stepan

рассказ

3 сообщения в этой теме

Может не в тему, но нравится...

Отдушина

Поплавок, до этого стоящий неподвижным столбиком, слегка притопился, затем высоко поднялся вверх и лёг набок. Резким коротким движением руки Лёха сделал подсечку. Лёгкое стекловолоконное удилище выгнулось дугой. Зазвенела, запела леска. Есть! Лёха попытался работать катушкой, но рыба упёрлась и упорно не желала подниматься со дна. На какое-то короткое мгновение Лёхе показалось, что не сможет он стронуть рыбу с места. Или не выдержит леска. Хотя и 0,2 и новая, германская. Но тут же почувствовал, что сопротивление рыбы слегка ослабло. Не давая слабины леске, Лёха стал катушкой выбирать её. Рыба, сделав ещё несколько резких, из стороны в сторону, движений, взрезала верхним плавником гладь воды. Лещ.

Лёха ещё быстрее заработал катушкой, выводя леща на поверхность. Пусть хватанёт воздуха, тогда успокоится. И правда, вынырнув раз-другой из воды, лещ, нахватавшись воздуха, успокоился. Лёг набок, и уже без всякого сопротивления, позволил довести себя до берега. А там уж Лёха ловко подвёл под него подсачик и поднял леща над водой.

Лещ был хорош. Желтовато-золотистого цвета. С чёрной спиною. Килограмма на два. Ух-х, красавец! Лёха подплясывал от радости. И всё оглядывался – кому бы хвастануть?

Радость она хороша, когда ею делишься. Но берег был пуст.

Солнце постепенно прогревало утреннюю свежесть. Лес за рекой наполнялся гомоном и пересвистом птиц. Проснулся лёгкий ветерок, обозначая себя тонкой рябью над зеркальной гладью реки. Господи! Хорошо-то как!

Налюбовавшись вдоволь первым трофеем, Лёха сделал новый заброс. Клюнуло почти сразу. Некрупная густера. С её вываживанием проблем не было. Затем, подряд, попались еще пяток таких же. И всё. Клёв, как обрезало. Поплавок уныло покачивался на лёгкой волне без всяких подергиваний. Потом его облюбовали для отдыха две стрекозы. Посидев на нём, одна уступала место другой. Поплавок под их небольшим весом качался, но тонуть и не собирался. Лёха сначала на поплавок смотрел неотрывно, потом стал перекуривать, а дальше и вовсе задремал…

Русский мужик, по сути своей, существо само в себе. Снаружи открытый, общительный, весёлый хохмач. Внутри уединённый, даже слегка одинокий. Сколько бы близких, друзей и товарищей его не окружало. Иногда ему во сто крат легче с чужими и незнакомыми людьми, чем с близкими. С чужими он может быть любым – он свободен в выборе. А с близкими он всегда в какой-то обязательной роли: отца, мужа, любящего сына, внука, зятя, друга… На работе – в роли начальника или починённого. И всё время – должен, должен, должен… И наступает момент, когда он уходит в себя. Или к себе. Уходит просто побыть самим собой. Уходит, чтобы хоть на короткий миг забыть, что он что-то кому-то должен, что он всюду и всем обязан. И никто ему в этот момент не нужен. Только он сам.

И сбегает он на охоту, на рыбалку, в лес, в гараж, в море, в горы…

И дело здесь ни в рыбе, ни в дичи, ни в машине - просто мужику нужен передых. От всех и всего.

«Не клюёт?».

Лёха встрепенулся. Чуть выше его, запуская в небо белые колечки сигаретного дыма, сидел мужик. В камуфляжной куртке, в болотных сапогах. Рядом лежали рыболовные снасти. Рыбак.

«Не клюёт» - Лёха не расположен был разговаривать.

«И у меня не клюёт» - мужик вздохнул: «День-то, какой! А рыба словно вымерла. За всё утро четыре мелких густёрочки».

«Может вечером пойдёт…» - Лёха достал из кармана пачку сигарет. Долго стучал ею по колену, пытаясь выбить, чтобы не касаться фильтра грязными пальцами, сигарету. Наконец получилось. Перехватил за фильтр сигарету губами – прикурил. Хорошо. Солнце уже распалилось вовсю. Не тень бы от раскидистой ветлы – поджарился.

В садке ворохнулся лещ.

«Ничего себе! Кого ж это ты зацепил?» - мужик удивлённо смотрел на расходящиеся по воде круги.

«Леща. Кило на два потянет» - Лёха не утерпел, похвастался.

«Да ну?! На что?».

«На червя».

«Круто. Утром?».

«Да. По свежачку. А потом так, пять-шесть густёрок, как у тебя. И тишина».

«Повезло» - мужик пригасил о корягу сигарету.

«Закину?».

«Закидывай. Всё одно не клюёт».

Мужик расположился метрах в трёх от Лёхи. Основательно расположился. Накидал-настрелял прикормки из большой рогатки. Снайпер, ити его в коромысло. Вот ведь принесла нелёгкая. Обустроил под обрывом большой многозвеньявой садок. Собрал подсачик. Закинул две удочки, укрепив их на металлических рогульках. И уселся на брезентовый стульчик.

Лёха смотрел на всё это с лёгким сарказмом. Богатый, видно, Буратино. Ишь, как у него всё – по науке. Не чета нам, Ивашкам сермяжным. Ну-ну, поглядим, чего этот Буратино выловит…

Поплавок Лёхиной удочки резко и полностью ушёл под воду. Натянулась леска, дёрнув удилище. Тонкий конец удилища коснулся воды, толстый подпрыгнул вверх. Лёха от неожиданности, только в последний момент успел перехватить удилище рукой. Да так и застыл в полусогнутом состоянии. Ни катушкой, ни руками он не мог подтянуть леску. Что-то под водой держало её намертво. Леска звенела и гудела и тянула Лёху за собою в воду. Лёха отпустил тормоз катушки. Леска, свистя, понеслась под воду.

Со своего брезентового стульчика за Лёхиными страданиями, оторопело округлившимися глазами, глядел богатый Буратино.

Дзынь! Леска лопнула, как гнилая нитка. Только небольшой кусок её болтался на конце удилища.

«Ничего себе! Что это было?».

«А я знаю?!» - у Лёхи тряслись руки: «Полжизни здесь рыбачу, но такого…».

У дальнего берега раздался звонкий шлепок о воду, и пошли большие круги по воде. Потом что-то тёмное взметнулось у камышей и ещё раз ударило по воде.

«Сом. Его шуточки. Ишь, психует. Хвостом бьет. Вот гад, чуть заикой не сделал. Какого чёрта ему мой червяк понадобился, жрать больше нечего? Такие снасти оборвал!».

«И что, много здесь сомов?».

«С ума сошёл?! Я что – считал их? Ну и вопросы у тебя!».

«Извини. Не подумавши. Ловят их тут?».

«Ловят. Только не я. Снасти другие нужны. И лучше с лодки. Да и не любитель я сомятины. Жирная».

Лёху трясло. Жалко было и снасти. И упущенную рыбу. И вообще, чего этот Буратино припёрся сюда?! Много здесь сомов, не много? Какая разница! Вон нашёлся один придурошный и нервы и снасти в клочья порвал!

Лёха был расстроен. Сильно расстроен. А? Какой день! И такой облом! У-у-у, сомяра!

Отпускало потихоньку. Нервно покуривая, Лёха приходил в себя. Чего случилось-то? Классный день. Леща какого выволок. Мелочи на жарёху. Сома на руке почувствовал. Впечатлений полон короб – чего психовать-то? Да и мужик тут не при чём. Даже лучше, что свидетель. А так будешь рассказывать – и не поверят. Треплом назовут. А так – свидетель есть. Сослаться можно. Как его, мужика-то, зовут-то?

«Слышь, сосед, познакомимся, может? Меня Лёхой зовут. Можно Леонидом. Нет, так Леонидом Петровичем. По всякому можно».

«Сергей. На рыбалке лучше без отчества. Так проще».

«Ну, проще, так проще. С города?».

«С него».

«Просто порыбалить или на лето к кому?».

«И порыбалить, и на лето. В Селеванкино, у Фадеича живу. Уж пятый год приезжаю».

«Интересно. Фадеич ведь дядька мой троюродный. Видимся часто. А про приезжих ни слова, ни полслова. Интересно. Вот конспиратор старый!».

«Я уж у него вторую неделю. Да и здесь, на рыбалке не первый раз. Не случай бы и не встретились, не познакомились».

«К чему это ты?».

«Да есть у меня маленько с собой. Ты как, Лёха, не против?».

«Я-то? Да я после этого сома – сколько угодно не против. Хоть маленько, хоть не маленько».

Мужик сноровисто распотрошил свой рюкзак. Там к «маленьку» всё нашлось. И лучок, и колбаска, и хлебушек с сыром. Да и «маленько» оказалось пузатой поллитровочкой с какими-то ярлыками и наклейками.

«Богато живёшь, Серёга».

«Да уж, не бедствуем. Ну, давай, за знакомство».

После второй Лёху отпустило. Жизнь снова наполнилась яркими красками. И Лёха уже со смехом показывал какие глаза были у Серёги, когда Лёха с сомом в перетяг игрался.

Много ли надо русскому мужику, чтобы снова себя человеком почувствовать, снова себя зауважать? Нет, не много. Ему иногда надо побыть самим собой, без обязательств и долгов перед кем-то. Уйти в себя и там побыть немного.

Счастлив тот мужик, у кого близкие это понимают и не корят за вечную рыбалку, вечную охоту, горы и леса, гараж и море…

Дайте ему подышать в отдушину и он всегда будет вам за это благодарен.

Андрей Растворцев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерась сидел,рыбалил ,редко да окунек ничего,но хотелось большего,тресь ....обрыв!!! Подходят двое наших,тоже тягают грам по 200-ти окуней,оди говорит,луче так шоб в натяг,да с обрывом!!!! И тут тресь у него как у меня,загадочная русская душа радости больше чем когда поймалЁЁЁЁЁ :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу