Alex S.

15 кировских отрядов вернулись с Вахты Памяти 2009.

2 сообщения в этой теме

15 кировских отрядов участвовали во Всероссийской «Вахте памяти – 2009»

19 мая 2009

Завершилась Всероссийская весенняя «Вахта памяти – 2009» поисковых объединений России, посвящённая 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сегодня в Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвящённая этому событию.

Как сообщила начальник областного управления по делам молодёжи Светлана Витальевна Шумайлова, Правительство региона поддерживает поисковое движение уже много лет. За счёт средств областного бюджета организуются экспедиции на места боёв. Создана целая система гражданско-патриотического воспитания, подготовки ребят к участию в подобных экспедициях: это и летние лагеря, и военно-патриотические клубы. Результаты этой работы – уверенность в том, что ребята, взрослея, становятся патриотами, людьми, которые знают и любят историю своего Отечества.

Участники пресс-конференции отметили, что поисковую работу на местах сражений кировчане ведут с 1989 г. В 1994 г. поисковые отряды области объединились в общественную молодёжную поисковую организацию «Долг». Весной 2009 г. поисковые отряды принимали участие в экспедициях на территориях Новгородской и Ленинградской областей. Всего в экспедициях Всероссийской «Вахты памяти – 2009» участвовали 15 поисковых отрядов – 7 из г. Кирова и 8 из Кировской области. Это 210 поисковиков, 170 из которых – школьники и студенты училищ, техникумов, вузов, работающая молодёжь.

В результате весенней «Вахты памяти – 2009» члены областной организации «Долг» на местах боёв нашли и торжественно захоронили с отданием воинских и духовных почестей останки 254 бойцов и командиров Красной Армии. Поисковики обнаружили 28 медальонов, 7 из которых удалось прочитать, ещё 7 отправлены на экспертизу. Кроме того, найдены 10 именных вещей советских воинов. В правоохранительные органы сдано 42 единицы стрелкового оружия.

Также участники пресс-конференции сообщили, что на территории Ленинградской области коллегами кировских поисковиков в ходе весенней поисковой операции были найдены останки двух вятчан: уроженца Лебяжского района Ивана Михайловича Инькова и уроженца Богородского района Ивана Меркуловича Тарасова.

http://www.ako.kirov.ru/news/detail.php?ID=13208

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:?:?:? Наслышан, наслышан как работают кировчане!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу