа Коверинских "Двух капитанов". И не этим ли возмущением очередным кощунством был вызван показ через 2 дня советского художественного фильма "Челюскинцы"? Фильм, построенный только на фактах без комментариев.

На фоне этого фильма дурно пахнущая поделка Метлиной выглядит как плохо сколоченный плагиат. Зря старалась "метла": десятилетняя дебилизация молодежи в России привела к тому, что не смотрит она всю эту стряпню, а предпочитает пепси, стриптиз или наскоро построенные завлекательные сооружения типа "Трансвааль-парка", под обломками которого и погибает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Мнение людей, имеющих отношение к военной археологии, о самой передаче «Специальное расследование: черные копатели» и ее авторе Наталье Метлиной можно посмотреть здесь:

Ссылки на стронние ресурсы удалены.

Обратите внимание на пункт 3.1 правил настоящего форума:

QUOTE

3.1. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ выступать в разделах форума с обращением к сотрудникам Первого канала.

Для этого на сайте Первого канала существует специальный раздел "Переписка".

Это сообщение отредактировал Yum - 01 февраля 2005, 12:49

[пейджер] [e-mail]

Это было скопировано с сайта ОРТ.

Им не нравится, когда им перечат. ССылкы были на наши поисковые сайты.. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, вы тут так горячитесь... :-o

Что же вы хотели увидеть?

Вы же знаете как у нас все через жопу... :-o

Вы же поиском все не первый год занимаетесь, вы знаете не по наслышке как относится к нам государство, я имею в виду отношение к простым людям, солдатам, ну и т.п.

Надеюсь, вы понимаете, и должны трезво оценивать ситуацию.

И гос-во как было к нам всем жопой повернуто так оно жопой к нам и будет.

Ждать то нехрен хорошего.

И всякую муйню с экрана близко к сердцу принимать... :-o

Блин, очень показательно, помню как дед покойный ( он в 41 в плен попал и до 45 года по герм. лагерям для военнопленных мотал) возвратившись с работы как-то, а работал он директором небольшого завода, в сердцах сказал : «б%ядь, Гитлер то прав был…нах…». О как! Дое%ли человека чиновнички наши…мать их…

ЗЫ: Лично я всеравно копать буду даже если за это будут прямо в лесу расстреливать…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вам понравилось про комбриг...? щелкает курком и заговорщицки сообщают что из него можно " немного поколдовав стрелять"..... :( так же и над трубой можно поколдовать...даже наверное проще чем с ммг нагана....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то вы пропустили мою инстрекцию по борьбе с журналюгами-извращенцами.

Предлагаю на ЖЕЛТЫЙ ТЕРРОР ответить БЕЛЫМ (бумажным) ТЕРРОРОМ по следующим направлениям:

1) Автору (Дмитрий Бурлачков) готовы бесплатно дать адвоката-теримнатора для подачи в суд за незаконное использование фильмов, которое нанесло моральный урон автору и поисковикам- участникам филма

2) Нужно просмотреть несколько раз вместе с юристом найти фрагменты, фразу ит.д. , которые задевают честь и личное достоинство поискового объедиения или лично человека. В случае нахождения - продать в суд и требовать опровержения в том же объеме

3) на всех форумах, в том числе и 1 го канала написать и опровержение, и о том, что наши юристы будут отслеживать клевету и несоблюдение договоренности при съемках

4) объявить журналистку врагом поисковиков и вывешивать в "черных" списках извращенцах и бойкота на всех порталах

5) Написать гневное коллективное письмо на 1 ТВ анал, что если такие передачи будут повторяться, то будет информационный бойкот ЭТОМУ КАНАЛУ и ПРЕРЕДАЧА к 60 летию победы со ВСЕХ военно-патриотических оганизаций (копателей, клубов , истоиков), а также об уголовной ответственности за клевету. Идеально - договориться с ними по-хорошему с опровержением и отстранением ее от работы

6) Объявляю журналюгу Наталью Метлину своим личным врагом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

...НИКТО НЕ СМЕЕТ НАС ТРОГАТЬ БЕЗНАКАЗАННО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на крайне негативное отношение к А. Кравченко, должен отметить его рост как личности и человека. Наконец то будут преданы земле останки солдат, выкопанных его отрядом давным-давно. Поздно, но он кажется понял, что поступил крайне неосмотрительно, связавшись с журналисткой. Мог бы и посоветоваться с участниками форума., а не гнаться за славой и орденами. Я бы, не смотря на отношение к нему, сказал, что верить женщине и тем более журналистке нельзя. Говорю основываясь на своем опыте неоднократного мужа и человека, имеющего отношение к журналистике. Надо было хотя бы ей объяснить, что ни один нормальный поисковик никогда не притащит домой ржавый ствол или летучку. Но после передачи малолетки будут это делать ради мифической наживы. Еще хорошо, что не была упомянута тема лежаков. Представляю, сколько бы было вылито лжи и грязи. Наши бы все лежали в санитарках с кошельками с царскими червонцами (носили на счастье), а гансы с золотыми зубами, в перстнях и с эсессовскими кинжалами все поголовно. И голос журналистки за кодром тут же громко оценил кинжал в 20000 зелени. Нет худа без добра. Учись на своих ошибках, Алексей и старайся их не повторять. Удачи тебе на Весенней Вахте. Летом проверю Васильки после тебя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да господа... приехали. После такой передачи хочется на луну выть. Жаль только за снегопадом ее не видно... А это ведь только начало. Что то мне подсказывает, чем ближе 60-летие тем больше будет "специальных расследований". ОРТ уже засветилось. Ждем Мамонтова с РТР со своим специальным корреспондентом и НТВ.

ТРИЗНА был для журналистки краткий экскурс на тему "Поисковые отряды вчера, сегодня и завтра"?

Думаю, что был. А что получили на выходе?

Да неинтересно никому слушать как поисковики на свои деньги хоронят наших солдат и сколько похоронить не могут из-за отсутствия средств и что "завтра" для них может не наступить. Гораздо интереснее подать все это под другим "соусом".

Поисковики хоронят солдат на деньги вырученные за продажу трофеев. Одна из ключевых фраз передачи!

То есть цепочка получается:

1. "Черные" продают трофеи ради денег.

"Красные" продают трофеи ради денег.

Цели разные, но смысл один.

2. Перекупщики скупают и продают на рынках и магазинах.

3. Особо ценные и криминальные вещи продаются доверенным лицам.

4. Перестрелки и взрывы с ипользованием оружия и взрывчатки WW2.

Мафия бессмертна!

Что нужно сделать, чтобы небыло п.4? Убрать п.1.

Как многие уже здесь отмечали передача вышла достаточно сумбурной. И стандартный обыватель не разобравшись в мешанине "красных", "черных", "воров", "барыг" и окончательно запутавшись с историей о концелярии (а "черные" совсем неплохие ребята...) может сделать единственный вывод: Нужно наводить порядок! А вот как навести порядок возможно расскажет следующая передача...

Да это просто отвратительно. Конечно, органам правопорядка и спецслужбам куда проще повязать простого копалу, который дома под кроватью хранит безобидные ржавые железки, чем найти реальных террористов. Ведь это же очень удобно создать миф про страшного "Чорного Копателя", можно обвинить его во всех смертных грехах и сделать из него врага общества, развязать руки сотрудникам правопорядка. Представляю что творится в умах обывателей после просмотра подобных передач. Не трудно представить их реакцию на человека в камуфляже с металлоискателем.

Ну да ладно, неприятно конечно, но это всего лишь идиотская телепередача. Очень хочется надеятся, что в сфере законодательстве травля любителей военной истории и археоологии не найдет отражения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнений прибвляется - http://forum.1tv.ru/index.php?s=5bbd4d0 ... try1959936

Помни, собака, завет следопыта - НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, она наверно сидит там с красными ушами и от икоты мучается. :-o

Ребята, поверьте, ТАКИЕ не мучаются. Ибо чтобы мучиться, нужна СОВЕСТЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните в передаче был момент, когда рассказывали о Тигре? Там были кадры снятые под водой. Если я не ошибаюсь это сьемки о КВ-1 с Невского пяточка... Может я не и прав, но было очень похоже... Сьемки вела группа "Открытое море". У них на сайте есть ролик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не смотря на крайне негативное отношение к А. Кравченко, должен отметить его рост как личности и человека. Наконец то будут преданы земле останки солдат, выкопанных его отрядом давным-давно. Поздно, но он кажется понял, что поступил крайне неосмотрительно, связавшись с журналисткой. Мог бы и посоветоваться с участниками форума., а не гнаться за славой и орденами. Я бы, не смотря на отношение к нему, сказал, что верить женщине и тем более журналистке нельзя. Говорю основываясь на своем опыте неоднократного мужа и человека, имеющего отношение к журналистике. Надо было хотя бы ей объяснить, что ни один нормальный поисковик никогда не притащит домой ржавый ствол или летучку. Но после передачи малолетки будут это делать ради мифической наживы. Еще хорошо, что не была упомянута тема лежаков. Представляю, сколько бы было вылито лжи и грязи. Наши бы все лежали в санитарках с кошельками с царскими червонцами (носили на счастье), а гансы с золотыми зубами, в перстнях и с эсессовскими кинжалами все поголовно. И голос журналистки за кодром тут же громко оценил кинжал в 20000 зелени. Нет худа без добра. Учись на своих ошибках, Алексей и старайся их не повторять. Удачи тебе на Весенней Вахте. Летом проверю Васильки после тебя.

Ну, во первых - еще раз говорю, что я не встречался с журналисткой, а встречался с журналистом Максимом, он и снимал репортаж. И, все что нужно было сказать там, когда брали интервью как обычно порезали. И я не жалею что принял участие в этом фильме, и буду принимать участие в них когда будут обращаться. Я не совершил ни какой ошибки. Журналисты сделали свою работу, и сделали хорошо в части, посвященной поиску, а все остальное ... пусть какждый вынесет свою оценку. Они объездили и связались со всеми областными руководителями, а не как обычно... Я не понимаю - зачем мне советоваться с кем-то? Я в праве отвечать за свои поступки сам и если бы до сих пор советовался по любому поводу, то бы далеко не продвинулся в своем деле.

И, в общем-то, если конкретно писать кому-то сообщение, то можно и подписываться кто и что, а не скрываться под ГОСТЕМ. Это как то неприлично... Помню на старом форуме уже поднималась тема по останкам, которые были найдены на Васильках. И тогда были поставлены все точки над i. Если Вы хотите, чтобы останки хоронились сразу после находки, то можете помочь финансово местной администрации и они тогда сразу пойдут на встречу. И не будут ждать денег, которые обещали выделить на захоронение в мае.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чероната и есть чернота! Это не обвинение и не обзывательство - это факт! Обижаться не на что! Кто крышует то вас? На кого работаете? Родину продаете? ;-)

Проходя мимо , проходи , нефиг на заборе бранные слова писАть , а то догонят и ботинками по почкам .

Родину продают псевдо-патриоты , которые даже имени своего боятся

да ОРТ в придачу, тьфу..

желаешь пополемизировать регистрируся , поговорим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чероната и есть чернота! Это не обвинение и не обзывательство - это факт! Обижаться не на что! Кто крышует то вас? На кого работаете? Родину продаете? ;-)

Вы бы представились для начала или от страха уже отправились??? :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да уж http://www.1tv.ru/owa/win/ORT5_FAQ.FAQ? ... .05~InTyp=Док.фильмы~nday=1

сразу анек вспомнился:

Пpиходит ветеpан в класс, и начал pассказывать.

- Идy как то по лесy, вдpyг х*як, спpава немцы, х*як, слева немцы!

Офигевшая yчительница :

- Это же дети...

- Какие на*yй дети, ФАШИСТЫ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно коллеги,мне давно за сорок а копал,копаю и буду копать,собака Наташа воет,а караван идет.Мне важнее мнение моего сына,который сказал,что о войне он узнал от меня и моих друзей- копарей много больше и сам знает , как мы относимся к погибшим нашим солдатам.Скорей бы ВЕСНА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред сивой кобылы, :shock: перемешано все, :shock: полное незнание фактов - когда это Цветков откапывал Снегиревский Тигр :oops:?

Леха колись, останки параболика довел до боевого состояния? :mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Ну что с этих трофеев, гимор один, потом еще на реставрацию денег убухаешь. И кто все это купит? ... Я не знаю, как у других черных копателей, но мне самое прикольное во всем этом, сам поиск, сам процесс, ты ходишь, ты ищешь, перелапачиваешь кубометры земли и камней, и вот он самый неповторимый момент - когда достаешь эту гнилую железку, это как доза наркоману, хочеться жить дальше, это уж потом железка ложиться на полку собственного мини-музея и пылиться там. А уж продажа или обмен ну ни как не попадает под понятие бизнеса. И ценно на полках то не то, что купил или обменял, а то что выкапывал под пронизывающим ветром и проливным дождем, по уши в земле и пальцы в кровь, и мозоли везде где только можно. ...

я бы лучше не написал. солидарен полностью 100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче хватит, пора завязывать, темы сейчас закроем.

Зачем? Появился представитель телекомпании. Пусть ответит на все вопросы. Начал он уже хорошо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу