Beutemacher

"Совесть" продолжает поиск

7 сообщений в этой теме

Останки солдат и офицеров Великой Отечественной с уцелевшими медальонами удалось поднять поисковикам в местечке Виллагора Пряжинского района.

Из 18 останков бойцов и офицеров Красной Армии, найденных в эти дни, у десяти оказались целые медальоны с личными данными. Девять из них уже удалось прочитать. По словам поисковиков из отрядов "Совесть" и "Единство", такое случается крайне редко. Это большая удача.

Трудно себе представить, что простая писчая бумага, хоть и запаянная в пластмассовую гильзу, сохранилась в болотистой почве вместе со всеми данными. Из информации следует, что все найденные солдаты родом из Свердловской области.

- Точно сейчас сказать невозможно, но, скорее всего, это полк 1072 313-й дивизии, то есть, они прямо с колес были выброшены и приняли первый бой, - предположил командир поискового отряда "Совесть" Виктор Комков.

Бойцы дивизии, вместе с полком НКВД, сдерживали в этих местах наступление финских войск на Петрозаводск. Большинство из найденных солдат погибли, прорываясь из окружения. Боевую задачу они выполнили, но понесли тяжелейшие потери – из всего численного состава дивизии, а это около трёх с половиной тысяч человек, уцелело, по словам поисковиков, не более трёх десятков. А они знают, что говорят – весь зимний период, когда нельзя продолжать поиски, работают в архивах. И всё же, главная цель для них – искать и опознавать героев. Поэтому, на вопрос: "В чем же счастье поисковика?" - командир поискового отряда "Единство" Михаил Кашеваров ответил однозначно:

- Вот в этом, в жетонах: найти – кто, что, сообщить родственникам.

За то время, пока шёл съёмочный процесс, поисковики подняли останки ещё трёх человек. По их мнению, на этом месте покоятся ещё около сорока бойцов. После необходимых процедур их торжественно предадут земле на мемориальном кладбище в Виллагоре. А родственники тех, чьи жетоны сохранились, наконец, узнают, где и как погиб их герой.

http://petrozavodsk.rfn.ru/region/rnews ... 60&rid=463

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу