KARL

Краснордарцам и всем - Жмурко Г.С.

9 сообщений в этой теме

Добрый день всем, так уж вышло, что однажды столкнувшись с поисковой работой, был потрясен, тем, что узнал, и с тех пор "пепел Клааса стучит в моем сердце".

Но конкретней, в настоящий момент я работаю над списком красноармейцев погибших в плену в румынских лагерях и похороненных на военном кладбище г. Бендеры, Приднестровье.

Это воинское кладбище еще 55 подольского пехотного полка РИА, и других частей в настоящий момент восстановлено силами МВД Приднестровья, на нем установлена стелла и в честь бойцов КА, погибших в плену, хоть и отвратительного содержания(об этом в другой раз), но тем не менее...

В ОБД Мемориал мной был обнаружен список наших бойцов погибших в румынском плену, из которых 33 человека похоронены в г. Бендеры(тогда Тигина).

Среди погибших значится Смуриков (Смурков) Григорий Сасиевич(Саввович) 1916 г.р. уроженец "Иланица"погибший 19.10.1941г. рядовой 397 артполка...

По данным ОБД такой человек не значится.

Но уже столкнувшись с безобразной манерой румын чудовищно искажать русские и др. фамилии, совершенно не полагаюсь, на правильность написания ФИО.. Во время серфинга в ОБД и пробивки разных вариантов написания даной фамилии мной был найден

]Жмурко Григорий Савельевич, 1916г., пропавший без вести в июле 1941г., нутром чую, что это он и есть, но у него указано место рождения и призыва Краснодарский край, Калниболотский район, ст. Калниболотовская...Краснодарцы, к Вам вопрос, был ли или есть в Краснодарском крае населенный пункт Иланица????(хотя в ОБД румыны указали Украина)

Можно ли попробовать найти родню Жмурко, что бы выяснить имя его матери - указана Пелагея???

Еще несколько совпадений - его разыскивает жена Пелагея, себя в заявлении она называет Жмурковой(а у меня Смуриков или Смурков, замена Ж и С возможна)

Сам боец в журнале учета военнопленных указывает как Жмурка Григорий Савич...

397 артполк входил в 95 сд, и вероятнее всего боец попал в плен при обороне Одессы...Дата пленения 21.08.1941г.

Помогайте, я уже все вроде что смог сделал, и теперь стою на перепутье, указать неизвестного Смурикова(Смуркова) или установить судьбу и место погребения краснодарца Жмурко Г.С.

Для примера искажения румынами фамилий наших бойцов, там же в Бендерах похоронен как указали румыны Пиполай Никифор Лаврентьевич, который оказался б/п Подпалый Никифор Лаврентьевич....

Какие у кого есть мысли?

[/b]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я не краснодарец...

Калниболотская в Яндекс-картах называется - село Калниболотская.

А не может быть "иланица" искаженным "станица"?

Часто казаки селились обособленно и свое поселение именовали станицей, а остальные - село. :)

А вроде и один населенный пункт.

KARL

Там в этих списках Зеленский Николай Нестерович не пробегал?

Искаженный как-нибудь по-румынски...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzel

БИНГО!!!!!

Вот что значит одна голова хорошо, а две лучше, действительно это СТАНИЦА, две небрежно написанные латиницей буквы ST, я и другие тоже приняли за IL..

скорее всего боец был ранен, так как прожил в плену только два месяца, и все что смогли разобрать румыны было "СТАНИЦА",

Думаю вопрос решен окончательно...

Зеленского посмотрю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KARL

С румынами не привелось, а вспоминаю молдован, говорили как будто полон рот воды (или вина) и боятся расплескать. Повидимому некотрые звуки просто непроизносимы, как у японцев "Л". Мне кажется, им "Калниболотская" в принципе не далась, записали как проще.

Ну а два месяца без воды/еды примерно как раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они у всех крайне небрежно указывали и место рождения и фамилию...

Конечно о причине смерти Жмурко мы теперь можем только предполагать, но скорее всего это ранение, так как первая волна смертей это осень- сентябрь, октябрь 1941г., умирают в военных госпиталях, а разве в госпитале лечат от истощения???? В плен Жмурко попадает 21.08.1941г, и менее чем через два месяца 19.10. погибает..

От истощения лечат прямо в лагере нормальным питанием, так что два варианта или ранение или болезнь лагерная типа дизентерия, тиф, и т.д.

Да и мне кажеться за два месяца довести до истощения это нужно было сильно постараться...

Кстати какие основания есть предполагать возможность смерти Зеленского в румынских лагерях????

Фамилий видел много всех не упомнить, если Вам очень надо найти этого человека и вы хотите испробовать все варианта, то в ОБД в поисковике наберите Тигина, Вам выбросит много ссылок на людей находившихся в лагере №5 Тигина и других ларегях и умерших в Тигине, открывая ссылки найдете список объединенной комиссии КА в Румынии. которая направляет список из 5.500 бойцов КА умерших в румынских лагерях, там примерно 550 страниц, просмотрите их, там есть и перевод на русский, если будут вопросы с прочтением обращайтесь, может помогу Вам как и Вы мне..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати какие основания есть предполагать возможность смерти Зеленского в румынских лагерях????

Вот моя тема:

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... 0&start=20

Провожу анализ судеб призванных в один день с моим дедом Туапсинским военкоматом. А также призванных вообще в августе 41-го Туапсинским военкоматом. Вот одно из обобщений:

95 сд

Даты призыва 23.08.1941 - 30.08.1941

6 человек.

Из них четверо по 41-му году - Одесса.

Еще один прислал весточку в июне 42-го,

и еще один - мае 43-го.

Примечательно, двое из этих шестерых Джубгские.

Да вот еще:

Одесса

Даты призыва 22.08.1941 - 24.08.1941

4 человека. Практически 41-й год.

Без указания части, но вполне вероятно та же 95 сд...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительно.. Тогда за дело, принимая во внимание какой пласт в ОБД Вы уже перевернули, пролистать 550 страниц для Вас я думаю будет не проблема, там так фамилии искажены, что и Вашего деда могли как угодно записать..

Пример Боец по фамилии Гречяну или Гречанный(над точным вариантом я пока работаю) у них значится как Кречант, согласитесь что между этими двумя фамилиями просто пропасть разницы, кстати там Зелинский есть, но с другим отчеством...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От истощения лечат прямо в лагере нормальным питанием

Сударь! О чем это Вы говорите?????????????!!!!!!!!!!!!

Многочисленные архивные документы свидетельствуют, что сотни тысяч советских военнопленных были подвергнуты самому страшному испытанию — голоду. В конце 1941 — начале 1942 года в немецких лагерях для военнопленных люди ели траву, сухие листья, кору деревьев... Если исходить из данных немецких документов, то с начала войны и до лета 1942 года ежедневно погибало около 6 тысяч советских военнопленных.

http://www.sb.by/print/post/66990/

О советских военнопленных

http://varjag-2007.livejournal.com/567018.html

Военнопленные из Киевского котла

http://www.day.kiev.ua/83965/

Ржевские концлагеря (см. в тексте)

http://rzev.ru/modules/myfiles/myfile03.php

На Брянщине (см. в тексте)

http://www.bryanskobl.ru/projects/parti ... ategory=52

Ну и, наконец, румыны

Румыны по отношению к советским военнопленным разделяли и проводили немецкую политику. 9–10 июля 1941 г. румынские войска заняли село Блештенеуцы Единецкого района Бельцского уезда Молдавcкой ССР. Румыны привели двух военнослужащих Красной Армии. Их поставили у стены здания местного кооператива и румынский капитан начал издеваться над ними, заставляя выполнять различные команды. После того как один из пленных отказался лечь на землю, румынский офицер выстрелил ему в голову, а затем застрелил и второго. Через три года на месте расстрела при эксгумации были обнаружены останки погибших, каска, брючный ремень, комсомольский билет, красноармейская книжка, однако фамилии убитых прочитать не удалось...

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/973/973170.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62

Вы меня не поняли, я ииел ввиду, что если боец умирает в военном госпитале. то лично для меня это значит, что он или был ранен или заболел какой-либо болезнью, поэтому его и поместили в военный госпиталь, для того чтобы ТИПА полечить, а там уж как получиться, Но для лечения истощения не обязательно ложить человека в госпиталь, для этого его просто нужно нормально кормить в лагере, а если кормят плохо то люди и умирают прямо в лагере, а то чего их еще ложить в госпиталь...

Поняли, что я хотел сказать, а то что румыны не церемонились с нашими бойцами для меня не секрет, я ведь живу в г. Бендеры, и о их повадках знаю от непосредственных очевидцев: В двух словах: ВОРЬЕ с большой буквы, ТРУСЫ с большой буквы, ВСЕ. о них сказать больше нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу