MEXX

Изготовление черена на пехотную лопату

7 сообщений в этой теме

Привет всем!!!!! На прошедших выходных нашел пехотную лопатку - пятиклепку в очень замечательном сохране с хорошо сохранившейся краской, но увы время не пощадило черенок.

Если не трудно скиньте пожалуйста чертеж черенка, так как на нашем форуме ничего толком не нашел :confused5: а очень хоцца красивый экзэмпляр не с магазина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку!! Я так понял черенок имеет одинаковый диаметр по длине.

Еще вопрос, какова система крепления черенка в лопатке, как ее насадить на черенок (там есть интересный штырь который вродь как приварен)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штырей там два и оба не приварены, а вставлены и расклёпаны. Один через кольцо, другой через охваты черенка. Просто в кольце закисло крепко. У меня получилось разсверлить и выбить, потом вставил кусок арматурной катанки, подходящего диаметра, и расклепал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чей-то я не понял, вот купил у коллег пару лопаток, одна в нормальном сохране, другая под вопросом, при этом меня уверяли, что это немецкие лопатки по ПМВ. Мне конечно без разницы чем копать, русской даже приятнее, но интересно все-таки чьих будут, а то тут по ссылке, она идентична русской пятиклепке, вразумите неразумного..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чей-то я не понял, вот купил у коллег пару лопаток, одна в нормальном сохране, другая под вопросом, при этом меня уверяли, что это немецкие лопатки по ПМВ. Мне конечно без разницы чем копать, русской даже приятнее, но интересно все-таки чьих будут, а то тут по ссылке, она идентична русской пятиклепке, вразумите неразумного..

Зачисти карбощёткой, вылезут клейма (верхние поля по бокам сгона черенка на самом листе лопаты). По фото диагноз не поставить - очень похожи русские и немцы на ПМВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чей-то я не понял, вот купил у коллег пару лопаток, одна в нормальном сохране, другая под вопросом, при этом меня уверяли, что это немецкие лопатки по ПМВ. Мне конечно без разницы чем копать, русской даже приятнее, но интересно все-таки чьих будут, а то тут по ссылке, она идентична русской пятиклепке, вразумите неразумного..

Зачисти карбощёткой, вылезут клейма (верхние поля по бокам сгона черенка на самом листе лопаты). По фото диагноз не поставить - очень похожи русские и немцы на ПМВ.

+1.

Вот здесь кое-какая инфа по лопаткам подобного типа:

http://zhab.livejournal.com/139347.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу