Малой

Потери немецких самолетов в советских тылах.

21 сообщение в этой теме

Добрый день!

Не подскажите где можно взять информацию о пропавших немецких самолетах в период 41-43г. Интересует Кольчугинский район Владимирской обл. Как известно немцы через этот район на бомбардировку Ярославля и других тыловых городов летали. Так же местные говорят, что самолеты падали известно несколько случаев только мест никто увы не помнит (но местным сложно верить, но проверить инфу как нибудь надо).

С уважением Малой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Владимирскую область не скажу, а вообще встречал информацию по Краснодарскому краю, в которой наземные службы докладывали о местах падения вражеских самолетов с достаточно подробным указанием района падения. Думаю, что где-то в архивах должна сохраниться аналогичная информация и по Вашим местам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Пока в инете видел только по северу: http://arcticwar.pomorsu.ru/sky/luftwaf ... /index.htm

и что-то тут: http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/axis.html

С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфа по сбитым герм. самолетам находится в архиве ЦАМО г. Подольск с разной точностью по привязке в отчетах, сводках - политработников,командиров ,особистов от полка и выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос адресован мне, в моем архиве есть 2-х томное издание московского автора по боевым действиям сов. авации в 1941 г., с потерями нашей и германской авиации в Моск. обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вопрос адресован мне, в моем архиве есть 2-х томное издание московского автора по боевым действиям сов. авации в 1941 г., с потерями нашей и германской авиации в Моск. обл.

Что за издание, если не секрет? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый! В нашем деле нет секретов! 2-х томник на даче, я на компе в подмосковном уездном городишке, можно скинуть инфу сюда ,можно в личку, по этому 2-томнику унас есть подъем истребителя с интересной легендой \летчик установлен\, короче ,твой вопрос ,мой ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый! В нашем деле нет секретов! 2-х томник на даче, я на компе в подмосковном уездном городишке, можно скинуть инфу сюда ,можно в личку, по этому 2-томнику унас есть подъем истребителя с интересной легендой \летчик установлен\, короче ,твой вопрос ,мой ответ.

Спасибо за ответ, уважаемый, ни хера не понял: кто должен скинуть Вам инфу и какую?

Названия книги совсем не помните? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не хазанов часом?

Неизвестная битва в небе москвы?

заранее спасибо!

и историю было бы интересно услышать :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg gd! Привет! Д .Хазанов \ НЕизвестная битва в Московском небе. 1941-1942.\. \Вроде такое название\. Дата выпуска 1999,2001. Изд. -во \Техника молодежи\.В 1-м томике упоминается наблюдение летчика Якобсона о тактике германской авиации-его сбили над территорией противника в первой половине октября 1941 г., быстро вышел к своим , вернулся в строй. Несколько лет назад у д. Никоновское Раменского р-на нами было обнаружены на глубине 6 метров фрагменты кабины самолета с останками пилота с серебряным именным портсигаром. ПО архиву подтвердился пилот Якобсон А., погибший осенью 1942года над этой деревней.\Раменский район Московская обл\.

Есть и другие истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иberezka73

интересно!

обе части у меня есть, книги занимательные.

ещё я видел третью часть(43-45) но она очень редкая мне попадалась пару раз только(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg gd! Привет! Д .Хазанов \ НЕизвестная битва в Московском небе. 1941-1942.\. \Вроде такое название\. Дата выпуска 1999,2001. Изд. -во \Техника молодежи\.В 1-м томике упоминается наблюдение летчика Якобсона о тактике германской авиации-его сбили над территорией противника в первой половине октября 1941 г., быстро вышел к своим , вернулся в строй. Несколько лет назад у д. Никоновское Раменского р-на нами было обнаружены на глубине 6 метров фрагменты кабины самолета с останками пилота с серебряным именным портсигаром. ПО архиву подтвердился пилот Якобсон А., погибший осенью 1942года над этой деревней.\Раменский район Московская обл\.

Есть и другие истории.

Спасибо! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокофьев Илья

спасибо за ссылки! а по нашей авиации есть подобные статьи?

Да, ссылки по немцам очень интерестные.спасибо!А как можно пробить инфу по потерям наших в 43м на Украине,интерисует раен Киева!Или хоть подскажите в каком направлении искать!Очень,очень надо!Не удается установить ла 5,есть останки пилота,кто шарит-подскажите!С уважением,Владимир!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокофьев Илья

спасибо за ссылки! а по нашей авиации есть подобные статьи?

Да, ссылки по немцам очень интерестные.спасибо!А как можно пробить инфу по потерям наших в 43м на Украине,интерисует раен Киева!Или хоть подскажите в каком направлении искать!Очень,очень надо!Не удается установить ла 5,есть останки пилота,кто шарит-подскажите!С уважением,Владимир!

Приветствую! Такую информацию можно получить только в ЦАМО или в ОБД Мемориал...

С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу