Даниил

Ищю деда, Хомяков Прокофий Тихонович.

11 сообщений в этой теме

Номер записи 557497869

Фамилия Хомяков

Имя Прокофий

Отчество Тихонович

Дата рождения __.__.1907

Место рождения Курская обл., Ракитянский р-н, Лаптевский с/с, с. Лаптевка

Дата и место призыва __.__.1941 Ракитянский РВК, Курская обл., Ракитянский р-н

Последнее место службы п/п 3387 "Ю"

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.11.1943

Источники информации ЦАМО.

Это вся информация которая есть, подскажите что делать для дальнейшего поиска.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевая почтовая станция №3387 Название:186 ШАД(www.soldat.ru )

В списке ШАД (Организационная структура ВВС РККА (КА).

Штурмовые авиационные дивизии)http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d_shad.dat Такая дивизия отсутствует. Кто сможет дать информацию?

136-я шад

136-я штурмовая Нижнеднестровская ордена Суворова авиационная дивизия

182-я шад

182-я штурмовая Тильзитская орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия

189-я шад

189-я штурмовая Нижнеднестровская ордена Суворова авиационная дивизия

196-я шад

196-я штурмовая Жлобинская Краснознаменная авиационная дивизия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полевая почтовая станция №3387 Название:186 ШАД(www.soldat.ru )

В списке ШАД (Организационная структура ВВС РККА (КА).

Штурмовые авиационные дивизии)http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d_shad.dat Такая дивизия отсутствует. Кто сможет дать информацию?

Скорее это п/п №03387-Ю и дата последнего письма июнь 1943 - а это 722 сп 206-й сд 2-го формирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее это п/п №03387-Ю и дата последнего письма июнь 1943 - а это 722 сп 206-й сд 2-го формирования.

Простите за безграмотность, а что такое сп и сд? И как с помощью этих данных можно что то узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сп-стрелковый полк, СД-стрелковая дивизия, по этим данным можно проследить боевой путь подразделения и по дате гибили солдата привязать к району поиска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на всякий случай состав дивизии :

II формирование

Переименована из 428 сд.

722, 737 и 748 сп, 661 ап, 35 оиптд, 122 (89) зенбатр – до 20.4.43 г., 286 рр, 374 сапб, 586 обс (664 орс), 361 медсанбат, 508 орхз, 244 атр, 427 пхп, 892 двл, 1680 ппс, 1083 пкг.

5.7.42-9.5.45

В июне 1943г. сд. входила в состав 40А Воронежский фр.

Кое-что об армии:

В марте 1943 г. армия участвовала в Харьковской стратегической оборонительной операции (4-25 марта), а в ав­густе — сентябре — в Белгородско-Харьковской стратегической наступатель­ной операции (3-23 августа) и освобождении Левобережной Украины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белгородско-Харьковская наступательная операция, 3-23 августа 1943 г.

Наступат. операция войск Воронежского и Степного фр. (кодовое наим. "Полководец Румянцев"), проведенная 3-23 авг. в ходе Курской битвы 1943. Цель - разгромить белгородско-харьковскую группировку пр-ка и создать условия для освобождения Левобережной Украины. Сов. войскам противостояли нем.-фаш. 4-я ТА, оператив. группа "Кемпф", входившие в группу армий "Юг" (ген.-фельдм. Э. Манштейн) и авиация 4-го воз д. флота (всего ок. 300 тыс. чел., св. 3 тыс. орудий и минометов, ок. 600 танков и штурмовых орудий и св. 1000 самолетов) Замыслом сов. командования предусматривалось нанести по врагу удар войсками смежных крыльев Воронежского (ген. армии Н. Ф. Ватутин) и Степного (ген.-полк. И. С. Конев) фр. (силами 5-й и 6-й гвард., 53 и, части сил 69-й А, 5-й гвард. и 1-й ТА, одного танк. и одного механизир. корпусов) из р-на сев.-западнее Белгорода в общем направлении на Богодухов, Валки, Нов. Водолага, расколоть вражескую группировку на части и перехватить пути ее отхода от Харькова на З. и Ю.-З. Одноврем. планировалось нанести 2-й удар 40-й и 27-й А и 3 танк. корпусами в общем направлении на Ахтырку с задачей обеспечить гл. силы с З. и изолировать р-н Харькова от резервов пр-ка. Стык с Центр. фр. обеспечивался 38-й А. 57-я А Юго-Зап. фр. (в ходе операции передана в состав Степного фр.) наступала юго-восточнее Харькова с задачей отрезать пути отхода пр-ка на юг. Б.-Х. о. планировалась в 2 этапа на 1-м этапе - нанести поражение врагу севернее, восточнее и южнее Харькова, на 2-м - освободить город. Подготовка операции проводилась в сжатые сроки. Войска Воронежского и Степного фр. насчитывали св. 980 тыс. чел, св. 12 тыс. орудий и минометов (без зен. артиллерии и 50-мм минометов), 2,4 тыс. танков и САУ и ок. 1300 боевых самолетов.

В ходе начавшегося 3 авг. наступления войска фронтов нанесли крупное поражение пр-ку в р-не Томаровки и Борисовки и 5 авг. освободили Белгород. Перебросив 4 танк. дивизии из Донбасса, пр-к пытался остановить сов. войска, но безуспешно. 5 авг. на прав. крыле Воронежского фр. перешли в наступление 40-я и 27-я А. 11 авг. войска этого фронта перерезали ж. д. Харьков - Полтава, а войска Степного фр. плотную подошли к Харьковскому оборонит. обводу. Опасаясь охвата своей группировки, пр-к нанес контрудары сначала из р-на южнее Богодухова силами 3 танк. дивизий против 1-й ТА (11-17 авг.), а затем из р-на Ахтырки силами 3-й тд и 2-й моторизов. дивизии против 27-й А (18-20 авг.). Оба удара на нек-рое время задержали наступление Воронежского фр., но поставленной цели пр-к не достиг. Важную роль в отражении контрударов врага сыграли авиация и введенные в сражение в р-не севернее и сев.-восточнее Ахтырки (из резерва Ставки ВГК) 4-я гвард. и 47-я А.

Войска Степного фр., продолжая наступление, к 13 авг. прорвали внеш. оборонит. обвод Харькова и 17 авг. завязали бои на его окраинах. 23 авг. войска Степного фр. при содействии Воронежского и Юго-Зап. фр. освободили Харьков. В ходе Б.-Х. о. разгромлено 15 дивизий врага, в т. ч. 4 танковые. Сов. войска продвинулись в юж. и юго-зап. направлениях до 140 км, расширив фронт наступления до 300 км Воронежский и Степной фр., разгромив сильную белгородско-харьковскую группировку и овладев Харьковом, нависли над донбасской группировкой пр-ка. Были созданы условия для освобождения Левобережной Украины.

В Б.-Х. о. сов. войска перешли в контрнаступление, когда пр-к был измотан и еще не занял прочную оборону. Для сокращения сроков подготовки операции (исключения большой перегруппировки) гл. удары фронты наносили не по слабому, а по сильному месту вражеской обороны. Прорыв обороны пр-ка был осуществлен мощными ударными группировками на узких участках фронта с плотностью до 230 орудий и минометов и 70 танков и САУ на 1 км фронта. За мужество и отвагу, проявленные при освобождении Харькова, 10 стрелк. дивизиям Степного фр. присвоено наименование "Харьковские", 2 стрелковым дивизиям и авиаполку за освобождение Белгорода - "Белгородские".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу