C00Lib1N

Bd.Z. 5103/Bd.Z. 5103*

17 сообщений в этой теме

Собственно, отличие только в способе закрепления\герметизации полости с КВ и жалом, вызванных спецификой креплением детонатора у 5cm и 7.5cm, или есть еще какие-либо нюансы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
U odnogo zamedlene porohovoe a u drugogo zamedlene tserez malenkoe otverstie.

Если говорить военным языком: один взрыватель имеет пиротехнический замедлитель,а другой- газодинамический замедлитель.

Пороховой (пиротехнический)замедлитель - столбик спрессованного дымного пороха или пиротехнического состава, который используется во взрывателях для увеличения времени передачи форса огня от капсюля-воспламенителя к капсюлю-детонатору

Газодинамический замедлитель – замедлитель, обеспечивающий замедление за счет истечения газов через отверстия и каналы малого сечения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за повторение.. принципы действия я помню.. просто удивило то, что оба были выкручены из 3,7сm, причем "звезданутых" было 1 к 10 что-ли... По датам\целесообразности введения\замены есть что-нибудь, господа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N

Пороховой замедлитель нестабилен,да и не надежен (в виду гигроскопичности),позднее был заменен на более стабильный-газодинамический

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C00Lib1N

Пороховой замедлитель нестабилен,да и не надежен (в виду гигроскопичности),позднее был заменен на более стабильный-газодинамический

Там ещё были какие-то проблемы с пороховыми газами, часто повреждающими взрыватель внутри... что-то там срывалось. Точно не помню, давно читал... Вроде преждевременные разрывы в полёте и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, используя Bd.Z.5103 немцы напоролись на те же грабли, что "нашлись" и в 3.7cm Kpf.Z.Zerl.P, только в той истории сначала попробывали заменить на безгазовый состав (3.7cm Kpf.Z.Zerl.MP), а уже после перешли на 3.7cm Kpf.Z.Zerl.Pv...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... теперь у меня вопрос - правильно ли я подписал донники на фото... h.dv.48173 от 1938-го, кстати, года дает картинку Bd.Z. 5103 "без колпака", т.е. обозначенный мною Bd.Z. 5103*.

"Поправка на ветер"

Что-то мне подсказывает, что все 3 на фото Bd.Z. 5103*... ушел лопатить далее..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
U odnogo zamedlene porohovoe a u drugogo zamedlene tserez malenkoe otverstie.

Если говорить военным языком: один взрыватель имеет пиротехнический замедлитель,а другой- газодинамический замедлитель.

Пороховой (пиротехнический)замедлитель - столбик спрессованного дымного пороха или пиротехнического состава, который используется во взрывателях для увеличения времени передачи форса огня от капсюля-воспламенителя к капсюлю-детонатору

Газодинамический замедлитель – замедлитель, обеспечивающий замедление за счет истечения газов через отверстия и каналы малого сечения.

Konesno! :-o

Ya tolko vse pravilnye nazvane nad Ruskom ne znal.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёмаё... старик. Оно же проще, чем МД-5.

Ударник в боевом канале закреплен от пермещения боевой срезной чекой. На обратной стороне канала - втулка с КВ от отверстие для передачи форса пламени. При ударе болвани в сплошной предмет происходит срезание ударником бовой чеки под действием сил инерции и массы ударника. Сумстя мгновение - накол КВ, передача форса пламени через отверстие или замедлитель на 3801, далее- общая детонация....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю братишка ... но меня что то переклинело что взводится он при выстреле и в полете :-o тобишь болвань в отстреле может и того :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... При ударе болвани в сплошной предмет происходит срезание ударником бовой чеки под действием сил инерции и массы ударника.....

Там, вообще то движется инерционная втулка (с КВ), а ударник - фиксированый...

Потому и в отказ они улетают потому, что в цель НЕ ПОПАЛИ (в песок, в снег, в рикошет). Втулка слишком легкая, чтобы при промахе срезать довольно толстую латунную чеку...

Но рисковать (жизнью) не стОит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу