Муж Энди

погибший ИЛ-2 в Подмосковье

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте. Я новичек, не судите строго. В начале 80-х будучи в пионерском лагере каждое 22 июня ходили на кладбище возлагать венки на могилу неизвестных пилотов. В тоже время ходили и на место падения самолета - воронку заполненную водой метров 10 в диаметре. Из нее торчали металлические детали. Говорили что там лежит ИЛ-2 сбитый немцами. На поле недалеко находили гилдьзы. Я нашел примерно 20мм гильзу с немецкой маркировкой капсюльной части без буртика. Ребята находили и несколько другие гильзы примерно такого же калибра но с буртиком. Гильз в окресности встречалось много. Тогда же, в начале 80-х в газете (то ли в Комсомолке, то ли в Ленинском знамени) была статья об этом бое. ИЛ свалил одного напавшего немца, а второй сбил его. Газету эту больше найти нигде не смог, а ведь там указаны имена героев. Бой происходил в Подмосковье, между поселком Малино и деревней Щапово Ступинского(если не ошибаюсь) района. Извините за большую писанину. Может кто знает чего об этом бое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе можно. Помню только примерно, прошло больше четверти века, но опросив местных, найти можно. Находится место падения между п. Малино и д. Щапово. Если стоять спиной к Малино, то на левой стороне (ближе к д. Щапово) . Ориентир - лесничество и останки пионерского лагеря. Далее следуя по окраине березового леса (окраина уводит левее) примерно (точно не помню) 1000-1500м будет эта воронка (находится внутри березняка недалеко от края). Но лучше опросить местных, так как прошло много времени, боюсь ошибиться. Ехать по новорязанке до развилки на Бронницы. На развилке повернуть направо , далее до поворота на Малино (поворот будет налево).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение. С нами на могилу (к церкви в Шапово) ходили военные (недалеко расположен аэродром и военные были оттуда) и давали салют. Пилоты похоронены как неизвестные. Но, как я уже писал, была статья в газете с указанием их имен. Может как-то ее можно найти? В инете пока найти не удалосью. Много гильз попадалось на поле питомника, рядом с лесничеством, в поле рядом с дорогой (по левуб сторону, если спиной к Малино) и в районе станции Малино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в настоящее время не могу - отпуск уже закончился. А в принципе можно. Единственное, воронку придется чуть поискать, что поделаешь, время прошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по воронке- врезался ,мелкие осколки корпуса находили на полях в радиусе нескольких км. По воспоминаниям старожилов на нем взорвались бомбы. Кто то вспомнил, что он \самолет\ при падении сшиб макушку какой-то постройки. Имею ал. карабин парашютной системы с клеймом Q&Q \ленд- лиз\ от него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А судьба лётчика неизвестна? Кто под пирамидкой?

макушку он мог сшибить-падал видимо со стороны деревни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летчик и стрелок погибли. Про этот бой в начале 80-х была большая статья помоему в Комсомолке (может в Правде или Ленинском знамени - других газет не выписывали) с фотографиями героев и их имен. Вот почему у меня еще тогда возник вопрос - если имена известны, то почему похоронены как неизвестные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша практика по подъему многих упавших \сбитых\ самолетов вырисовывает технологию захоронений летчиков в Подмосковье в 1941-1942- г.г.-. Если погибшие пилоты целы-сверху-их документы, личные вещи изымаются военными и передаются в верхние инстанции по команде.Если останки пилотов сгорели, разнесены взрывом \местное население понятия не имело о наличии документов и их место расположении на теле, военные в том числе\, их хоронили как неизвестных. По данному эпизоду нужна архивная работа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался найти газету со статьей в инете, но не удалось - что-то случилось с архивом номеров комсомолки за те годы (81-85гг). Может кто может подсказать где найти статью. Она точно была, сам читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы помните оттуда какие-нибудь факты?

я думаю что памятник поставили сразу, когда опознать было невозможно, а потом конечно все выяснилось, но переделывать не стали....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, что в этой статье были фотографии экипажа и про бой, что они свалили первый мессер, а второй сбил их. На месте падения (непосредственно у воронки) памятника не было. А безымянное захоронение (пирамида) было на деревенском кладбище (д. Щапово) там где церковь. Ребята, кто уже работал по этому ИЛу, сообщите, что Вам стало известно. И вел ли кто раскопки? И когда стало известно Вам об этом самолете? Просто с детства засела в памяти эта воронка и могила пилотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж Энди

Там непонятная история если честно. Ну то есть понятная, но по схеме 2 человека-3 мнения.

Лично наши поиски начались с Вашего сообщения, спасибо вам кстати большое :?:

к сожалению думаю не стоит рассказывать все промежуточные этапы, останавлюсь на последнем.

В лесу найдена воронка, а около неё пирамидка.

Как только продолжим изыскания- обязательно Вам доложим, еще раз спасибо большое за наводку!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, походив по библиотекам, нигде не обнаружил подшивок газет за те годы. Отсылают в "ленинку", а я туда не вхож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. На днях беседовал с сослуживцем. Он рассказал, что во время службы в армии, ему лично довелось участвовать в разминировании (он служил сапером) упавшего ИЛ-2, найденного при прокладке ЛЭП. Попробую распросить его поподробнее что к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Забыл уточнить, что гильзы как наши так и немецкие находили южнее места падения (На поле у сторожки, поле которое расположено вдоль дороги в сторону Малино). Я не специалист, но мне кажется, что самолет падал со стороны п. Малино, а не со стороны д. Щапово. Кстати на поле находили и какие-то металлические (вроде аллюминиевые) детали - обломки (очень небольшие и в очень малом количестве) тогда и в голову не приходило, что это может быть от самолета. Ребята ходили по округе и искали сбитого Илом фрица, но ничего не нашли. Подумали, что байка. А вот в газете это было подтверждено. Ребята, пишите, если появятся какие либо известия. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу