Ervin

ДЫМ.....

27 сообщений в этой теме

Средняя и правая понятно!

А вот .... левая..... :shock: ???

Испытывать,чтоб узнать ,,це таке,, .... Жалко! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебная ЯДГ - ядовито-дымовая граната для обозначения применения хим. оружия. Состав не знаю, что-то слезоточиво/раздражающее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебная ЯДГ - ядовито-дымовая граната для обозначения применения хим. оружия. Состав не знаю, что-то слезоточиво/раздражающее.

Как это ... Учебная??? :shock:

Типа... черёмухи?? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A est gdeto dokumentatsia o etoi stuke?

В войсках, в химслужбе. Если конечно они еще применяются. В смысле не войска, а гранаты... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё левое изделие очень сильно напоминает спецсредство "Черемуха-1", практически один в один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хлороцетафенол... :cool:

А почему не Хлорпикрин? :-o:cool:

Да потому что ХЛОРОЦЕТАФЕНОЛ и есть ЧЕРЁМУХА!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хлорацетофенон (ХАФ).

Хорошо, хорошо. Уговорил... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трындец , вот такую именно УЧЕБНАЯ ЯДОВИТО-ДЫМНАЯ ГРАНАТА мы поджигали в школьном туалете , будчи школьниками , занятия были сорваны почти на сутки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Средняя и правая понятно!

А вот .... левая..... :shock: ???

Учебная ЯДГ - ядовито-дымовая граната для обозначения применения хим. оружия. Состав не знаю, что-то слезоточиво/раздражающее.
Ещё левое изделие очень сильно напоминает спецсредство "Черемуха-1", практически один в один.

УчЯДГ в МВД используется в качестве спецсредства под наименованием "Черемуха-1"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хлороцетафенол

Если быть точнее - учебные рецептуры: УБНОВ-2 либо УРНОВ-2 (30% хлорацетофенон (раздращающее вещество), 30% хлорированной поливинилхлоридной смолы (горючее, дымообразователь), 40% азотнокислого калия (окислитель))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебная, блин! Похоже нас этой херней на сборах травили - пропускали через палатку, где предварительно шашку поджигали. А противогазы у многих были с выдранными клапанами, ибо пробежать в нормальном рабочем противогазе пару километров - абсолютно нереально (на 30 км маршброске помимо других издевательств было и такое). Я просто на минуту дыхание задержал, как умные люди посоветовали, и глаза закрыл :-o .

Перхлорвиниловая смола в этом составе скорее как связующее работает (прекрасно в ацетоне растворяется), горит очень плохо, скорее обеспечивает беспламенное тление, но при горении выделяет соляную кислоту - добавочный сильнейший раздражитель - она добавляет дыма конденсируясь с парами воды в воздухе.

А как расшифровывается столь странная аббревиатура - УБНОВ-2? "УБойная НОВинка", 2-я?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебная, блин! Похоже нас этой херней на сборах травили
Не должны были, а то точно потравили бы))) Скорее всего это были РДГ-2Б либо РДГ-2Ч, обычно такими солдат травят))) Тоже неприятная фигня.
А как расшифровывается столь странная аббревиатура - УБНОВ-2? "УБойная НОВинка", 2-я?

Учебно-Боевое Нестойкое Отравляющее Вещество

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не должны были, а то точно потравили бы)))

Вполне возможно. У нас черёмуху кидали. Даже если противогаз целуй, всё равно зацепит немного. Форму же не выкинешь. Ну а кто прокалывал, тех несли как раненых. Если молодой солдат, то ночью лучше раствориться в воздухе а то настоящие ранения появятся :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебная, блин! Похоже нас этой херней на сборах травили
Не должны были, а то точно потравили бы))) Скорее всего это были РДГ-2Б либо РДГ-2Ч, обычно такими солдат травят))) Тоже неприятная фигня.

Ага! Там обычные металхлоридные составы, насколько помню, а здесь после палатки глаза не открыть было, а двоих реально укладывали на землю и откачивали. Вы что нашу армию не знаете? :-o Сборы институтские были, местные прапора дивились на наших зверей-офихцеров, которые нам обещали: "вы интеллигенты, за этот месяц прочувствуете, что такое два года армии, раз увильнули от срочной..." Ну и старались сволочи по полной. Я не злопамятный (просто память у меня хорошая :-o ) - четверть века уж прошла, а все помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу