Опубликовано: 7 июля, 2009 http://www.regnum.ru/news/1183295.html В Алтайском крае 200 человек прямо на плацу избили новобранцев из Дагестана В Алтайском крае расследуют факт массового избиения новобранцев из Дагестана, - пишет сегодня, 7 июля, ИА "ПолитСибРу-Новости". Сообщается, что накануне в одной из воинских частей Алейска были жестоко избиты 44 новобранца, прибывшие служить на Алтай из Дагестана всего несколько дней назад. "Ребята позвонили и рассказали, что их избивали сразу около 200 человек прямо на плацу, - рассказала председатель комитета солдатских матерей г. Дербента Замира Косимова. - Вчера они принесли заявления в прокуратуру, но их долго не желали принимать. Наши сыновья не хотят возвращаться в часть, боятся, что их убьют". В военной прокуратуре Сибирского военного округа (г. Чита) подтвердили факт массового избиения новобранцев. "В одной из частей Алейска между военнослужащими по призыву произошла ссора, которая переросла в драку, - пояснил помощник военного прокурора СибВО по связям с общественностью Владимир Макаров. - Серьезно никто не пострадал, но нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь. По данному факту военной прокуратурой Барнаульского гарнизона проводится проверка, которая должна установить причины произошедшего и степень вины участников. Кроме того, проверяется работа командования в части профилактики неуставных отношений. По результатам проверки будет дана правовая оценка действий военнослужащих и решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц". Город Алейск, где ранее дислоцировалась мотострелковая дивизия, а сейчас остались несколько военных частей, уже не первый раз становиться эпицентром скандалов, связанных с дедовщиной. Один из самых громких произошел в 2006 году, когда серьезно пострадал сержант Семочкин, избитый своими сослуживцами. Я на сто процентов уверен, что эти 44 человека первые в зал.пу влезли!!! А как наших пацанов эти просто "убивают" и унижают, так это ничего... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Тоже так думаю, если было на оборот то есть даги наших отмететелили, некто бы включая этих матерей не рыпнулся. то что они творят в армии пробуют не замечать. Ребятам кто это сделал, уважение!!!! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 ...Я , надеюсь, во время этих событий ни одна из сторон не допустила антисемитских высказываний? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Намедни был аналогичный конфликт ингушей с дагестанцами в Краснодарском крае, может это - отзвук событий? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Ну наконец то , а то чаще наоборот бывает. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Эх люблю я эту страну, тфу блин .... "Как хулиганы разгромили мотострелковый полк В Куйбышевский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении группы уроженцев Кавказа, обвиняемых в нападении на военный городок и военнослужащих 81-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа. ЧП случилось в поселке Кряж, где дислоцированы подразделения полка. В тот день несколько неустановленных следствием дагестанцев, проживающих в Самаре, решили навестить земляка, проходившего срочную службу. На территорию военного городка они попытались пройти через контрольно-пропускной пункт №2. Дежурный по КПП рядовой Сажин попытался преградить им путь. Завязалась потасовка. В нее вмешался оказавшийся поблизости командир разведвзвода старший лейтенант Зиновьев. В итоге непрошеных гостей удалось выпроводить. Но, как выяснилось ненадолго. Около 19 часов того же дня к КПП подъехала толпа приблизительно из двух десятков уроженцев Дагестана. Следствию удалось установить лишь самых активных из них – Садуллаева, Шогенова и Абдурахманова. Причем, как выяснилось, Абдурахманов прежде служил сначала в разведроте, а потом в зенитно-ракетном дивизионе 81-го полка. За воинское преступление военным судом дагестанец был отправлен в дисциплинарный батальон. И лишь недавно уволен в запас. Судя по выкрикам, кавказцы намерены были свести счеты со старшим лейтенантом Зиновьевым. Наряд, дежуривший на КПП, нападавшие блокировали, угрожая ножами. Телефонную связь с дежурным по полку капитаном Беловым перерезали. И беспрепятственно ворвались в казарму разведроты. Дежурный по роте сержант Анцифров потом расскажет: «Я услышал крик дневального Султанова: «Дежурный, на выход!» Вышел в коридор и увидел, как в расположение роты заходят примерно 20 человек кавказской национальности, которые оттеснили от двери старшего лейтенанта Рахманина и дневального. На тумбочке лежал телефон внутренней связи, у которого была оторвана трубка. Кавказцы искали старшего лейтенанта Зиновьева, избивали всех, кто им попадался». Группа налетчиков нагрянула и в ремонтную роту. Там тоже избивали солдат, шарили по карманам, отбирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи. Всего пострадали 18 военнослужащих. Налет продолжался не более получаса. После этого дагестанцы спокойно покинули расположение полка. Садуллаеву, Шогенову и Абдурахманову следствие, которое велось около года, предъявило обвинение по статьям УК РФ 213 (хулиганство), 161 (грабеж) и 116 (побои). Хулиганские действия некоторых выходцев с Северного Кавказа стали уже привычной частью ландшафта российских городов. Причем, ситуация усугублинется тем, что часть правозащитного сообщества любые попытки обозначить данную проблему немедленно интерпретирует как «проявление экстремизма», «язык вражды» и «разжигание». Что, разумеется, отнюдь не способствует урегулированию данного вопроса. Но что касается вышеописанного эпизода, то он явно выходит за рамки «обычного» межнационального конфликта, хотя бы потому, что в качестве потерпевшей стороны выступает воинская часть. То есть, на повестку дня встают и другие вопросы – например, о том, как осуществляется обеспечение безопасности воинских объектов в стране, где, между прочим, до сих пор осуществляется контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В данном случае можно сказать, что 81 полку, жителям Самары, да и всем нам очень повезло, что напавшие на часть дагестанцы были просто хулиганы. Их задачами были грабеж солдат и «наказание» старшего лейтенанта Зиновьева. А если бы это были ваххабиты, и их целью был бы захват оружия и военной техники полка? Которые могли бы быть применены для осуществления масштабного теракта, или даже попытки захвата города по сценарию Назрани или Нальчика. Нечто подобное происходило в Чечне в 1991-92гг., когда толпы бандитов разграбили воинские части, находящиеся на территории республики. Неужели этот урок напрочь забыт? Если хулиганам, вооруженным ножами, удалось беспрепятственно хозяйничать на территории полка, то нетрудно понять, что если бы нападавшие были бы вооружены более серьезно, то они добились бы всего, чего хотели. Очевидно, что в любой другой стране, подобный инцидент, вскрывший абсолютную беззащитность военных объектов, скорее всего, стоил бы кресла министру обороны, или, по крайней мере, командующему Сухопутными войсками или округа. У нас же он остался, фактически незамеченным. Он не стал причиной парламентского расследования и, даже, практически не прозвучал в СМИ. И все остается, как было. Большинство воинских частей могут стать легкой добычей – так же наряды на КПП несут безоружные срочники. В лучшем случае пистолетом вооружен дежурный по части, а иногда и ему его не дают – вдруг потеряет. А караул, находящийся на территории части, проникнув на нее, нейтрализовать совсем несложно. Между тем, все кого это интересует, наверняка этот эпизод заметили, и сделали соответствующие выводы. Следует также обратить внимание на растущее социально-политическое напряжение в обществе в связи с кризисом, что создает предпосылки для массовых антиправительственных выступлений. Таким образом, список потенциальных налетчиков на военные части может не исчерпываться одними ваххабитами." http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&par ... ewsid=7620 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 В карантине несколько дней и уже хотели шишку держать- видимо старослужащие подмогли...эх зеленые...раньше призывы были дружней. Дознаватели разберутся, а вообще видимо накипело. Как-то сидел на губе ( в авиационном полку- 7 суток)- алмаатинский караул как заступит- так все нормально и спокойно, как свердловский -так сплошные козлы ... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Молодцы! Правильно сделали.Теперь туда дагов больше не привезут. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Молодцы! Правильно сделали.Теперь туда дагов больше не привезут. К сожалению повезут их в другие места, где их окажется 200, а остальных 44... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... try=Russia 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 (изменено) где их окажется 200, а остальных 44... +1 это не Союз, когда призывников из Украины отправляли в казахстан, а казахов в Киргизию и т.д., а сейчас !!! Они же только силу и понимают! Изменено 8 июля, 2009 пользователем 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 При нашем полку рота КЭЧ была. Там при мне завоз из Дагестана был. Казарму они потом ремонтировали после первой ночи. Упертые же эти кавказцы, ладно дедовшина, так они и устав не воспринимают. Еще случай был ездили успокаивать призывников из Чечни - везли их куда-то под Читу (кажеться) служить. Так они раздолбали весь вагон, старший от них сбежал, проводники тоже. А в Петров Вале их встретила батарея десантников и рота милиции. Успокоили, вразумили. Вроде дальше без проишествий доехали. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Драка без избиения Служащие одной из частей Сибирского военного округа устроили массовую драку. Ранее сообщалось, что имело место избиение новобранцев из Дагестана, но в военной прокуратуре газете ВЗГЛЯД сообщили, что произошедшее нужно расценивать именно как драку, а не нападение на представителей одной нации. Не исключено, что все было как раз наоборот – зачинщиком являлось «землячество», пытавшееся поставить под контроль воинский коллектив. Массовая драка между военнослужащими произошла в одной из воинских частей Сибирского военного округа, сообщил газете ВЗГЛЯД помощник военного прокурора СибВО по связям с общественностью Владимир Макаров. «Есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части свои порядки» «В одной из воинских частей Алейского гарнизона между военнослужащими произошла ссора, перешедшая в драку, – рассказал он. – В результате никто серьезно не пострадал, некоторым участникам была оказана медицинская помощь». «По данному факту военной прокуратурой Барнаульского гарнизона проводится проверка, в ходе которой устанавливаются причины инцидента и степень вины военнослужащих, а также проверяется работа командования по профилактике правонарушений, связанных с неуставными отношениями. По результатам проверки будет дана правовая оценка действий виновных военнослужащих, спровоцировавших конфликт, а также рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц воинской части», – сообщил представитель военной прокуратуры. Ранее некоторые СМИ сообщали, что в Алейской дивизии Сибирского военного округа произошло избиение новобранцев из Дагестана, после чего те направили письмо, на котором поставили 44 подписи, в Комитет солдатских матерей. По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, во время драки в ход пошли в том числе и палки с цепями. Однако военная прокуратура эти данные не подтверждает. «По предварительным данным, речь идет не об избиении одними военнослужащими других, а о драке между ними. Число участников драки устанавливается. В некоторых СМИ называлось число до 200 человек, но озвучивать конкретные цифры пока рано, это станет известно после проверки», – сказал Владимир Макаров. Пока в Главной военной прокуратуре (ГВП) предполагают, что в драке могли участвовать 30–40 военнослужащих. И не исключают, что зачинщиками выступали как раз дагестанцы. «Есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части свои порядки. Тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих», – приводит РИА «Новости» слова источника в ГВП. По его словам, эти события могли привести к обострению конфликта между военнослужащими и вылиться в массовую драку. «Этот инцидент не первый, но в прежние годы подобная информация нечасто становилась достоянием общественности, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в штабе одного из военных округов. – Вряд ли здесь может идти речь о том, что принято называть «дедовщиной»: как правило, призывники из Дагестана держатся очень спаянно, новобранцев сразу берут под опеку их земляки старших призывов. Неоднократно отмечались случаи, когда эти группы военнослужащих избивали и грабили сослуживцев, занимались вымогательством, доходило до того, что они избивали молодых офицеров. Поскольку нападениям военнослужащие подвергаются поодиночке, они оказываются запуганы, а до командования ничего не доходит. Но случается, что такие «землячества» получают массовый отпор, не исключено, что произошедший инцидент может являться тому примером». http://www.vz.ru/society/2009/7/8/305141.html 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 ...как правило, призывники из Дагестана держатся очень спаянно, новобранцев сразу берут под опеку их земляки старших призывов... Так всегда было...мы тоже своих не давали в обиду и мы когда были зелеными - за нас лукались старослужащие ( фазаны, деды). В карантине стоим, открывается дверь казармы, входят деды мазуты ( автороты): Есть кто из Коми...мы..есть- если кто обидет, скажете нам- смотрим наши сержантики носы-то опустили. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Люблю этих джигитов - как им морды начистили - так побежали жаловаться, причем грамотно. Стопроцентно уверен, что они первыми и залупнулись. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Один хер дембеля поувольняются, и эти пид.ры начнут беспредел творить... А пацаны молодцы, грамотно их отметелили, редко где услышишь, чтобы призывники ОТТУДА краснили в комитет солдатских матерей, причём таким стадом 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 мдя...эта часть-калька на армию, можно представить, что будет твориться в армии как и в этой части если какая буза и их вооружат. они перебьют друг друга в 1й же час. тем не просто нулевая боеспособность, она отрицатильная это готовое бандформирование. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 мдя...эта часть-калька на армию, можно представить, что будет твориться в армии как и в этой части если какая буза и их вооружат. они перебьют друг друга в 1й же час. тем не просто нулевая боеспособность, она отрицатильная это готовое бандформирование. А что поделать-с!? Зато у нас многонациональная страна... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 мдя...эта часть-калька на армию, можно представить, что будет твориться в армии как и в этой части если какая буза и их вооружат. они перебьют друг друга в 1й же час. тем не просто нулевая боеспособность, она отрицатильная это готовое бандформирование. А что поделать-с!? Зато у нас многонациональная страна... отдавать себе отчет, что есть это "организация" армия РФ. с соответствующими выводами к действию. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 отдавать себе отчет, что есть это "организация" армия РФ. с соответствующими выводами к действию. Я надеюсь Вы не будете призывать к свержению законно избранной Власти, и пересмотру итогов приватизации? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Дядья, был намедни неделю в дагестане. общался с людьми, ездил по городам. это далеко не те люди, которые приехали держать общину в других городах. абсолютно нормальные, мирные и дружелюбные люди. без гопоты и наездов. единственное - ПДД там нет, а так - по городу ходить безопасно в любое время суток. поразила ситуация - вечер, Махачкала, городской пляж на Каспии. жара. продается пиво в розлив и квас. пиво никто не покупает, все стоят за квасом. пацаны развлекаются - кто больше подтянется на турнике, отожмется. борьба, сальто в прыжке крутят. реально - как будто спортсмены на сборах. у нас вы где-нибудь видели такую картину? я вот, например, только пустые бутылки вижу возле лавочек у подъезда.. к слову, в дагестане живет 11 локальных народностей, не считая представителей СНГ. общаются между собой по русски.. к чему я это все? к булгакову в лице проф. преображенского.. не читайте советских газет перед обедом. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 В прошлом году был в Дербенте у родни В целом-то оно так... Только когда они у себя - они одни, а здесь они - совсем другие. По разным причинам: и потому, что в армию идут по большей части те, кто не смог откупиться (что уже говорит о социальном статусе призывников), и чувство вседозволенности и много чего ещё. Это так же, как с азербайджанцами, да и всеми остальными мигрантами - в Баку очень многие говорят по-русски, все вежливые - в метро вы не увидите ни одного сидящего мужчину, если есть стоящая женщина. Даже пожилой старик уступит место женщине или девушке. Окурка или бумажки на улице не увидите. К русским отношение вполне нормальное - от нейтрального до доброжелательного. А к нам пена едет, кому и там места не нашлось, среди своих. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Анднюх, я про то и говорю - мы судим о них по тем, кого видим здесь. а видим мы тут далеко не лучших представителей. такая же картина обстоит и с нашими, так называемыми русскими эмигрантами, на западе. я не имею ввиду осколки царского режима, я говорю про последние волны. тех, кто поехал жить на дотации и пособия, и не желает работать - так как перестанут платить эти самые пособия. по поводу призывников - не везде принято откупаться, этим делом в основном москва славится и славилась. уверен, что никого из тех, кто тут на рынке торгует или машины угоняет - в этот призыв не попал. да я вообще не про призыв говорю, и не про армию. просто не понравилось шаблонное мышление некоторых высказавшихся здесь коллег. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 В таком случае мы полность сошлись во мнениях 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 Дядья, был намедни неделю в дагестане. общался с людьми, ездил по городам. это далеко не те люди, которые приехали держать общину в других городах. абсолютно нормальные, мирные и дружелюбные люди. без гопоты и наездов. единственное - ПДД там нет, а так - по городу ходить безопасно в любое время суток. поразила ситуация - вечер, Махачкала, городской пляж на Каспии. жара. продается пиво в розлив и квас. пиво никто не покупает, все стоят за квасом. пацаны развлекаются - кто больше подтянется на турнике, отожмется. борьба, сальто в прыжке крутят. реально - как будто спортсмены на сборах. у нас вы где-нибудь видели такую картину? я вот, например, только пустые бутылки вижу возле лавочек у подъезда.. к слову, в дагестане живет 11 локальных народностей, не считая представителей СНГ. общаются между собой по русски.. к чему я это все? к булгакову в лице проф. преображенского.. не читайте советских газет перед обедом. АВБ затронул хорошую тему. вот глядя на Дагов у себя на родине стоит подумать и покопаться в себе в 1ю очередь и начинать с себя, а не строить всяких "понаехалотут". что касается чп в части, эта часть по ходу имеет дурную славу. http://svpressa.ru/issue/news.php?id=11126 а как известно "как веревочки не виться..." вобщем критическая масса образовалась и итог- взрыв. В будущем нас ждем еще много таких взрывов и может более кровавых, ведь система-то подхода к проблеме не меняется. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 эти черти, даги, даже в Бауманке у нас сплочённо держались, только этого не достаточно, чтобы сессию сдать, даже первую... больше дагов в Бауманке не видели... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 http://users.livejournal.com/_starley_/603352.html 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 A.V.B. Да просто все. там быка зарежут за такие выходки. Здесь - наоборот и диаспора поддержит и правозащитники - потому как чужаков надо теснить. Своих теснить - нельзя. А у русских нет своих. Толерантность есть... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 A.V.B.Да просто все. там быка зарежут за такие выходки. Здесь - наоборот и диаспора поддержит и правозащитники - потому как чужаков надо теснить. Своих теснить - нельзя. А у русских нет своих. Толерантность есть... во! а тут зарежут за то, что не выпил с ними feel the diffrence. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 июля, 2009 http://users.livejournal.com/_starley_/603352.html ну в тюбе полно роликов как: русский мутузит русского таждика хача, как хач мутузит русского таждика, хача. как таджик мутузит русского таджика хача. че там еще... короче все в разных вариациях...меняется только лицо в которое бьют и соответственно национальность кулака...только одно не меняется...место...армия РФ. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах