serg87

Трилон-Б как пользоваться

14 сообщений в этой теме

В каждом случае подход индивидуален. Для серебра и золота концетрацию можно взять и поболее (10-15%), для цинка, меди и её сплавов бери концентрацию поменьше ~5%. Главное следить за предметом, лучше недодержать, чем передержать. Трилон чаще применяют для чистки монет, ювелирки, наград и т.п. Например сильно кородированная серебрянная монета чистится +/- за пару часов (с переодическим вытаскиванием монеты из раствора и чисткой мягкой зубной щёткой). Поэксперементируй вначале на хламе.

Кстати, эмаль Трилон не разрушает.

P.s.: добавь в раствор ~2% уротропина (сухой спирт) или другой ингибитор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как разлогается?? Обьясните (в растворе или порошке).

Обычно для веществ без разницы где разлагаться, в порошке или в растворе. Сильно не волнуйся, не так уж и страшно он разлагается, Ты ведь его на солнышке греть не собираешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как разлогается?? Обьясните (в растворе или порошке).

В растворе. Если порошок сухой -ему практически пох.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передержать весчи в нем практически невозможно, но как говорилось выше надо процесс контролировать раз в сутки :-o

Ежели весчь убитая, то поверхность станет шершавой и шипастой, т.к. пораженные участки будут вымываться. При первых признаках стоит прекратить процесс.

В старом растворе (синего цвета) лучше не держать мельхиор т.к. сильно куприт.

Рекомендую для ускорения процесса разогревать его до состояния чая.

За каким он нужен для золота не знаю, а так только медь/латунь и серебро. К ржавчине от черного железа вообще инертен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в трилон добавить перикись водорода то процес ускоряется.

Не надо людям глупости советовать!

Органика с перекисью (особенно повышенных концентраций) заведомо риск, начиная от пожара и влоть до взрывоопасной ситуации!!!

Не надо с перекисью ничего мешать, пероксиды - штука опасная и не предсказуемая. Когда ещё учился, у нас на факультете висел приказ декана о строгом ограничении пероксидов в лабораториях, т.к. был случай произвольного взрыва реактивов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Sapper.Скачал из инета,пользуюсь примерно пол года. Раствором чищу только никелевые монеты(советы). 1 чайная ложка(без горки) трилон б,20мл гр перекиси на 40-60мин.Далее пластиковая щетка и войлок(набор брал в хозяйственном).Случаев произвольного взрыва реактивов не наблюдал.Могу закинуть первоисточник с фото эксперимента,вечером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Sapper.Скачал из инета,пользуюсь примерно пол года. Раствором чищу только никелевые монеты(советы). 1 чайная ложка(без горки) трилон б,20мл гр перекиси на 40-60мин.Далее пластиковая щетка и войлок(набор брал в хозяйственном).Случаев произвольного взрыва реактивов не наблюдал.Могу закинуть первоисточник с фото эксперимента,вечером.

На счёт взрыва я конечно сильно сгустил краски, виноват. Первоисточник конечно интересен, век живи, век учись. Но лично я пока не могу понять самого механизма помощи перекиси. Перекись является сильным окислителем ипо логике вещей она должна способствовать окислению материалов. Хотя всё возможно. Буду ждать первоисточник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за материал. Но ИМХО, в данном случае перекись не играет никакой роли. Если будет свободное время, то я сравню на практике чистку трилоном с перекисью и без, а так же только перекисью без трилона, но думаю, что прекись не активна. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу