Жека

Ст. с-т Околот Иван Васильевич, г. Одесса

30 сообщений в этой теме

Пилот 611 иап, установлен по номеру самолета. Найден в декабре 2008 г.

Подробности http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... &start=120

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Околод

Имя Иван

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1921

Место рождения Винницкая обл., ст. Крыжополь

Последнее место службы СКФ 2 ВА 611 истр. Ав. П

Воинское звание ст. сержант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 05.03.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 921

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генчик, посмотри еще сержанта Строгова Василия Михайловича из 611 иап. Не вернулся с боевого задания 27.02.1943 г. Это его самолет Лежаков копал на Колдуне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Строгов

Имя Василий

Отчество Михайлович

Дата рождения/Возраст __.__.1923

Воинское звание сержант

Дата смерти 27.02.1943

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Краснодарский край

Место захоронения Туапсинский р-н, центр с. Агой

Фамилия СТРОГОВ

Имя Василий

Отчество Михайлович

Дата рождения __.__.1923

Дата выбытия __.02.1943

Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 1_1 (ПИШУТ В КНИГЕ ПАМЯТИ , ЧТО ПОХОРОНЕН В гЕЛЕНДЖИКЕ)

Фамилия Строгов

Имя Василий

Отчество Михайлович

Дата рождения __.__.192_

Место рождения Калининская обл., Максатихинский р-н, с/с Тростникский, д. ...

Последнее место службы СКФ 5 ВА 611 истр. Ав. П

Воинское звание сержант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 27.03.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 921 (не вернулся с боевого задания р-н Ахонка)

ТАК СКАЗАТЬ ВЕЗДЕ ОН.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:?:

Но есть непонятка: он не мог быть похоронен в пос. Агой Туапсинского района поскольку сам понимаешь Туапсе и Новороссийск это не совсем рядом. Хотя аэродром базировани, скорее всего находился именно там. Наиболее достоерная третья ссылка, но и там есть вопрос: почему указана дата гибели - март? По всем остальным документам проходит февраль. Если не сложно посмотри само боевое донесения, что там написано в первоисточнике?

В документах ЦАМО указано, что он был сбит в воздушном бою в районе Станичка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй сверху в документе из списка сделана пометка -что вернулся в часть.Явно не из братской могилы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Книг Памяти - деду моему прибавили 20 годочков и ничего, а тут - где Максатиха, а где Геленжик. По поводу списков захоронений - там тоже все условно, сколько историй, что боец, поднятый с поля боя, уже вроде как захоронен - приписочки.

Первоисточник - донесения о потерях, потом это много раз переписывается, прилипают ошибки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Одессе проживает несколько человек с такой фамилией, пробили их телефоны, но пока никто не берет трубку. Дом с таким адресом снесли и на его месте построили новый микрорайон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть адреса - пишите, проедусь по ним.

К сожалению человек работавший для меня с базой УМВД Одессы - умер...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть адреса - пишите, проедусь по ним.

Адрес отца: г. Одесса, ул. Пишоновская, 21, кв. 8.

В справочной службе Одессы сказали, что этот дом был снесен и на его месте построен новый, жители расселены.

Если не сложно прозвони по телефонной справочной книге, там есть два человека с такой фамилией и выясни имеют ли они отношение к найденном унами летчику.

P.S. В некоторых архивных документах фамилия летчика написана с последней буквой "т" Околот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Одессе проживает несколько человек с такой фамилией, пробили их телефоны, но пока никто не берет трубку. Дом с таким адресом снесли и на его месте построили новый микрорайон.

Жека, дай телефоны которые пробили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека, дай телефоны которые пробили.

У меня этих телефонов нет, вопросом занимались журналисты из Крымска. Знаю, что телефоны людей по фамилии Околот, проживающих в Одессе им дали в телефонной справочной города.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, займусь. Только позвольте немного времени, я весь в командировках, пользуюсь мобильным инетом, да и жене вот-вот рожать. Поймите, мне пока не до этого. Но, внёс в планы. В субботу начну шерстить справочник и звонить по фамилиям. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по фамилиям уроженцев с.Соколовка, Крыжопольского р-на Винницкой области правильное написание фамилии - Околит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря помощи наших коллег из г. Лыткарино установлено, что родственники Околот Ивана Васильевича - Околот Александра Моисеевна и Околот Иван Моисеевич проживают в селе Соколовка Крыжопольского района Винницкой области. Околот Николай Моисеевич проживает в г.Винница ул.Фрунзе дом 33 кв.73.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Огромное спасибо вам участники объединения за ваш энтузиазм, вашу работу. Отдельная благодарность Вам, Жека за ваши поиски истины и возвращение из небытия имен погибших солдат.

Меня зовут Тарас. Я проживаю в городе Днепродзержинск(Украина,Днепропетровская область).

Околот Иван Васильевич(в украинском варианте Околiт)- родной брат моей бабушки Малены Евдокии Васильевны(Околот девичья фамилия), которая также проживает в г. Днепродзержинск. Ей перезвонили родственники из с.Соколовка и сказали что где-то нашли могилу ее брата Околот Ивана. Я начал искать в интернете и попал на ваш форум где узнал о подробностях находки и рассказал ей. Бабушка очень рада что появилась информация о брате. После войны отец очень долго пытался найти какую-нибудь информацию о пропавшем сыне, но все безрезультатно... И вот спустя столько лет находят место гибели.

Еще раз большое спасибо Вам, Евгений, что довели дело до конца.Очень бы хотелось узнать что случилось с останками, предали ли их земле и если захоронили, то где?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Тарас!

Приятно осознавать, что наш труд не напрастен. Останки Вашего деда, в настоящее время, находятся во временном захоронении вблизи ст. Неберджаевская Крымского района Краснодарского края и в ближайшее время будут захоронены на воинском мемориале г. Геленджик, посвященном погибшим летчикам.

Захоронены будут останки пяти летчиков, найденых в сезоне поисковых работ 2009 года. Администрацией г. Геленджик через военные комиссариаты организована работа по поиску родственников летчиков для приглашения их на захоронение. Администрация уже проинформирована о том, что найдены родственники с-та Околод и в Ваш адрес будет направлено официальное приглашение.

С ув., Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото Вашего деда предоставленное ЦАМО РФ не очень хорошего качества. Не сохранилось ли в Вашей семье более качественной фотографии деда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Вам, Евгений, за оперативный ответ! Фото выложу обязательно на днях. Вчера я от волнения ошибся- неправильно написал отчество бабушки. Сегодня подкорректировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и чуть не плачу. Меня зовут Катя, я родная сестра Тараса, который нашел этот форум. Я даже подумать не могла, что такая информация (о моем деде, которого я видела только на фотографии и знала что он погиб летчиком) может появиться в интернете. Очень приятно, что есть люди, которые занимаются бескорыстным трудом и таким полезным и благородным. Большое вам спасибо за вашу работу и энтузиазм, успехов и всего самого хорошего вам и вашим семьям! И пусть добро, которое вы несете людям многократно вам вернется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Катя и Тарас , слова написанные Вами - наивысшая награда за наш труд. Сделайте так , чтобы ваши дети , внуки и все последующие поколения помнили тех , кто даровал нам право жить............ С уважением Геннадий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал странно, что по документам ЦАМО он погиб старшим сержантом. Фото сделано скорее всего в 1940 году, после окончания Одесской военной авиашколы. Вот мной найдена следующая информация: В 1938 году НКО был издан приказ за № 0147 о присвоении новых военных званий пилотам и авиамеханикам. Этим приказом устанавливалось, что всем курсантам, оканчивающим летно-технические школы, присваиваются при выпуске звания среднего начальствующего состава: младшего лейтенанта, младшего воентехника, лейтенанта и воентехника 2-го ранга. Этот приказ был отменен только 22 декабря 1940 г приказом № 0362, согласно которому курсантам присваивалось звание сержант. (ссылка на источник)

Так что непонятно почему в документах ЦАМО значится старший сержант...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пологаю, что по окончании Одесской военной авиашколы Вашему деду было присвоено звание сержанта, а младшего лейтенанта он получил незадолго до гибели и по документам могла возникнуть путаница. По крайоней мере по документам 4 и 5 воздушных армий весной 1943 года сержантскому летному составу в массовом порядке присваивались звания младших лейтенантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу