Евгений Петров

Коростелев Алексей Федорович 1923 Тульская область

3 сообщения в этой теме

Поиск захоронения

Считается пропавшим без вести в декабре 1942 года;последнее письмо получено из адреса ППС 1576 ч 602 в ноябре 1942г.

Возможно было присвоино звание лейтенанта ( со слов брата, видевшего его под Сталинградом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Петров

Полевая почтовая станция №1576

Название: 7 ГВ.А - ШТАБ

7-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ создана 1 мая 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г. путем преобразования 64-й армии в составе Воронежского фронта. В нее вошли 15, 36, 72, 73, 78-я и 81-я гвардейские стрелковые дивизии, которые затем были объединены в 24-й и 25-й гвардейские стрелковые корпуса.

Возможно указана ошибочная ППС - это уже 1943 год! Какая ППС была у 64-й Армии мне неизвестно.

У Вас сохранился конверт от письма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64-я армия была сформирована в первых числах декабря 1941 года под Москвой. В период формирования армия именовалась 24-й. <…> До февраля 1942 года она находилась в Московской зоне обороны и занимала рубеж в тылу Западного фронта по реке Пахра. <…> 26 апреля 1942 года она была переименована в 1-ю резервную, а с 10 июля армия стала 64-й. С февраля по 12 июля 1942 года (в этот период и был призван Алексей Федорович) армия была в непосредственном подчинении Ставки Верховного Главнокомандования. Дислоцируясь в районе Тулы, армия не имела постоянного состава соединений и занималась приемом, доукомплектованием и боевой подготовкой прибывавших из внутренних округов войск и отправкой их на фронт.

12 июля 1942 года по приказу Верховного Главнокомандования 64-я армия была включена в состав вновь создаваемого Сталинградского фронта.

Подробно:

http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=12&npp=5

Вряд ли ошибка в номере ППС и при этом случайные совпадения: период и место дислокации армии под Тулой, дата призыва и упоминание о встрече в Сталинграде. Думаю, что какая-то преемственность в номерах ППС(64 Армия – 7 Гвардейская Армия) есть. Хотя, в справочнике нет указаний, что этот номер до основания 7 Армии был у какого-то другого подразделения. Обычно указано, если так. Но надо учитывать, что справочники неполные, потому что в самом ЦАМО еще не обобщали эти данные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу