Uramer

Урамер Михаил Михайлович

6 сообщений в этой теме

Мой дед Урамер Михаил Михайлович

По данным ЦАМО пропал без вести в августе 1941 г.

По данным Книги памяти г. Ленинграда погиб в августе 1941 г. и захоронен в Ленинградской области.

Если руководствоваться записями Книги памяти, то где-то должно быть место захоронения, но непонятно где можно найти информацию.

Помогите, пожалуйста.

Иеще такой вопрос: что за 1002 стрелковый полк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uramer, это он по книге Памяти числится захороненным, а по учетной карточке - пропал без вести.

Фамилия Урамер

Имя Михаил

Отчество Михайлович

Дата рождения __.__.1896

Дата и место призыва 17.07.1941 Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н

Последнее место службы 1002 СП

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.08.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 17

Поэтому, где он похоронен, если это вообще было (м.б. завал грунтом в окопе, в подвале, вода, близкий разрыв крупного снаряда или бомбы...), никто точно знать не может. Только если его случайно найдут.

Вот тема на Солдат.ру по 1002 стрелковому полку 305-й стрелковой дивизии.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?p=86224

А вот найти где была 305-я сд в августе 1941 года (она была сформирована только 15-го августа) попробовать нужно. Где-то там, во второй половине августа, это и произошло...

Что касается 52-й армии, о которой говорится на Солдате.ру, то сама эта армия была сформирована только 23.08.41 г. и 305-я сд тогда в нее не входила:

http://victory.mil.ru/rkka/units/03/60.html

Поэтому по 52-й армии искать, где была вместе с ней 305-я сд, очевидно, бесполезно.

Зато из данных ОБД, по имеющемуся там донесению за август, можно узнать, что 305-я сд несла потери (почерк у писаря... тот еще!) в Новгородском районе Ленинградской области. Очень много пропавших без вести.

Потери 1002 сп, которые нашел за август - пропало без вести (12 человек). По одной из записей о потерях можно понять, что это произошло в Новгороде. Там дивизия и была в августе.

"К Новгороду немцы прорвались вечером 14 августа. К 16 августа противник овладел западными районами города и попытался с ходу захватить восточную (заречную) часть, но эта попытка ему не удалась. Соединения Новгородской оперативной группы до 24 августа удерживали восточную часть города. Особое упорство в обороне города проявила 28-я танковая дивизия, которой командовал полковник И. Д. Черняховский. Остатки танковых 28-й и 3-й дивизий, бившиеся в пешем строю, отошли за реку Малый Волховец и здесь, с подходом 305-й дивизии московских ополченцев, стали намертво..."

http://hwar1941.narod.ru/sr.htm

Подошедшие части 305 стрелковой дивизии занимают оборону на оставшихся участках Волхова. Битва за Новгород затягивается до 1-го сентября после чего немцы вынуждены перебросить основные силы под Питер, для пополнения и подготовки к генеральному штурму ленинграда 10-13 сентября и перейти к глухой обороне. Линия фронта стабилизируется по обеим берегам Волхова.

http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=119876

"Начальник Генерального штаба Красной армии маршал Б. М. Шапошников 16 августа приказывал «Город Новгород не сдавать и держать до последнего бойца»{11}. В распоряжение командования Северо-Западного фронта Б. М. Шапошниковым направлялись свежесформированные 291-я, 305-я и 311-я стрелковые дивизии. Первая должна была занять рубеж реки Волхов, а вторая — оказать непосредственную поддержку войскам 48-й армии в боях за Новгород".

http://militera.lib.ru/h/isaev_av5/01.html

http://centralsector.narod.ru/germ/hau.htm

И как стало теперь ясно, захоронен Ваш родственник мог быть не в Ленинградской, но, вернее всего, в современной Новгородской области, в самом Новгороде или вблизи него...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62, большое спасибо за предоставленные материалы. Есть, что изучить. Правда и вопросов становится всё больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу записи в Книге памяти. По упоминанию о захоронении в Ленинградской области. В то время ведь Новгород был не областным, а районным центром и входил в состав Ленинградской области. Правильно? То есть запись в Книге памяти вполне может соответствовать действительности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно, в 1941-м Новгород был райцентром, но книги Памяти начали составлять в 90-х годах и делали это, как правило, с учетом того территориального деления, которое существовало в 90-х, а не в сороковых годах. Тому есть масса примеров. Хотя, из каждой закономерности есть исключения.

Книги составлялись с привязкой к месту жительства призывников, а за основу брались данные военкоматов. Ваш родственник призывался из Ленинграда, погиб (будем считать так) в тогдашней Ленобласти, поэтому с деталями никто особо и не разбирался. Да и возможности тогда с подобным разбирательством были не в пример скромнее. В частности мне потребовалось около двух часов, чтобы найти всю необходимую инфу. Вы представляете сколько времени (человеко/часов) нужно, чтобы на каждого из миллионов не вернувшихся проработать детальную информацию путем ПИСЬМЕННЫХ запросов и ответов?!!! А зачастую информация неполная, отрывочная, да еще и искаженная. А книги-то надо было издавать! Хотя, по тем временам, эти книги были громадным шагом вперед за многие послевоенные годы.

По поводу места, где Ваш родственник пропал без вести, я на 100 % уверен, что это Новгород или где-то рядом с ним.

Соглашаться с этим или нет - это Ваш выбор.

Если хотите поискать глубже и точнее, то есть ряд путей проверить - ГДЕ?

1) Вам надо в облвоенкоматах, как Питерском, так и в Новгородском, просмотреть записи обо ВСЕХ официально учтенных воинских захоронениях. Просмотреть их все пофамильно, не забывая о том, что фамилия довольно редкая и могла быть искажена до неузнаваемости. Но, если даже 100% удастся найти искомое, то надо понимать это правильно - эти сто процентов разойдутся приблизительно таким образом:

- боец действительно захоронен в этом месте (20%);

- боец остался лежать в ставшем (КОГДА-ТО) неучтенным захоронении неподалеку. Ставшим неучтенным потому, что оттуда в свое время перенесли, как правило на бумаге, останки для "укрупнения" воинских захоронений (40%);

- в списках захороненных просто взяли, да и учли всех тех (даже с набивкой их фамилий на мрамор), кто по сводкам числился погибшим в этой местности, а они, на самом-то деле, лежат в самых, что ни на есть, настоящих неучтенных захоронениях (30%);

- такого бойца никогда здесь и не было, да и быть не могло, а сведения о нем появились в результате ошибки или описки писаря, допущенной еще ТОГДА (5%);

- другие причины (5%).

Все эти цифры, безусловно, весьма приблизительны. Бывают, как уже говорилось, и исключения. Причем в разные стороны.

2) Поработать в военно-медицинском архиве. Он, кстати, находится в Питере. У медиков велся собственный учет потерь, который может не совпадать с данными ЦАМО.

3) Написать запрос в международный Красный крест. Тот боец 1002-го сп, о котором уже писал, и через данные о котором вышел на Новгород, был пленен в этом городе, а потом освобожден... В ЦАМО информации о нахождении Вашего родственника в плену отсутствует, но это тоже один из вариантов, о котором надо подумать.

И, в заключение - не знаю, как там и где, но в самом центре нашей страны имеется памятник "Неизвестному солдату". Не забывайте, что подобные памятники с вечным огнем есть практически во всех крупных городах. Есть такой и в Новгороде...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу