Дьяк

Бердан №2

4 сообщения в этой теме

Собственно,у меня вопрос по статье,что нашёл в инете... Соответствует ли изложенное действительности? Не силён в ПМВ.

"...на начало 1914 года винтовок Бердана на складах оставалось много. Потери винтовок в первых сражениях "Великой войны" и невозможность быстрого развертывания производства винтовок Мосина заставили ГАУ вспомнить о старых запасах. Изначально использовать на фронте устаревшее оружие не собирались, желая ограничится тыловым использованием для охраны мостов, железных дорог и складов в глубине России. Такое применение винтовок Бердана было вполне разумной мерой . неиспользуемые по боевому назначению винтовки Мосина можно было передать на фронт. Но стремительно растущий дефицит оружия вынуждал применять на передовой и устаревшие "берданки", так, при обороне крепости Новогеоргиевск около половины бойцов ее гарнизона были безоружны, а около трети вооруженных защитников имели винтовки Бердана и всего 300 патронов на винтовку.

На передовой же дело с оружием обстояло еще хуже. В такой ситуации боеспособным считалось любое оружие, даже устаревшие однозарядные винтовки Бердана. Тем более, поначалу Антанта предлагала России "помощь" в виде снятых с вооружения винтовок французских винтовок Гра - Кропачека и итальянских Веттерли-Витали. При мизерных количествах отпускаемых боеприпасов к этим винтовкам об их серьезном боевом применении и речи быть не могло, хотя по скорострельности они превосходили Винтовку Бердана за счет магазинного питания.

На передовой чернопороховые винтовки пробыли недолго: дым, демаскирующий стрелка, недостаточная скорострельность не оставляли вооруженной ими части сдерживать неприятеля, уж тем более успешно воевать. Кроме того, немцы в своих средствах пропаганды истерично осуждали применение безоболочечных пуль, мотивируя это тем, что раны, ими наносимые, намного тяжелее тех, что причиняют пули современных винтовок, проводя параллель с пулями "дум-дум", что, естественно, технически неверно. Так или иначе, применение старых винтовок на черном порохе было мерой вынужденной и временной, они очень скоро навсегда покинули поля сражений..."

http://www.armyguide.ru/index.php/compo ... fle-berdan

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом вроде всё именно так. Подтверждением служат находки на полях ПМВ. Гильзы, патроны, штыки и сами винтовки попадаются по первухе, в том числе и на позициях 17-18 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом вроде всё именно так. Подтверждением служат находки на полях ПМВ. Гильзы, патроны, штыки и сами винтовки попадаются по первухе, в том числе и на позициях 17-18 гг.

По нашим местам - Росс-Маузер с патриками 1918 года. Другого не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Бердан достаточно часто. Встречается и Маузер 1871 г, редко и Гра бывает. В основнов у ополченцев Бердан был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу