Alex S.

«Сапсан» возвращает имена.

2 сообщения в этой теме

Война считается оконченной только после того, как будет захоронен последний погибший на ней солдат. Выходит, мы до сих пор находимся в состоянии войны: каждый год на местах былых сражений продолжают находить останки бойцов и командиров, павших за свободу и независимость нашей Родины.

Слава Богу, есть люди, которые специально этим занимаются, приближая тем самым завершающий аккорд Великой Отечественной. Проводится такая работа и на Ставрополье, где поиск ведут 22 военно-патриотических объединения. В них участвуют более двух тысяч юношей и девушек.

Пожалуй, одним из наиболее заметных и активных является казачий военно-патриотический клуб «Сапсан». Поисковый отряд здесь действует с 2001 года, объединяет молодёжь из сёл Золотарёвка, Чудники и Софиевка Ипатовского района. Ребята занимаются поисковой работой на месте Сталинградской битвы. Ими найдены останки около 500 защитников волжской твердыни. Более 250 останков солдат и офицеров Красной Армии, павших в 1942-1943 годах, обнаружены в окрестностях станицы Клетской и села Самофаловка Волгоградской области.

В канун Дня Победы губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский встретился с руководителем «Сапсана» Григорием Касмыниным и участниками клуба - школьниками Маргаритой Касмыниной и Сергеем Радченко. Поисковики рассказали о своей работе, высказали предложения по развитию военно-патриотического движения в крае.

Губернатор дал высокую оценку практической деятельности клуба, назвав её лучшим средством воспитания национального самосознания. Особый интерес главы края вызвало недавно обнаруженное ребятами захоронение нашего земляка, одного из узников лагеря для военнопленных Ламсдорф Григория Колодина. На встрече присутствовала его внучка, работник социальной службы Ипатовского района Надежда Ватолина.

- Для нашей семьи это настоящее чудо, - сказала она. - 65 лет мы не знали, как погиб дед, и считали делом своей жизни восстановить детали его военной судьбы. Именно «Сапсан» помог нам до конца пройти этот путь.

http://www.sknews.ru/issue/22058-sapsan ... imena.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой весной "Сапсан" принимал участие в Вахте под Самофаловкой.

http://www.festung.kamerad.ru/index.php?showtopic=3309

26.04.-08.05.09г. на территории Городищенского района ПО "Взрыв" руководитель Саблин В.В. и ПО "Надежда" г.Тобольск, ПО "Курган" Н.Новгород,
ПО "Сапсан" Ставропольский Край
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу