Опубликовано: 1 сентября, 2009 Кельн, Германия, Сентябрь 1 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Сегодня в Кельне официальное открытие памятника так называемым дезертирам, тем, кто отказался сотрудничать с нацистским режимом в какой бы то ни было форме. Мотивы были разные. Вплоть до недавнего времени они числились среди преступивших закон. В 2002 году бундестаг принял решение их реабилитировать, пишет Deutshe Welle. После чего Рейнская метрополия первой среди других немецких городов объявила творческий конкурс на создание памятника. Критерии оценки, сформулированные авторитетным жюри: памятник должен быть заметным, но ни в коем случае не провоцировать. «Другие памятники не претендовали на высокую художественность и поддержку со стороны государства. Многие расположены в безлюдных местах. Общественность не приветствовала их появление. Сегодня отношение к дезертирам иное, нежели еще несколько лет назад», – рассказала Карола Фингс, заместитель директора кельнского Центра документации и истории национал-социализма, где в свое время находилась кельнская штаб-квартира гестапо. Победу в творческом конкурсе одержал проект швейцарца Рюди Баура (Ruedi Baur). Монумент представляет собой что-то вроде беседки, крышу которой образуют разноцветные алюминиевые буквы. По замыслу автора, буквы – это не только текст. Буквы образуют цепочку, а цепь – это символ сплоченности сопротивленцев. Кроме того, буквы не давят на созерцателя. Они обозначены контурно, и сквозь них видно небо – символ света, надежды, будущего. Текст таков: «Чести солдат отказавшихся стрелять в солдат отказавшихся стрелять в людей отказавшихся убивать». Без запятых. http://www.nr2.ru/culture/247292.html 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 сентября, 2009 Вот ведь до чего деградировали... Оправдывать дезертирство, да ещё и памятники ставить... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 сентября, 2009 «Другие памятники не претендовали на высокую художественность и поддержку со стороны государства. Многие расположены в безлюдных местах. Общественность не приветствовала их появление. Сегодня отношение к дезертирам иное, нежели еще несколько лет (прим. - ну, год, а может даже целых ДВА года тому но, не более...) назад» Без комментариев. Особенно фраза о неприятии общественностью памятников людям, откосившим от службы в Вермахте, или в Люфтаве, или еще где. Типа: "Гретта, какая ты ...лядь! Мой Ганс из-под Сталинграда без ноги вернулся, а твой-то сифилитиком прикинулся и всю войну у печки просидел!!! А теперь твоему памятник, а моему? Хорошо еще, что Гансика не посадили в свое время!!!" Примерно так и нужно понимать фрау Фингс, когда она говорит о неприятии. Общественность-то германская, она на чьей она стороне? То-то... Сколько лет прошло, но ее мнение осталось практически неизменным. Как и наше, впрочем, по отношению к ним! И еще запоминается фото уходящего от зрителя солдатского строя в советской форме. Призыв на носу, однако. Надо, вишь и у нас смотреть на это проще? Так что-ли? Эту цель преследует статья? И эту тоже! Потому как на немецких дезертиров мне, в общем-то, наплевать! А ежели надо присоединиться к тем, кто сочувствует гансам и фрицам, откосившим по разной причине, то таких, которые (прим. скромно так, без подписи автором)[/b]":37q30u8u]«отказался сотрудничать с нацистским режимом в какой бы то ни было форме» - таких было, безусловно, не очень и много. Гестапо там свою работу тоже знало. Зато, после того, как Рейху сломали хребет, вдруг оказалось, что там через одного были противники режима!!! Пишем тогда туда и командующего 2-й танковой группой группы армий "Центр" Гейнца Гудериана!!! Вот краткая аннотация к переводу его (Гудериановой) книженции, отражающая общий мотив книги с маленьким заключением о ней: "...из гудериановских описаний его бесед с Гитлером становится ясно, что храбрый танкист начиная с 43-го года чуть ли не в открытую называл фюрера идиотом, по два часа ему это растолковывая на пальцах. Идет Гудериан к фюреру, прячутся все, а фюрер, нажравшись заранее наркотиков, сидит, трепещет и только Гудериан на порог - как вскочит, и давай бесноваться без отдыха. И все знал Гудериан, и все он понимал, и видел куда что катится, и только объяснить этого никак не мог, как собака. В общем-то, нет оснований для Гудериана примерять себе ангельские крылышки. Он недовоевал, и жалеет только о том, что не удалось намотать на гусеницы англо-французских плутократов в Дюнкерке - не вышло из-за Гитлера, да морозов, доходящих аж до абсолютного нуля, - додавить большевистскую гидру в ее логове, да там не получилось, да тут не срослось - и все исключительно под воздействием непреодолимых обстоятельств, а не умелых действий противника и собственных ошибок. В общем, вражина Гудериан лютый, и тем значительней и приятнее наша победа над ним, и подобными ему прусскими волками". Вот так. Ну, а наиболее простой, как и наиболее вероятной причиной появления этой публикации, я бы назвал преданное виляние хвостом в сторону Германии, которая (вот ведь, ну совершенно случайное совпадение с датой публикации статьи, правда???) именно в этот день положила начало 2-й мировой войне... Как итог. Приветствую дезертирство в государствах-противниках - бывших или вероятных! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 2 сентября, 2009 По замыслу автора, буквы – это не только текст. Буквы образуют цепочку, а цепь – это символ сплоченности сопротивленцев. Кроме того, буквы не давят на созерцателя. Они обозначены контурно, и сквозь них видно небо – символ света, надежды, будущего. Текст таков: «Чести солдат отказавшихся стрелять в солдат отказавшихся стрелять в людей отказавшихся убивать». Без запятых. Маразм. "Дезертиры" не равно "сопротивленцы". И какая к хрену у дезертиров сплоченность! Можно в России тоже памятник ставить - откосившим от службы. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 2 сентября, 2009 Надо ставить памятник "А на пеньке сядит душа того немца,и не знает как ей в Дрезден вернуться!" А не у нас складировать,и за это бабки еще давать! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 сентября, 2009 официальное открытие памятника так называемым дезертирам, тем, кто отказался сотрудничать с нацистским режимом в какой бы то ни было форме А ну и правильно. Нашлись в Германии умные люди, не поддавшиеся зомбированию геббельсом и гитлером. А если нас с вами призовут к войне с каким нибудь соседним государством для захвата земель, богатств и превращения населения государства в рабов? Наверное все мы пойдём исполнять свой гражданский долг, каким бы кровавым и жестоким он ни был. А иначе ж мы нарушим закон и общепринятый порядок и общественность осудит нас и назовёт дезертирами. Да молодцы они, что дезертировали, и в живых остались и по праву могут считать себя Людьми. Сколько наших солдат благодаря этому остались в живых? Для меня одного этого аргумента более, чем достаточно. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 сентября, 2009 Перец, сколько фашистов не было убито благодаря нашим дезертирам? А сколько своих солдат погибло из-за них же? Демагогия все! А если нас с вами призовут и погонят на войну, как ты вопрошаешь, - пойдешь как миленький. Найди и посмотри французский фильм "Странные сады". Солдат вермахта - бывший клоун. Он и не дезертир, и не убивал. Его убили в итоге. Вот где мужество. Дезертир же во всех армиях во все времена, как правило, трус. Сопротивленцы комнатные, блин. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 сентября, 2009 anzel Вы совмещаете две противоположности. Наши дезертиры не шли защищать нашу Родину. Немецкие дезертиры не шли позорить свою родину. А если нас с вами призовут убивать женщин и детей, если будет хоть малейшая возможность дезертировать - я это сделаю. А вы исполняйте свой долг. Герои комнатные... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 сентября, 2009 не понятно что нового. уже видел( правда только фотку) памятник немецким дезертирам. И сделан без особого "символизма"- отлитые в бронзе брошенные сапоги и каска. где памятник не помню( кажется у какого-то концлагеря, но не буду врать). найду фотку-повешу. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 anzelВы совмещаете две противоположности. Наши дезертиры не шли защищать нашу Родину. Немецкие дезертиры не шли позорить свою родину. А если нас с вами призовут убивать женщин и детей, если будет хоть малейшая возможность дезертировать - я это сделаю. А вы исполняйте свой долг. Герои комнатные... У каждого своя противоположность. Наши дезертиры позорили свою родину с нашей точки зрения, немецкие - позорили свою родину с точки зрения немцев. Я утверждаю, что вне зависимости от политического строя страны, дезертирство НЕ ЕСТЬ показатель доблести и памятника не заслуживает. Вы тоже не подменяйте понятия. В любой войне убивают женщин и детей, хотя солдат призывают НЕ ДЛЯ ЭТОГО. На сем диспут по принципу: "-Дурак! - Сам дурак!" считаю закрытым. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 Немецкие дезертиры свою родину не позорили, в отличие от наших. Я утверждаю, что вне зависимости от политического строя страны, дезертирство НЕ ЕСТЬ показатель доблести и памятника не заслуживает. Политический строй - это одно, а цели войны, на которую вас погнали - совсем другое. В любой войне убивают женщин и детей, хотя солдат призывают НЕ ДЛЯ ЭТОГО. Пропаганда геббельса именно к этому и призывала. А солдат в этой войне со стороны германии почти не было - были фашисты, и по другому я их не воспринимаю. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 anzelА если нас с вами призовут убивать женщин и детей, если будет хоть малейшая возможность дезертировать - я это сделаю. А вы исполняйте свой долг. Уважаемый pepper, рассмотрите пожалуйста ситуацию, ВЫ номер гаубичного расчета, ВАМ приказ - прицел, товсь, пли... И полетела ВАША чушечка за много км. в домик с пулемётиком на чердачке, перед которым, в открытом поле взвод лежит, в котором ваш брат(отец, друг) воюет, а в подвальчике этого домика- женщинка(мирная)... ВАШИ действия - "бросай ружо... "??? Одно дело война, другое - карательные операции.... Отказ от карательной акции -есть неисполнение приказа, а уклонение(т.е. сбёг, стырился, закосил и т.п.) от службы-дезертирство. Так что ДЕЗЕРТИР - он и в африке дезертир. То что Вы приветствуете дезертирство в армии противника -это плюс (значит нас боятся и бегут), то что сами готовы стать-минус (надеюсь сказано ВАМИ в горячке и относится только к карательным акциям). Дезертир -прежде всего сохраняет собственную шкурку, при этом ища оправдание своему поступку. Посмотрите сухую статистику войн-потери мирного населения. Это неизбежность любой войны.... Мирного нам ВСЕМ неба. P.S. "Герои комнатные... " - А это ВЫ зря..... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 Это камрады вы еще не видали памятника немецким гомосекам. пострадавшим от фюрера... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 Это камрады вы еще не видали памятника немецким гомосекам. пострадавшим от фюрера... Уже есть???? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 pepper Дезертирство (фр. désertion) — самовольное оставление места военной службы, является одним из преступлений, связанных с несением воинской службы. В случае, если дезертирство произошло в военное время, законами большинства стран (включая СССР, Россию) может квалифицироваться как измена родине.(С) ДЕЗЕРТИРСТВО (от лат. desertio — оставление без помощи , побег) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 Дезертирство (фр. désertion) — самовольное оставление места военной службы, является одним из преступлений, связанных с несением воинской службы. В случае, если дезертирство произошло в военное время, законами большинства стран (включая СССР, Россию) может квалифицироваться как измена родине.(С)ДЕЗЕРТИРСТВО (от лат. desertio — оставление без помощи , побег) Я всё это знаю. В вашем посте написано о другом: так называемым дезертирам, тем, кто отказался сотрудничать с нацистским режимом в какой бы то ни было форме Когда нацисты захватили территорию нашей страны и призывали на военную службу в вермахт наших людей, те кто не пошёл к ним на службу - тоже дезертиры? А на тот момент наши территории считались частью германии и в областных центрах были назначены губернаторы. С немецкими дезертирами точно так же. У каждого своё понимание Родины. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 рассмотрите пожалуйста ситуацию, ВЫ номер гаубичного расчета, ВАМ приказ - прицел, товсь, пли... И полетела ВАША чушечка за много км. в домик с пулемётиком на чердачке, перед которым, в открытом поле взвод лежит, в котором ваш брат(отец, друг) воюет, а в подвальчике этого домика- женщинка(мирная)... ВАШИ действия - "бросай ружо... "??? Я эту ситуацию не рассматриваю вообще. Не приход на призывной пункт - вот о чём я. Ибо Горе писал: так называемым дезертирам, тем, кто отказался сотрудничать с нацистским режимом в какой бы то ни было форме А если уж ты на поле боя - значит принял режим, и уже сотрудничаешь. Вспомните хотя-бы немецких антифашистов. Кто смог уклониться, тот боролся в тылу, кто не смог - многие перебегали на нашу сторону, давали ценные сведения и т. п. И говорю я только об этих людях и только о них. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 Дезертирство (фр. désertion) — самовольное оставление места военной службы, является одним из преступлений, связанных с несением воинской службы. В случае, если дезертирство произошло в военное время, законами большинства стран (включая СССР, Россию) может квалифицироваться как измена родине.(С)ДЕЗЕРТИРСТВО (от лат. desertio — оставление без помощи , побег) Я всё это знаю. В вашем посте написано о другом: так называемым дезертирам, тем, кто отказался сотрудничать с нацистским режимом в какой бы то ни было форме Когда нацисты захватили территорию нашей страны и призывали на военную службу в вермахт наших людей, те кто не пошёл к ним на службу - тоже дезертиры? А на тот момент наши территории считались частью германии и в областных центрах были назначены губернаторы. С немецкими дезертирами точно так же. У каждого своё понимание Родины. Что то я не понял. ВЫ дезертируете из армии вероятного противника??? А к противнику как попадёте??? Отказавшись от службы по призыву??? Дезертировав или сдавшись в плен???Сплошные вопросы. Уважаемый pepper, определитесь пожалуйста где Вы и с кем(во время призыва в случае боевых действий). На оккупированной территории без призыва(типа в ополчение- добровольно) шли в полицию, РОА.... Другое дело, как и какими средствами достигалась "добровольность" вступления в ряды всевозможных национальных и иных подразделений во время оккупации . Обязательному призыву подвергалось трудоспособное население для работ - если уклоняются(не работают, сбегают и т.п.), это не дезертиры, а соботажники... Мобилизация населения в армию проводилась во время гражданской, как белыми , так и красными, что и объясняло большое кол-во дезертиров, но это другая тема. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 (изменено) На оккупированной территории без призыва(типа в ополчение- добровольно) шли в полицию, РОА... Н.А. Кирсанов, С.И. Дробязко Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: национальные и добровольческие формирования по разные стороны фронта "Что же касается привлечения в ряды восточных формирований жителей оккупированных областей, то здесь первое время действовал исключительно принцип добровольности, однако к концу лета 1942 г., по мере роста потребностей в охранных войсках для замены направляемых на фронт немецких частей, германское командование, наряду с набором добровольцев, фактически приступило к мобилизации годных к военной службе мужчин в возрасте от 18 до 50 лет под вывеской добровольчества [36]. Суть такой мобилизации состояла в том, что перед жителями оккупированных районов ставилась альтернатива: быть завербованными в "добровольческие формирования" или угнанными на принудительные работы в Германию. Поздней осенью на смену скрытой мобилизации пришло открытое принуждение с применением против уклонявшихся санкций вплоть до привлечения к суду по законам военного времени, взятия из семей заложников, выселения из дома и прочих репрессий [37]." Для справки: мобилизации на оккупированных территориях военным правом Германии были запрещены. Уважаемый pepper, определитесь пожалуйста где Вы и с кем(во время призыва в случае боевых действий) Одно маленькое несущественное уточнение: если это защита Родины - это одно; если захват другого государства и превращение его населения в рабов - это другое; Изменено 4 сентября, 2009 пользователем 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 http://po-visota.forumbook.ru/forum-f2/tema-t98.htm любуйтесь. лично по мне - так памятник дезертирам как-то художественнее 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 Памятник дезертирам в Вагершульте в Швеции. http://www.kommersant.ru/Issues.photo/W ... 1_t207.jpg 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 4 сентября, 2009 http://po-visota.forumbook.ru/forum-f2/tema-t98.htmлюбуйтесь. лично по мне - так памятник дезертирам как-то художественнее Дааа, дожили.... Европе. А почему ролик только целуещихся, они что, генсеки, по полной программе- пусть старуха европа учится. Так глядишь, лет через 50 сама загнётся, или по крайней мере черно-желтой станет. Интересно, а как наши педики, памятник просят? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 5 сентября, 2009 Serg Koma Ну ролик в телевизоре поменять - не проблема. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 сентября, 2009 вроде не пробегало... В Германии реабилитировали "предателей" времен Второй мировой войны Депутаты немецкого бундестага на состоявшемся 8 сентября заседании реабилитировали предателей, осужденных нацистскими военными трибуналами за измену родине в ходе Второй мировой, сообщает DW-WORLD. Реабилитация состоялась спустя 46 лет после окончания войны. Министр юстиции Бригитта Цюприс заявила, что своим решением парламент "восстановил честь и достоинство забытой группы жертв нацистской судебной системы". Предатели Второй мировой остались одними из последних, кто еще не был реабилитирован. В 2002 году коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" пошло на смелый шаг и реабилитировало дезертиров, однако при этом не рискнуло амнистировать "изменников родины". Долгое время эта тема оставалась табу. В 2007 году группа военных историков представила подробное исследование, из которого следовало, что в большинстве случаев под "предательством" скрывались дисциплинарные проступки или же проявление инакомыслия, которые нацистское правосудие квалифицировало как измену. Как отмечается в принятом депутатами законе, обвинение в военной измене использовалось нацисткой юстицией как инструмент подавления, с помощью которого любые даже незначительные признаки недовольства политикой Гитлера квалифицировались как предательство и карались смертью. В основном "предателями" оказывались простые солдаты. Подавляющее большинство из них были казнены. Нацистские военные суды вынесли около 30 тысяч смертных приговоров, 20 тысяч из которых был приведены в исполнение. Однако среди предателей выживших почти не осталось: в их случае приговоры приводились в действие незамедлительно. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 сентября, 2009 LoG Попадалась инфа, что кахзней было минима в два раза больше - в конце войны функции суда брали на себя командиры подразделений и даже старшие патрулей. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2009 ну у нас тоже не всегда доходило до трибунала... так что всё могло быть. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 сентября, 2009 К слову: http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/25_w_41.shtml 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах