Опубликовано: 19 декабря, 2009 Камрады, приветствую! Имеется патрончик (сорри, ММГ ) .32АСР неизвестного производства. Есть предположение о советском происхождении. Но - не уверен... Предмет обнаружен на Галичине...есть вероятность, напр., венгерского производства. Отличительные особенности (см.фото): выпуклый капсюль, низкопосаженная пуля в мельхиоре, характерный порох "прямоугольничками" и ... ГАЛИМЕЙШЕЕ качество в плане соблюдения размеров...грубо и топорно...навевает мысль о совке. Ах да...донце -- см.фото -- без маркировки, но с некими наклонными насечками (родные). Нафига сделаны -- вопрос (на тех же "чистых" 7,62х25 такой фигни нет.) И -- фаски "а-ля патрон обр. 08/30" Для наглядности сфотал вместе с бельгом и дойчами. Отличия видны невооружённым глазом... Итак, прошу помочь ответами на такие вопросы: 1) ЧИЁ? 2) Как часто попадаются? 3) Каково название данного пороха (в сравнении с амеровским .45) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 Міжгалактичний слідчий У советского браунинга по идее должон быть револьверный капсюль. Что-то ваш не похож. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 имхо производитель не СССР - округлый капсюль на отечественных пист.патронах не встречал - на счет низкого качества - тоже не показатель, зы.. Вы к примеру ранние 7,65мм Бр. чешского производства видели?? (с кривыми капсюлями ) - пули на заведомосоветских 6,35- и 7,65-мм Браунинг встречал только с латунными либо биметаллическими оболочками - пустое дно... тоже не факт, сохран дна подвел, если клейма были тонкие/недобитые, то могли уйти если и отечественное производство, то м.б. времен Российской империи, т.к. патрон 7,65-мм "Браунинг" тогда был весьма популярен/востребован но отмечу что до настоящего времени я не встречал в каталогах упоминаний о 7,65-мм патронах местной снарядки или изготовления "будем искать" (с) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 Ramires nowitschok Спасибо. Однако, интересный патрон... тоже не факт, сохран дна подвел, если клейма были тонкие/недобитые, то могли уйти Та не...с мелкоскопом смотрел - вроде чисто там, как в морге. Одни насечки...правда, я его трошки...перекислотил...но первичный осмотр проводил ещё до погружения патрона в СилитЪ. ПС: А вот по типу пороха -- он также не характерен для совка? На тех 7,65мм, что встречали вы, был иной порох? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 Міжгалактичний слідчий Меж тем, капсюлек очень напомнил капсюль патрона к арисаке. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 Можно почесать голову на тему- у кого была мода выгнутые капсюли делать 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 На тех 7,65мм, что встречали вы, был иной порох? да там был другой - зеленоватые цилиндрики неровной резки, вобщем похож на П-45, П-125 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 Меж тем, капсюлек очень напомнил капсюль патрона к арисаке. Є-є-є...ипонский, которЬІй? Бо у бритишей бЬІл плоским... Можно почесать голову на тему- у кого была мода выгнутые капсюли делать Буду признателен! зеленоватые цилиндрики неровной резки, вобщем похож на П-45, П-125 ...понял, данке... ...вот блин. Аж любопЬІтно - ХТО Ж ЦЕ? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 Можно почесать голову на тему- у кого была мода выгнутые капсюли делать В голову сразу приходят французы: 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 декабря, 2009 Є-є-є...ипонский, которЬІй? Ну да. Где-то статья была про браунинговские патроны, никто не помнит в каком журнале? Кажется в оружии? Надо бы порыться в архиве. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 Ну да. Где-то статья была про браунинговские патроны, никто не помнит в каком журнале? Кажется в оружии? Калашников - №5-2002 Пистолетные патроны Браунинга Калашников - №6-2002 Маркировка гильз пистолетных патронов Браунинга 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 К вопросу о сферическом капсюле, - "DWM", (пардон-с за некачественное фото). Ваш экземпляр мог быть произведен кустарно, или мелкосерийно с использованием фирменного капсюля, насечки похожи на коррозию, судя по увеличенным размерам проточки под зацеп выбрасывателя, - патрон наш. (ИМХО). 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 Так...возможно поможет фото пули...и патрона до его кислочения. К сожаленью, посмотреть конструкцию затравочников не представляется возможным... Фото: 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 Ваш экземпляр мог быть произведен кустарно, или мелкосерийно с использованием фирменного капсюля, насечки похожи на коррозию, судя по увеличенным размерам проточки под зацеп выбрасывателя, - патрон наш. (ИМХО). Судя по размеру капсюля на вашем фото, это скорее похоже на 6,35 мм. Проточка на образце, который выставил Міжгалактичний слідчий проточка ничуть не увеличена. Уширен скат перед проточкой- это да, но зацеп выбрасывателя здесь не при делах. Это скорее для более легкой подачи из магазина требуется (ИМХО). Не вижу пока, из чего можно сделать вывод о его советском происхождении. Капсюль на вашем образце очень похож, но либо у вас патрон другого калибра, либо капсюль больше. Это ваш образец, кстати? Нет ли возможности сделать фото проточки? есть кое-какие общие черты у образцов. Те же фаски, например. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 Ваш экземпляр мог быть произведен кустарно, или мелкосерийно с использованием фирменного капсюля, насечки похожи на коррозию, судя по увеличенным размерам проточки под зацеп выбрасывателя, - патрон наш. (ИМХО). Судя по размеру капсюля на вашем фото, это скорее похоже на 6,35 мм. Проточка на образце, который выставил Міжгалактичний слідчий проточка ничуть не увеличена. Уширен скат перед проточкой- это да, но зацеп выбрасывателя здесь не при делах. Это скорее для более легкой подачи из магазина требуется (ИМХО). Не вижу пока, из чего можно сделать вывод о его советском происхождении. Капсюль на вашем образце очень похож, но либо у вас патрон другого калибра, либо капсюль больше. Это ваш образец, кстати? Нет ли возможности сделать фото проточки? есть кое-какие общие черты у образцов. Те же фаски, например. Кал. 6,35, образец не мой, фото проточки ничего бы не дало, поскольку в немецком исполнении она - стандартная, насколько знаю, это только наши её увеличивали, что и дало мне повод предположить советское происхождение патрона (вдобавок к отсутствию маркировки на донце гильзы). 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 GEM' Дело в том, что наши делали проточку не только шире, но и глубже, чего на фото не видно. В этом вопросе, вероятно, помог бы штангель. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 GEM'Дело в том, что наши делали проточку не только шире, но и глубже, чего на фото не видно. В этом вопросе, вероятно, помог бы штангель. Согласен, топикастеру не мешало бы обмерить стандартный и рассматриваемый образец на предмет нахождения явных отличий. . 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 топикастеру не мешало бы обмерить стандартный Дык...а "стандартного"-то и нэма! Я ж думал, что это -- советише. В этом вопросе, вероятно, помог бы штангель. не мешало бы обмерить Какие именно части нуждаются в измерении? ПС: Если у кого имеется в коллекции 7,65 Сов., просьба выставить фото -- буду весьма признателен! В частности, интересуют особенности конструкции проточки, капсюля и пули. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 Если у кого имеется в коллекции 7,65 Сов., просьба выставить фото -- буду весьма признателен! В частности, интересуют особенности конструкции проточки, капсюля и пули.[/i] трохи е 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 "Калашников", 5/2002. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 трохи е Если бы не конструкция капсюля и материал пули -- признал бы свой аналогичным вашему среднему патрону! Но - увы... ПС: а фото пульки не обнародуете? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 прямо сейчас не обнародую ибо фотоаппарат из ремонта еще не забран, а старых фот что-то и не найду 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 прямо сейчас не обнародую ибо фотоаппарат из ремонта еще не забран, а старых фот что-то и не найду Ясно. Ну а я обмерил данный Браунинг (мм): 1 - 24,3/24,8/--/24,9 2 - ок.17/16,9/16,9/16,8 3 - 3-3,2/ок.3/аналогично 4 - 0,9/ок.1/ аналогично 5 - 0,9/ок.1/ аналогично Диам. капсюля - 4,3/4/4,2 Диам. донца - 9/8,9/8,9/9 Через дробь -- соотв. размеры у Немца-Геко,/ Немца-РМС и/ Бельга-ФН. Т.е. выходит, что наибольшие отличия в размерах -- в общей длине (он короче), высоте "среза над проточкой" (больше и грубее) и диаметре капсюля - несколько больше, толшине фланца - минимально меньше. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 Думаю, было бы полезно померить диаметр проточек 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 диаметр проточек Ага...7,4-7,6 / 7,3 / 7,3/ 7,7 сотв. Здесь всех обскакал бельгиец... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 декабря, 2009 Хм. По чертежу, любезно выложенному GEM'ом диаметр проточки советского аж 7,82, а ее ширина 0,89. Должен признать, что предположения о более глубокой проточке у советского образца не подтвердились 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 декабря, 2009 Хм. По чертежу, любезно выложенному GEM'ом диаметр проточки советского аж 7,82, а ее ширина 0,89. Должен признать, что предположения о более глубокой проточке у советского образца не подтвердились Тема увеличенной, по сравнению с аналогом, проточки взята из истории проектирования патрона 7,62х25. Вот еще по Браунингу в СССР из статьи в "Клашников"-е. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 декабря, 2009 Тема увеличенной, по сравнению с аналогом, проточки взята из истории проектирования патрона 7,62х25. Разумеется. И только из тех соображений,что учитывая "точность" нашего производства, увеличение проточки было бы крайне полезным и логичным. Однако капсюль все же применяли револьверный. Пока предположения о советском происхождении не подтверждаются и даже напротив. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 декабря, 2009 Камрады, я понял, что точного определения уже не получится...ну что ж...остановимся на французско-немецкой версии. В таком случае, дабы не плодить тем схожего содержания, выложу здесь ишшо один вопрос по .32 АСР. Итак, такая вот маркировка - "рейнская МФ, Соммерда". Вопрос - на какой период приходился выпуск патронов с такой маркировкой? Ибо есть подозрение на ПМВ или 1920-е годы...а точно - не знаю Развейте сомнения, камрады! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 декабря, 2009 Камрады, я понял, что точного определения уже не получится...ну что ж...остановимся на французско-немецкой версии. по "неклейменому" крайний вопрос - а как у него обстоит с затравочными отверстиями? капсюль "бердан" или "боксер" ? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах