Алесеев Григорий Александ

Форма ведения войны не главное...

1 сообщение в этой теме

Основатель Human Rights Watch критикует организацию за ее отношение к Израилю

Основатель Human Rights Watch на страницах New York Times подверг острой критике политику организации. Причина - ее отношение к Израилю.

В течение 20 лет Роберт Бернштайн стоял во главе основанной им правозащитной организации Human Rights Watch, которая из небольшой группы правозащитников, отслеживавших соблюдение прав человека в СССР в 1970-е, превратилась во влиятельный и уважаемый институт.

Сейчас пропасть между организацией и ее основателем становится все глубже - и не в последнюю очередь из-за критики Бернштайна по поводу того, как HRW реагирует на нарушения Израилем прав

человека, якобы имевшие место. Суть его основного обвинения сводится к тому, что, обличая нарушения прав человека, организация не делает различий между демократическим государством и автократией.

Кроме того, указывает Бернштайн, организация ставит во главу угла методы ведения войны, оставляя без внимания то, почему вообще ситуация вылилась в военное противостояние. «Израиль всегда становился жертвой агрессии, - пишет Бернштайн, - и тем не менее критика HRW направлена преимущественно против этой страны». Свою статью в американском издании Бернштайн заканчивает призывом к руководству организации: если HRW не восстановит объективность в анализе ближневосточного конфликта, она может утратить свое значение (перевод InoPressa).

http://www.polit.ru/news/2009/10/21/HRW.popup.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу