Опубликовано: 26 декабря, 2009 а как у него обстоит с затравочными отверстиями? капсюль "бердан" или "боксер" ? УвЬІ, пока он біл в разобранном состоянии -- посмотреть запамятовал, а сейчас его разобрать без повреждения нереально... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 декабря, 2009 УвЬІ, пока он біл в разобранном состоянии -- посмотреть запамятовал, а сейчас его разобрать без повреждения нереально... ...остановимся на французско-немецкой версии. в таком случае французско-немецко-бельгийско-американско- ... и пр. и пр. и пр. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 декабря, 2009 ...остановимся на французско-немецкой версии. в таком случае французско-немецко-бельгийско-американско- ... и пр. и пр. и пр. Но советское происхождение исключили, а это уже большое дело 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 декабря, 2009 бельгийско-американско- ... Та бросьте! Не проканает. Они-то тут причём...с віпукліми-то капсюлями...мои версии - или релоад из немецко-французских компонентов, или некий "зашифрованЬІй" вЬІпуск данніх стран... Возможно, поляки рукоблудили или х/з... Но советское происхождение исключили, а это уже большое дело Таки да, уже немного легче! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 декабря, 2009 бельгийско-американско- ... Та бросьте! Не проканает. Они-то тут причём...с віпукліми-то капсюлями... посмотрите патроны американского и бельгийского производства начала ХХ в., они имели именно такие округлые капсюля, только американские естественно были типа "боксер" почему и спросил про затравочные отверстия и тип капсюля 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 28 декабря, 2009 посмотрите патроны американского и бельгийского производства начала ХХ в., они имели именно такие округлые капсюля, только американские естественно были типа "боксер" почему и спросил про затравочные отверстия и тип капсюля Єх...занятно, блин. Ну, если получится -- на днях проведу повторную єксгумацию и вскрітие того .32... И - доложу о "капсюльнЬІх" результатах. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 28 декабря, 2009 Вот на французе капсюль выпуклый а на немце и бельгийце плоский и проточка на французе больше. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 28 декабря, 2009 Вот на французе капсюль выпуклый а на немце и бельгийце плоский и проточка на французе больше. так я и писал про ранние, а на фоте и германский и бельгийский имхо 30-х г.г.выпуска 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 28 декабря, 2009 посмотрите патроны американского и бельгийского производства начала ХХ в., они имели именно такие округлые капсюля, только американские естественно были типа "боксер" почему и спросил про затравочные отверстия и тип капсюля Єх...занятно, блин. Ну, если получится -- на днях проведу повторную єксгумацию и вскрітие того .32... И - доложу о "капсюльнЬІх" результатах. будем ждать 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 28 декабря, 2009 так я и писал про ранние, а на фоте и германский и бельгийский имхо 30-х г.г.выпуска Ну, да. "ВЬІпуклЬІй"немец: 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 января, 2010 моя небольшая подборочка по теме. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 января, 2010 а как у него обстоит с затравочными отверстиями? капсюль "бердан" или "боксер" ? французско-немецко-бельгийско-американско- ... и пр. и пр. и пр. "Вскрытие показало -- больной спал." (с) Камрады, всё-таки удалось расколупать сей патрончик...и посмотреть на затравочники. Скажу сразу -- американское происхождение удалось отбросить... Фото -- выложу на неделе. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 января, 2010 Скажу сразу -- американское происхождение удалось отбросить... ... имхо это уже не мало! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 января, 2010 имхо это уже не мало! Таки да! Шо можно сказать - расположение и размер затравочников несколько отличается от "немецко-бельгийского стандарта" - см.фото - расстояние между отверстиями немного, но больше, чем у онЬІх. Вот... Какие-нибудь идеи есть? Фото: 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 января, 2010 Страсть то какая... А абсолютные параметры различающихся величин возможно узнать? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 января, 2010 Страсть то какая... "Маємо те, що маємо"... (с) Льоня Кравчук. А абсолютные параметры различающихся величин возможно узнать? Увы...померять их не удалось, но даже визуально заметно большее расстояние между отверстиями в "неопознанном"... Кстати... Камрады, путём проведения тщательного осмотра околокапсюльного пространства данного ММГ удалось установить достаточно интересный факт.. Как бы помягче выразиться...данный выпуклый капсюль удерживается не кернением (как на япошках или немцах), не доп. обжимом...а наличием некоей...втулки между самим капсюлем и отверстием, в котором последний рахмещён. Понимаю, что описание не шедевр... НО - я вспомнил, где видел такого рода крепление капсюля! Щас специально проверил - аналогичная схема применена на бельгийских винтовочных 7,92мм - как для югов - "Ф Н 26", так и в более поздних ("F N 35"). Можете посмотреть немного сбоку на данные капсюля - чётко видно этот факт. Отсюда возникает версия о бельгийском производстве... НО - доказательной базы крайне мало. Посему -- просьба: Камрады, если у кого есть ранние бельгийцы 7,65мм с выпуклыми капсюлями -- посмотрите, пжалста, на способ крепления этих самых капсюлей! Буду признателен за помощь! Бо чувствую -- разагадка близко! С уважениемЪ 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 января, 2010 Что-то мне приглючилось там клеймо F N *... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 января, 2010 Costas думаю это не просто глюки, тут нечто большее Осталось сравнить в живую образцы и объявить вердикт. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 января, 2010 Осталось сравнить в живую образцы и объявить вердикт. Что-то мне приглючилось там клеймо F N *... В живую образцы сравнить не получится...но за идею спасибо! Действительно, если приложить немного фантазии...и посмотреть через лупу...некий намёк на букву "F" присутствует, "N", пардон, углядеть немогу...* - также. Но - вот-вот всё решится! Теперь просьба к M I H A - сообщите, пжалста, какой на вашем патроне порох, крепление капсюля и пуля! Соответствует ли вЬІложеннЬІм мною? Жду ответа! ПС: если кто обладает такими же бельгик*-картушо -- также прошу помочь! С уважениемЪ 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 января, 2010 Сегодня с утра трезвые глюки не наблюдают вчерашнего... А по форме дна сдаётся, что это могут быть ранние: - F N - F N * - S F M cc 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 января, 2010 Теперь просьба к M I H A - сообщите, пжалста, какой на вашем патроне порох, крепление капсюля и пуля! Соответствует ли вЬІложеннЬІм мною? К сожалению порох утрачен в давние времена, пулю детально посмотреть не могу т.к она закреплена в гильзе. Крепления капсюля по моему мнению полностью соответствует таковому на образце представленном Вами. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 января, 2010 К сожалению порох утрачен в давние времена, пулю детально посмотреть не могу т.к она закреплена в гильзе. Крепления капсюля по моему мнению полностью соответствует таковому на образце представленном Вами. Ну что ж...огромное спасибо откликнувшимся -- очевидно, сей патрон приехал в Лемберг из Бельгии. Кстати, производство периода советско-польской войнЬІ -- возможно? Или уже 1920-е? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 января, 2010 К сожалению порох утрачен в давние времена, пулю детально посмотреть не могу т.к она закреплена в гильзе. Крепления капсюля по моему мнению полностью соответствует таковому на образце представленном Вами. Ну что ж...огромное спасибо откликнувшимся -- очевидно, сей патрон приехал в Лемберг из Бельгии. Кстати, производство периода советско-польской войнЬІ -- возможно? Или уже 1920-е? имхо скорее времена царизма.. ну или ранних советов напомню, что этот патрон в указанные периоды находился в гражданском обороте зы.. в 30-х FN ставили уже не звезду, а две цифры года выпуска 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 января, 2010 зы.. в 30-х FN ставили уже не звезду, а две цифры года выпуска Гм...а ежели коммерческий вЬІпуск? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 января, 2010 зы.. в 30-х FN ставили уже не звезду, а две цифры года выпуска Гм...а ежели коммерческий вЬІпуск? тогда лучше вернемся на более ранние страницы опсуждения и вспомним про технологические особенности... вобщем Бельгия в 30-40 г.г. уже ставила на пистолетные патроны плоский капсюль, дно гильзы стали делать без "яркой" фаски и пр ... и пр... и пр... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 января, 2010 вобщем Бельгия в 30-40 г.г. уже ставила на пистолетные патроны плоский капсюль, дно гильзы стали делать без "яркой" фаски и пр ... и пр... и пр... Согласен... просто по коммерчесокй маркировке изменений практически не произошло. Спасибо за помощь , остановимся на ранне-бельгійской версии. ПС: камрады, а если б вы помогли с определением периодов выпуска патронов с вот такой маркировкой -- вообще было б шикарно!!! http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=80866 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 января, 2010 Кстати.... Патрон "S.F.M. (GG) 1 - 40" - капсюль тоже выпуклый... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 января, 2010 Патрон "S.F.M. (GG) 1 - 40" - капсюль тоже выпуклый... Хм... На моём патроне с трудом прослеживается "стенка" от буквы "F"...ИМХО, мне не хватит фантазии расположить такой текст на этой гильзе! ПС: вариант принят, тогда хотелось бы - 1) фото такого патрона в профиль, донышко, пулю отдельно (если возможно), 2) узнать тип пороха из него/можно фото, 3) узнать возможные иные особенности. Прийом! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 января, 2010 ...по форме дна сдаётся, что это могут быть ранние:...- S F M cc Вообще то "1 - S. F. M. - 40 - GG" Конструктивно никак не толичается от S F M GG Costas-а 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 января, 2010 Конструктивно никак не толичается от S F M GG Costas-а Ага... Похожи -- однозначно! И порох такой, и пуля... Не, ну надо же как донце побило - ваще порожняк... Посмотрю ещё раз свой патрон через увеличитель...може остатки маркировки проявятся! Всем огромное спасибо за помощь!!! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах