Елена.Й

Помогите найти деда Богданова Фёдороа Алексеевича, 1901г.р.

3 сообщения в этой теме

Добрый день всем, кто ищет своих родных и тем, кто помогает в этом поиске! У меня похожая на многих ситуация: ищу дедушку пропавшего без вести в декабре 1941г. Нашла на сайте"Мемориала" в книге памяти Новгородской обл. (откуда он был призван)данные, которые были присланы бабушке извещением от 1946г.:

Богданов Федор Алексеевич, 1901года рождения,

призван Пестовским РВК ,выбыл в декабре 1941г.,

пропал без вести, жена Богданова Анна.

Уже умерли бабушка(его жена) и мой папа(его старший сын), остались тётя (81год) и дядя,которому было два месяца отроду, когда его отец ушёл на фронт. Всего у дедушки было пятеро детей. По рассказам тёти знаю следующее:

Дед жил в деревне Акинькино Пестовского р-на Новгородской обл. (в 1941г.- Ленинградская обл.), работал кладовщиком в колхозе. Для того, чтобы он передал свои дела, ему дали отсрочку и на призывной пункт он должен был явиться 14 июля 1941г. Призывался он из Пестовского РВК. Тётя (1928 г.р.) с моим папой (1926г.р.) провожали своего отца на фронт из Пестова (мать осталась в деревне с 2-х месячным ребёнком). Они помнили, что из Пестова со сборного пункта сформированную колонну бойцов отправили пешим ходом в г. Боровичи. С фронта дедушка прислал два письма (к огромному сожалению они не сохранились). Бабушка была не грамотная, дети маленькими; не сохранился ни номер полевой почты ни какие-либо другие данные. Тётя помнит из писем, что сначала дедушка вроде-бы был пулемётчиком, а потом ходил в разведку (писал, что ездит на коне). Вот и всё, что мне известно. В мае 1946 года на имя бабушки пришло извещение, что её муж – кр-ц Богданов Фёдор Алексеевич пропал без вести в декабре 1941года. Как раз эти данные я и нашла на сайте «Мемориала» в разделе «Уточняющие потери»:

Источник информации: ЦАМО

№ фонда источника информации: 58

№ описи источника информации : 18004

№ дела источника информации : 80

Посмотрев призванных 14.07.1941 года Пестовским РВК увидим,что почти все попали в одно подразделение-1066 стрелковый полк 281

стрелковой дивизии (полевая почтовая станция 618).

Здесь о начале войны для этой дивизии:

http://www.okorneva.ru/index.php?main=d ... &id=100088 .Подскажите , пожалуйста, какие шаги предпринять для дальнейшего поиска.

С самого детства я мечтала хоть что-нибудь узнать о судьбе своего деда, мне казалось, что он жив ( может попал в плен), и не даёт о себе знать, что бы не навредить своей семье. Мне всегда не хватало в жизни деда , я знаю, что он был хорошим человеком и мы нашли бы с ним общий язык . У меня растёт взрослый сын (25 лет) , я рассказываю ему то, что знаю о своих предках и нам очень бы хотелось всё узнать о моём дедушке , а его прадедушке. И , конечно же, было бы огромным счастьем узнать боевой путь деда, найти место, где он погиб ( или похоронен) , поклониться ему в пояс и положить на могилу горстку земли , на которой он родился!

Заранее спасибо, всем, кто отклинется. С уважением Елена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просмотрел ОБД,

обратите внимание на бойцов:

Беляев Аркадий Сидорович 1907 ППС 618 .ЭТО 218СД.Лен.фр. 8А.

В начале сентября 1941 г. войска ар­мии вели бои на ближних подступах к Ленинграду, удерживая во взаимодей­ствии с силами Краснознаменного Бал­тийского флота Ораниенбаумский плац­дарм, сыгравший важную роль в герои­ческой битве за Ленинград.

В начале ноября 1941 г. полевое уп­равление, некоторые соединения и час­ти армии передислоцированы в восточ­ный сектор обороны Ленинградского фронта и на плацдарм на Неве у Мос­ковской Дубровки («Невский пятачок»).

В течение ноября — декабря 1941 г. войска фронта вели упорные наступательные бои с целью прорыва блокады Ленинграда.

Богатырев Алексей Александрович 1915 ППС 456. ЭТО 115СД. Лен.фр.54 А

С 26 сентября 1941 г. армия находи­лась в составе Ленинградского фронта. Вела наступательные бои с целью про­рыва блокады Ленинграда в районе Колпино. Участвовала в Тихвинских оборо­нительной (16 октября — 18 ноября) и наступательной (10 ноября — 30 декаб­ря) операциях. Эти операции сыграли важную роль в срыве планов противни­ка по осуществлению полной изоляции Ленинграда.

эти бойцы были призваны одним РВК,в одно время,возможно и ваш дед служил в одной из этих частей,конечно разброс армий есть,но обе армии были на Ленинградском фронте,а это уже сужает круг поиска,конечно возможно отследить боевой путь конкретно этих дивизий,но нет гарантий что ваш дед воевал именно в них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу