NorthWind

Деактивация ММГ - вопросы и ответы

25 сообщений в этой теме

Размещу пока тему здесь, т.к. по-моему самый посещаемый раздел. :?:

На территории России продается ММГ различных изготовителей (вернее наверное сказать заводов -деактиваторов).

Посему возник такой вопрос (думаю который будет интересен многим) - насколько законно покупать-продавать макеты, произведенные на территории братской державы -Украины?

Интересен подход законодательства РФ к макетам производства:

-Шепетовка;

-Балаклея;

-Нежин;

В интеренете проскакивало, что некоторые макеты этих заводов соответствуют деактиву по РФ, а некоторые нет и идут как составные части.

Также интересен деактив Ижевского завода, правда макеты изготовленные им и продаваемые - это ММГ современных образцов стрелкового оружия АК, РПК и т.д.

Знаю у нас на форуме присутствуют эксперты МВД и юристы - господа, если можно дайте развернутый ответ по вышеперечисленным вопросам :?:

Также есть вопрос к нашим коллегам из Украины - ММГ вышеперечисленных заводов у вас продаются в свободной продаже? И есть ли какие подводные камни, если вы их покупаете и храните?

Заранее спасибо за ответы и с уважением ко всем! :?:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind извините что влажу в Вашу тему, но мой вопрос близок по тематике. каждый из нас сталкивался-столкнеться-надееться столкнуться с копаным огнестрелом. каким образом его можно легализовать? то-есть как ММГ. как реконструкторы легализуют стволы под холостой патрон? как и где проводяться экспертизы данных вещей. согласитесь, что топить-сдавать некоторые виды копанного оружия не у каждого рука подниметься, а держать дома криминал не есть гуд. то есть я знаю как попилить ствол, но бумажки-то нема. а без оной, лишиться вожделенного предмета, а то и заработать неприятностей- 5 секунд. лучше заплатить за экспертизу и спать спокойно. причем меня больше интересует постановка оружия на холостой ход. я думаю данный вопрос многим будет интересен. P.S. если сочтете что мой вопрос здесь неуместен-можно в отдельный топик, плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

При покупке ММГ на территории России попросите у продавца(он обязан Вам её дать) копию сертификата соответствия РосСтандарта. Там всё будет указано, и что это за ММГ. Если это не огнестрельное нарезное оружие и куплено в сувенирной лавке(для надёжности берёте копию лицензии(синия печать в копии сертификата должна соответствовать синей печати и названию организации указанной в лицензии и товарном чеке)). Если в оружейке покупаете, тоже самое действие(у них с этим вообще строго). И будет совешенно всё равно, где произведено ММГ. Т.к. на ввоз в Россию у нас есть таможня.

Не забывайте собрать и хранить бумажки ....

Вроде всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NorthWind извините что влажу в Вашу тему, но мой вопрос близок по тематике. каждый из нас сталкивался-столкнеться-надееться столкнуться с копаным огнестрелом. каким образом его можно легализовать?

Есть у меня товарисчь :cool: , он его (копаный огнестрел) легализует бесплатно , тобишь даром. Дезактивирует , востанавливает , а затем хранит. Сам у милиции на учёте по этим вещам. Так что они у него бывают. Ствол не зарегистрирован как ММГ. Забирают , проверяют , делают экспертизу - не является огнестрелом. Получите справку. Водочки :arrow: тока просят. Ежели по чесному , то за экспертизу надо платить , а так халява. И это есть чистейшая правда. Последний раз он так зарегистрировал Максимку и Симоновский ПТР. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммунист

Вы полностью правы. Я тоже собираю только копаное. И по такой же технологии. Изьяли, проверили, отдайте назад. По законам ММГ не оружие, значит никаких документов для этого не нужно. А если вы идёте с АК (ММГ) хоть сто бумажек покажите, всё равно заберут и ЭКЦ проверит. И ещё, кроме оружия есть ММГ (или макеты как кому нравится называть) гранат, мин, снарядов, патронов и.т.д.

Сделать экспертизу проблем нет, но к примеру в Ижевске и на Алтае стоимость бумажки 2500р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть проверено.

Обязательно, но когда изымут. Чтобы сам человек это делал нигде не написано. ММГ (макет массо-габаритный) на том же уровне как и мясорубка, вещь бытового назначения. Я гранатой отбиваю мясо, если мне милиция не верит и сомневается, пусть проверяют. Уже не раз изымалось, и почти всё назад забрал, остальное говорят кто то украл из кабинета. Но к примеру во внутренних постановлениях ( в Алтайских читал) зарегистрировать копаное оружие хоть боевое, хоть холостое. хоть гладкоствольное охотничье невозможно. Обязательное условие чтобы у оружия был предыдущий хозяин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посему возник такой вопрос (думаю который будет интересен многим) - насколько законно покупать-продавать макеты, произведенные на территории братской державы -Украины?

У нас в "Снайпере" лет 5 назад, правда, очень непродолжительное время продавались ТТ-шники и наганы украинского распила с двойным комплектом доков- украинскими, конечно же, и отечественными, кот подтверждали, что "игрушки" абсолютно безопасны и полностью соответствуют рос. стандартам о дезактивации.

Но вскоре по каким то причинам получать на них российские сертификаты в один момент стало просто невыгодно- либо процесс экспертизы ужесточили, либо просто подняли на это цену. В итоге поставлять их перестали.

А оружейные магазины не имеют права отпускать даже такую, можно сказать, сувенирную продукцию без российских доков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При покупке ММГ на территории России (попросите) требуйте у продавца(он обязан Вам её дать) копию сертификата соответствия РосСтандарта. Там всё будет указано, и что это за ММГ. Если это не огнестрельное нарезное оружие и куплено в сувенирной лавке(для надёжности берёте копию лицензии(синия печать в копии сертификата должна соответствовать синей печати и названию организации указанной в лицензии и товарном чеке)). Если в оружейке покупаете, тоже самое действие(у них с этим вообще строго). И будет совешенно всё равно, где произведено ММГ. Т.к. на ввоз в Россию у нас есть таможня.

Не забывайте собрать и хранить бумажки ....

Вроде всё

Добавить нечего, кроме, разве вот: тоже относится и к ножам, купленным в охот-спорт-оружейных магазинах (для них введена спец. форма экспертного листа МВД). Ну а купленный даже с какими угодно бумагами в сувенирной лавке - экспертиза у криминалистов и далее 2 варианта - "свободен" и "не свободен"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также интересен деактив Ижевского завода, правда макеты изготовленные им и продаваемые - это ММГ современных образцов стрелкового оружия АК, РПК и т.д.

Есть и нераспил, а готовые ММГ - с прутком вместо ствола.

К ним вообще идёт книжечка с указанием всех норм.актов и сертификатов.

Но это сборная солянка. у меня ММГ АК-74, а по большому счёту это АК-74М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А оружейные магазины не имеют права отпускать даже такую, можно сказать, сувенирную продукцию без российских доков.

Что для ММГ что на стиральные машинки, в магазинах должен быть одинаковый пакет документов. Кроме как для торговли эти документы юридически никому не нужны. Вот и Украинские сертификаты не подходят для продажи в России. А чтобы получить новый сертификат кроме оплаты за сертифицирование приходится оплатить и экспертизу в ЭКЦ. Стоимость пистолета от этого сильно поднимается и становится невыгодной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чтобы получить новый сертификат кроме оплаты за сертифицирование приходится оплатить и экспертизу в ЭКЦ. Стоимость пистолета от этого сильно поднимается и становится невыгодной.

Вот вот и я о том же. А ещё тогда они и так нереально ценились- 15 тыс где то.

(5 лет назад! :shock: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чтобы получить новый сертификат кроме оплаты за сертифицирование приходится оплатить и экспертизу в ЭКЦ. Стоимость пистолета от этого сильно поднимается и становится невыгодной.

Сертификат, по хорошему, выдаётся сразу на партию, завезённую оптом, на основании ГТД и лицензия на право нанесение наклейки РСТ выдаётся оптовику, а в розницу импорт расходится с копиями сертификатов, отштампованными синей толкушкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Тибибо

Как всегда. Большинство людей просто не может покупать макеты из-за цены. А сами макеты в общем то ничего не стоят, так как они из отходов производства заводов или списанное оружие у которого цена как за железо 8р./кг

У нас в крае ни один магазин не торгует макетами, только под заказ со 100% предоплатой. Иначе к примеру одна Ф-1 с ценой 800р. плюс 2500р. документы, итого: 3300р. Купит только полный придурок. Ну или продать придётся 5-6 ящиков, но это торговать несколько лет, ни один торговец этим не будет заниматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

Я про то что если в магазин самим привезти небольшую партию из Украины или других стран. Ну а в общем что самим привезти что у оптовиков брать, всё равно макеты не прибыльный товар для торговли. На "берцах" да на фляжках быстрее и проще денюшки получать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда. Большинство людей просто не может покупать макеты из-за цены. А сами макеты в общем то ничего не стоят, так как они из отходов производства заводов или списанное оружие у которого цена как за железо 8р./кг

bar5428

Макеты- все таки являются изделиями, а цена на которые всегда является большей, нежели на само сырьё в чистом виде, из которого вещи изготовлены. (но, конечно совсем не такой, за которую сейчас нам магазины пытаются это впаривать. :-o )

. Ну а в общем что самим привезти что у оптовиков брать, всё равно макеты не прибыльный товар для торговли.

Пока есть спрос, будут и предложения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Тибибо

Конечно от магазина зависит. Можно повесить пару макетов на витрину и не продавать их, но получать ежемесячно небольшую сумму в виде бонуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно повесить пару макетов на витрину и не продавать их, но получать ежемесячно небольшую сумму в виде бонуса.

Это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще сказать это производители оплачивают рекламу. Если у вас есть знакомые у которых киоск или магазин они вам расскажут что такое БОНУС и как получают денюшки ничего не делая. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу деактива. спросил я как-то в нашей разрешиловке у мента (хороший кстати очень, побольше бы таких!), могу ли я засверлить/заварить ствол у своего газовика, чтобы в очередной раз не продлевать его, на что онответил - НЕТ, любое вмешательство в конструкцию, внешний вид, ттх карается... Тупость со стороны закона!

Либо продай (нехочу, потому что никто не купит), либо на уничтожение (тоже нехочу, т.к. с игрушками просто так не расстаются).

а в магазинах висят ммг по цене боевого (охотничего) оружия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже ремонт оружия запрещён. Для этого нужно иметь лицензию. Последний раз (года три назад) она стоила 80тыс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в том то и фишка, что тут не ремонт и не изменение технических харатеристик в плане улучшения, а как раз наоборот убиение всяких ттх, из оружия в безмолвную железку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять с учёта просто. Пишите заявление что переплывали через реку на лодке в районе...., пистолет выпал из кобуры. И пилите его сколько хотите. У нас в каждом отделе таких заявлений штук по 50.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это самый простой и проверенный способ снять с учёта. а административка 300р. , бесплатно ничего не бывает. Для охоты плохо больше двух правонарушений в год, по окончании 12 месяцев обнуляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу