Vilsaga

Помогите что-нибудь узнать о деде

12 сообщений в этой теме

Мой дед,Латышев Гаврил Аронович 1913 г.р.,был призван в 1941 г.Курганинским РВК Краснодарского края из станицы Старо-Михайловской.В том же году пропал безвести.Бабушка в первые же дни оккупации сожгла все письма и документы.После 1965 г.мы жили в г.Челябинске.Маме при устройстве на завод пришлось посылать запрос в архив МО.Пришел ответ:"Пропал безвести.Похоронен с почестями."Мамы и бабушки уже нет в живых,да и я живу в другой стране.Но очень хочется хоть что-нибудь узнать о деде.В Книге Памяти только написано,что в 1941 пропал безвести.

Заранее благодарю за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Латышев

Имя Гаврил

Отчество Аранович

Дата рождения __.__.1913

Место рождения Краснодарский край, ст. Михайловская

Дата и место призыва 08.07.1941 Курганенский РВК

Последнее место службы 994 СП

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.__.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 1826

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
994 СП

Где-то там это и произошло...

Горе, блин, насколько верный псевдоним... Все верно сказано...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка не 994сп ,а 944сп.

944сп,259сд. Дивизия начала формироваться в начале июля в Московском военном округе.В августе ее передали в 34 А Резервный фр.

В сент. армию передали Сев.-Зап. фр.

34-я АРМИЯ сформирована 16 июля 1941 г. в Московском военном округе. К концу июля в нее входили 257, 259, 262-я стрелковые, 25-я и 54-я кавалерий­ские дивизии, несколько отдельных ча­стей.

18 июля 1941 г. армия была включена в состав Фронта Можайской линии обороны и занимала рубеж западнее г. Ма­лоярославец, 30 июля — переподчинена Резервному фронту, 6 августа — переда­на Северо-Западному фронту.

В августе 1941 г. армия участвовала во фронтовом контрударе в районе Ста­рой Руссы, активными действиями спо­собствовала выигрышу времени для уси­ления обороны Ленинграда.

В сентябре — октябре 1941 г. под уда­рами подошедших резервов противни­ка ее войска были вынуждены отойти сначала к реке Ловать, затем на рубеж Кирилловщина — озеро Велье (30 км восточнее Демянска), который удержива­ла до конца года.

Люди из дивизии и в частности из 944 сп.лечились в госпитале(ППГ)№27

Также в районе Старой Руссы много бойцов из полка попало в плен и находились там до сент.1944.

Так что если вы всерьез хотите занятся поиском,вам надо:

1.написать запрос в международный красный крест ,на предмет пленения вашего деда.

2.написать запрос в Архив военно-медицинских документов в Питере,на предмет возможного ранения и смерти от ран.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Отправила по Вашему совету запросы в Красный крест и Питер.

Ответа так и нет.А может дед не под Старой Руссой пропал,а под Малоярославцем?Это ведь связь прекратилась с сентября 1941.

Как узнать когда он попал на фронт?Неужели кроме запроса из РВК

за 1946 год в архиве нет никаких документов?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vilsaga, здравствуйте!

Чтобы снять эти вопросы - напишите запрос в ЦАМО с просьбой проверить списки личного состава: 944 сп, 286 сд, 994 сп, 259 сд и 34 армии на предмет прохождения в них службы Вашим родственником, а также мест их дислокации на это время.

А в идеале, конечно, подъехать в Подольск на недельку лично...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Борисыч62,slaer и Горе!

За зто время я уже перечитала несколько форумов по теме на других сайтах и поняла,что лучше ехать самой или иметь там знакомых.

Для меня это несколько проблематично из-за места проживания.

Я всё-таки попробую переписку.Просто хотела спросить у вас,людей так много знающих.Примерно за какой срок в то время дед мог попасть на фронт?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за какой срок в то время дед мог попасть на фронт

Попасть на фронт после призыва можно было дней за 15, как показывает опыт работы с документами. (И.И.Ивлев)

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph ... b311f0277d

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Борисыч62!

Значит, дед мог и на Можайском фронте пропасть.

Буду пробовать от этого места "плясать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все,кто мне помогал!Получила ответ из Красного Креста.Спешу поделиться.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемая Светлана!

В Центре розыска и информации Общества Красного Креста Ваше обращение внимательно рассмотрено.

Информируем Вас о том, что для наведения справок о Вашем дедушке Латышеве Гаврииле Ароновиче мы обращались в различные архивы РФ. Сообщаем, что ни в Архиве Военно-медицинских документов, ни в ГИАЦ МВД РФ, ни в РГВА, сведений о Латышеве Г.А., 1913 г.р., к сожалению, не обнаружено.

Сожалеем, что не смогли Вам помочь.

Зам. генерального директора И.В. Михайлова

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сама ещё посидела в ОБД и поняла,что дед лежит где-то под Старой Руссой не поднятый.

Спасибо вам всем за помощь и советы.

Борисыч62,жду продолжения записок о Вашем деде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу