Міжгалактичний слідчий ;)

Советишебраунингпатроне???

60 сообщений в этой теме

а как у него обстоит с затравочными отверстиями? капсюль "бердан" или "боксер" ?

УвЬІ, пока он біл в разобранном состоянии -- посмотреть запамятовал, а сейчас его разобрать без повреждения нереально... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УвЬІ, пока он біл в разобранном состоянии -- посмотреть запамятовал, а сейчас его разобрать без повреждения нереально... :shock:

...остановимся на французско-немецкой версии. :shock:

в таком случае

французско-немецко-бельгийско-американско- ... и пр. и пр. и пр. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...остановимся на французско-немецкой версии. :shock:

в таком случае

французско-немецко-бельгийско-американско- ... и пр. и пр. и пр. :idea:

Но советское происхождение исключили, а это уже большое дело :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бельгийско-американско- ...

Та бросьте! Не проканает. :eek:

Они-то тут причём...с віпукліми-то капсюлями...мои версии - или релоад из немецко-французских компонентов, или некий "зашифрованЬІй" вЬІпуск данніх стран...

Возможно, поляки рукоблудили или х/з... :(

Но советское происхождение исключили, а это уже большое дело

Таки да, уже немного легче! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бельгийско-американско- ...

Та бросьте! Не проканает. :eek:

Они-то тут причём...с віпукліми-то капсюлями...

посмотрите патроны американского и бельгийского производства начала ХХ в., они имели именно такие округлые капсюля, только американские естественно были типа "боксер" почему и спросил про затравочные отверстия и тип капсюля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрите патроны американского и бельгийского производства начала ХХ в., они имели именно такие округлые капсюля, только американские естественно были типа "боксер" почему и спросил про затравочные отверстия и тип капсюля

Єх...занятно, блин. :-o

Ну, если получится -- на днях проведу повторную єксгумацию и вскрітие того .32... :idea:

И - доложу о "капсюльнЬІх" результатах. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот на французе капсюль выпуклый а на немце и бельгийце плоский и проточка на французе больше.

так я и писал про ранние, а на фоте и германский и бельгийский имхо 30-х г.г.выпуска

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрите патроны американского и бельгийского производства начала ХХ в., они имели именно такие округлые капсюля, только американские естественно были типа "боксер" почему и спросил про затравочные отверстия и тип капсюля

Єх...занятно, блин. :-o

Ну, если получится -- на днях проведу повторную єксгумацию и вскрітие того .32... :idea:

И - доложу о "капсюльнЬІх" результатах. :cool:

будем ждать :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так я и писал про ранние, а на фоте и германский и бельгийский имхо 30-х г.г.выпуска

Ну, да.

"ВЬІпуклЬІй"немец:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как у него обстоит с затравочными отверстиями? капсюль "бердан" или "боксер" ?
французско-немецко-бельгийско-американско- ... и пр. и пр. и пр.

"Вскрытие показало -- больной спал." :cool: (с)

Камрады, всё-таки удалось расколупать сей патрончик...и посмотреть на затравочники.

Скажу сразу -- американское происхождение удалось отбросить... :cool:

Фото -- выложу на неделе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо это уже не мало!

Таки да!:-o

Шо можно сказать - расположение и размер затравочников несколько отличается от "немецко-бельгийского стандарта" - см.фото - расстояние между отверстиями немного, но больше, чем у онЬІх.

Вот... Какие-нибудь идеи есть? :shock:

Фото:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страсть то какая...

"Маємо те, що маємо"... (с) Льоня Кравчук.

А абсолютные параметры различающихся величин возможно узнать?

Увы...померять их не удалось, но даже визуально заметно большее расстояние между отверстиями в "неопознанном"...

Кстати...

Камрады, путём проведения тщательного осмотра околокапсюльного пространства :-o данного ММГ удалось установить достаточно интересный факт.. :eek:

Как бы помягче выразиться...данный выпуклый капсюль удерживается не кернением (как на япошках или немцах), не доп. обжимом...а наличием некоей...втулки между самим капсюлем и отверстием, в котором последний рахмещён. :roll:

Понимаю, что описание не шедевр...

:( НО - я вспомнил, где видел такого рода крепление капсюля!

Щас специально проверил - аналогичная схема применена на бельгийских винтовочных 7,92мм - как для югов - "Ф Н 26", так и в более поздних ("F N 35"). Можете посмотреть немного сбоку на данные капсюля - чётко видно этот факт.

Отсюда возникает версия о бельгийском производстве... :?:

НО - доказательной базы крайне мало. Посему -- просьба: Камрады, если у кого есть ранние бельгийцы 7,65мм с выпуклыми капсюлями -- посмотрите, пжалста, на способ крепления этих самых капсюлей!

Буду признателен за помощь!

Бо чувствую -- разагадка близко! ;)

С уважениемЪ :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Costas :? думаю это не просто глюки, тут нечто большее :cool:

Осталось сравнить в живую образцы и объявить вердикт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось сравнить в живую образцы и объявить вердикт.
Что-то мне приглючилось там клеймо F N *...

В живую образцы сравнить не получится...но за идею спасибо! :?

Действительно, если приложить немного фантазии...и посмотреть через лупу...некий намёк на букву "F" присутствует, "N", пардон, углядеть немогу...* - также.

Но - вот-вот всё решится! :cool:

Теперь просьба к M I H A - сообщите, пжалста, какой на вашем патроне порох, крепление капсюля и пуля! Соответствует ли вЬІложеннЬІм мною?

Жду ответа!

ПС: если кто обладает такими же бельгик*-картушо -- также прошу помочь!

С уважениемЪ :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра трезвые глюки не наблюдают вчерашнего...

А по форме дна сдаётся, что это могут быть ранние:

- F N

- F N *

- S F M cc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь просьба к M I H A - сообщите, пжалста, какой на вашем патроне порох, крепление капсюля и пуля! Соответствует ли вЬІложеннЬІм мною?

К сожалению порох утрачен в давние времена, пулю детально посмотреть не могу т.к она закреплена в гильзе. Крепления капсюля по моему мнению полностью соответствует таковому на образце представленном Вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению порох утрачен в давние времена, пулю детально посмотреть не могу т.к она закреплена в гильзе. Крепления капсюля по моему мнению полностью соответствует таковому на образце представленном Вами.

Ну что ж...огромное спасибо откликнувшимся :cool: -- очевидно, сей патрон приехал в Лемберг из Бельгии.

Кстати, производство периода советско-польской войнЬІ -- возможно? Или уже 1920-е?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению порох утрачен в давние времена, пулю детально посмотреть не могу т.к она закреплена в гильзе. Крепления капсюля по моему мнению полностью соответствует таковому на образце представленном Вами.

Ну что ж...огромное спасибо откликнувшимся :cool: -- очевидно, сей патрон приехал в Лемберг из Бельгии.

Кстати, производство периода советско-польской войнЬІ -- возможно? Или уже 1920-е?

имхо скорее времена царизма.. ну или ранних советов

напомню, что этот патрон в указанные периоды находился в гражданском обороте

зы.. в 30-х FN ставили уже не звезду, а две цифры года выпуска

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы.. в 30-х FN ставили уже не звезду, а две цифры года выпуска

Гм...а ежели коммерческий вЬІпуск? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы.. в 30-х FN ставили уже не звезду, а две цифры года выпуска

Гм...а ежели коммерческий вЬІпуск? :shock:

тогда лучше вернемся на более ранние страницы опсуждения и вспомним про технологические особенности...

вобщем Бельгия в 30-40 г.г. уже ставила на пистолетные патроны плоский капсюль, дно гильзы стали делать без "яркой" фаски и пр ... и пр... и пр... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вобщем Бельгия в 30-40 г.г. уже ставила на пистолетные патроны плоский капсюль, дно гильзы стали делать без "яркой" фаски и пр ... и пр... и пр...

Согласен... просто по коммерчесокй маркировке изменений практически не произошло. :-o

Спасибо за помощь :? , остановимся на ранне-бельгійской версии. :cool:

ПС: камрады, а если б вы помогли с определением периодов выпуска патронов с вот такой маркировкой -- вообще было б шикарно!!! :cool:http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=80866

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Патрон "S.F.M. (GG) 1 - 40" - капсюль тоже выпуклый...

Хм... :(

На моём патроне с трудом прослеживается "стенка" от буквы "F"...ИМХО, мне не хватит фантазии расположить такой текст на этой гильзе! :shock:

ПС: вариант принят, тогда хотелось бы -

1) фото такого патрона в профиль, донышко, пулю отдельно (если возможно),

2) узнать тип пороха из него/можно фото,

3) узнать возможные иные особенности. :-o

Прийом! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...по форме дна сдаётся, что это могут быть ранние:...

- S F M cc

Вообще то "1 - S. F. M. - 40 - GG"

Конструктивно никак не толичается от S F M GG Costas-а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конструктивно никак не толичается от S F M GG Costas-а

Ага... :-o

Похожи -- однозначно! :cool: И порох такой, и пуля... :shock:

Не, ну надо же как донце побило - ваще порожняк... :idea:

Посмотрю ещё раз свой патрон через увеличитель...може остатки маркировки проявятся!

Всем огромное спасибо за помощь!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу