Зуев С.А.

Царев Иван Васильевич, Ульяновская область, 7-ая гв. СБр

23 сообщения в этой теме

Царев Иван Васильевич, 1912 г.р.

Гвардии старший сержант, 7-ой гвардейской стрелковой бригады.

с. Большие Ключищи, Ульяновского района, Куйбышевской области (Ульяновской). 56 Армия.

Отец: Стунин Василий Матвеевич, пос. Кукушки (а, но)

Жена: Царева Мария Степановна, пос. Кукушки

Найден: ККОПО «Набат» 31.08.03 г., Краснодарский край, Крымский р-н, высота 114.1.

Захоронен: 22.06.05г., Краснодарский край, Крымский р-н, пос. Нижнебаканский.

Дочь: Романова Зоя Ивановна,

Ульяновский район, пос. Меловой ул. Гагарина, дом. 15.

тел: 89084831975

есть еще внук, проживает в Москве, пока данных нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё есть правнук - это я. Занимаюсь тем же делом, что и вы.

Ребят, можно теперь подробности? Где подняли (блиндаж, траншея, ячейка), был ли один, или несколько бойцов, что было, кроме каски и котелка (подписанный ли)? Делали ли археологию, что показала, если делали? Захоронение временное, или в братской?

Ещё хотелось бы скан медальона посмотреть.

Даже не знаю, как благодарность выразить. Просто большое человеческое спасибо, коллеги!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было санитарное захоронение. В яме было 63 бойца. Большую часть работы по подъему этой ямы делал ПО "Тризна". Яму нашли в предпоследний день работы Межрегиональной Вахты Памяти-2003. Если не ошибаюсь, то было два медальона: один пустой, другой не прочитался и гвардейский значек. Всех хоронили как безымянных. Спустя 3 года, в 2006 году рядом с ямой подняли блиндаж, в котором завалило 15 бойцов, в том числе 4 офицеров, у одного из них в планшете были медальоны погибших бойцов 7 гв. СБр. Когда стали пробивать списки по 7 гв. СБр, то оказалось, что именно в том месте где была поднята яма, по документам ЦАМО числятся захороненными именно 63 бойца 7 гв. СБр. Таким образом, все они были опознаны и увековечены на воинском мемориале пос. Нижнебаканский Крымского района Краснодарского края.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения, теперь всё встало на свои места. Понятно, почему в списке в "Мемориале" стоит "убит". Насколько я понимаю, среди медальонов из планшета Царёва не было, просто установили по ЦАМО, что он - среди 63 бойцов?

Могу я также попросить боевой путь прадеда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас сделаем памятный планшет и большое фото прадеда, вышлем в Москву, скиньте адрес, куда прислать.

завтра еду к вашей бабушке, за фото и поговорить.

пример планшета можно посмотреть на теме Павлов Иван Федрович и та же фото котрое востановлено из почти хлама.

с Уважением, Зуев Сергей, Димитровград!

тел: 89050374777

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, что этим занимаетесь, нужное это дело.

Отписал в личку. Но пока остались вопросы (выясняем с Сергеем).

Всё же, подниму эти вопросы и тут.

По Мемориалу есть два Царёвых И.В. 12 года, призванных с одного РВК. Оба ст. сержанты, один убит 6.43, другой 8.43. Про первого мы сейчас говорим, согласно списку пропавших таковым его объявили как раз в августе 43, а второй, согласно книге Памяти, захоронен на хуторе Свобода Крымского района (соседнее поселение). Судя по всему, это - один и тот же человек. Но тогда получается, что братской могилы на хуторе Свобода не было, в источнике Книги Памяти была отмечена область санитарного захоронения, которое в 2003 году и нашли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:?:?:? Никогда бы не подумал, чтобы такое могло случится, только недавно вместе с Nostradamusом

бойцов подымали http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=35819 ... Просто супер! А вот вам и фото правнука :cool:http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=77569 правда со спины :cool: Как говорится мир тесен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тогда получается, что братской могилы на хуторе Свобода не было, в источнике Книги Памяти была отмечена область санитарного захоронения, которое в 2003 году и нашли?

Братской могилы на Свободе и быть не могло, поскольку хутор наши так и не взяли. Захоронение было найдено в 500 метрах западнее вершины выс. 114.1, это примерно в 1 км от хут. Свобода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову сказать выс. 114.1 наши тоже не взяли, она несколько раз переходила из рук в руки и была палново оставлена немцами в сентябре 1943 г. Тема этой высоты уже несколько раз обсуждалась на форуме, ибо именно к этой высоте относится приказ по войскам Северо-Кавказского фронта "О преступном отношении к погребению павших в боях за Родину". Уже в октябре 1943 года органами военной прокуратуры на выс. 114.1 были обнаружены незахороненные останки более 1700 солдат и офицеров! И это не сичтая похоренных. Судя по всему, всвязи с тем, что 7 гв. СБр формировалась по территориальному признаку, после боя бойцы похоронили своих земляков-однополчан почеловечески, бойцам других частей повезло меньше. А сколько таких высот было в районе Крымска!!! Только на выс. 121.4 официально погибло 18 тысяч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё ясно: в книге Памяти тот же человек, дата смерти (август) - по спискам выбывших (по ним он пропал в августе), место захоронения (х. Свобода) взято по ЦАМО, где, как я понимаю, было указано о 63 бойцах как раз возле х. Свобода, но при этом точное место захоронения стало известно лишь после того, как его нашли поисковики.

Спасибо за разъяснения.

К месту будет сказано, что по книге Памяти родственники знали о "захоронении", но кто бы знал, что это не братская могила, а ближайший хутор к месту погребения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу понять почему на большой просмотр не открывается?!

рисует мне значит квадратик с красным крестом внутри

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на планшете есть небольшое стихотворение с советсткого плаката времен ВОВ, его Иван Васильевич писал на каждом письме домой!

Настоящий Патриот своего Отечества! и ведь на фронт ушел, хотя броня была, как нужного на селе специалиста!

:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, планшет удался на славу, очень грамотно сделано. Спасибо!

Но сколько ещё таких Патриотов в земле лежит, и сколько никогда не будут опознаны, и родные уже не узнают о судьбе своего Героя? Нам - родным Царёва - очень повезло. Спасибо всем отрядам, которые участвовали.

P.S. А Тризну на планшете тоже, может, стоит указать? Ведь ту траншею они тоже поднимали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nostradamus

Кстати "Тризна" тоже тогда участввовала...

Только на выс. 121.4 официально погибло 18 тысяч.

Предъявите источник, уважаемый модератор... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предъявите источник, уважаемый модератор...

1. Источник - анализ боевых донесений частей, принимавших участие в боевых действиях по овладению выс. 121.4. Это достаточно большой объем информации (около 5 тыс. листов). При этом не следует понимать под понятием выс. 121.4 только вершину этой высоты. Если измерять по подножию, то диаметр выс. 121.4 составит около 3 км, в том числе склоны выс. 95.0.

В боях по овлединию выс. 121.4 принимали участие 7 дивизий, 3 стрелковых бригады и вспомогательные части, при этом только 55 гв. сд потеряла убитыми 2 тыс. человек.

2. Укажите в своем профиле место своего нахождения, уважаемый форумчанин. Таковы правила форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека

1. Источник - анализ боевых донесений частей, принимавших участие в боевых действиях по овладению выс. 121.4. Это достаточно большой объем информации (около 5 тыс. листов). При этом не следует понимать под понятием выс. 121.4 только вершину этой высоты. Если измерять по подножию, то диаметр выс. 121.4 составит около 3 км, в том числе склоны выс. 95.0.

В боях по овлединию выс. 121.4 принимали участие 7 дивизий, 3 стрелковых бригады и вспомогательные части, при этом только 55 гв. сд потеряла убитыми 2 тыс. человек.

Это не источник это Ваши догадки и измышления. Источник это документ... :-o

2. Укажите в своем профиле место своего нахождения, уважаемый форумчанин. Таковы правила форума.

Безусловно! Я уважаю правила! На днях осуществлю... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это достаточно большой объем информации (около 5 тыс. листов)
Это не источник это Ваши догадки и измышления

?????????????????????????????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не источник это Ваши догадки и измышления. Источник это документ...

1. Если ЦАМО для Вас не источник, то даже не знаю, что Вам на это ответить.

Интересно, какой именно документ является источником для Вас?

2. Я предлогаю уважительно относиться к нашим коллегам с форума и если у Вас есть желание обсудить вопросы безвозвратных потерь Красной Армии в ВОВ, то рекомендую создать отдельную тему в соответствующем разделе. Зуев С.А. создавал эту тему для увековечения памяти своего земляка красноармейца Царева и я считаю не совсем корректным устраивать здесь споры на кокие-либо темы.

3. Относительно указания Вашего адреса пребывания делаю предупреждение. Если не внесете запись в свой профиль, то отправитесь в бан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди 63х найденных не было ли Рудакова Павла Ивановича, 1910г.р.? (он, правда, из 9й Гв. СБр)

Убит 05.06.1943, хутор Свобода Краснодарского края

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу