Заяц

2 медальона. Город Тверь и Тверская область.

28 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые коллеги!

11.05.2009г. между д.Морачево и Княвичи Жирятинского района Брянской области на местах боёв 2-3.10.1941г. 1028 сп 260 сд. 50 Армии Брянского фронта найдена яма с 9 солдатами. Итог: 5 медальонов, из которых 2 пустых, 1 с незаполненым бланком. А вот 2 других....

"Домашний адрес.

Калининская обл. Лесной р-н,

Костыговский с\сов., д.Бродыгино

Петров Василий Петрович

Передать по етому адресу Петровой М.И."

и

"Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич

Сообщить:

Калининская обл., г.Калинин,

Кировский поселок, 2-я ул, д.8, кв.2

Белявиной....Тимофеевне

Родные. Отец:....

Белявин ……Михайлович

Мать: Белявина Пелагия Федотьевна

Красноармеец

Белявин Петр Леонтьевич

VIII\ 10 - 1941г."

О как оно бывает.......

Просим помочь в поиске родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По КП Тверской области :

ПЕТРОВ Василий Петрович. род. 1915, дер. Бродыгино. Костыговский сельсовет. Лесной район. Призван в 1941. Рядовой, Пропал без вести , февраль 1942.

(Лесной район есть и сейчас - отпишу им на сайт)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова Лариса.............. Просто слов нет как мы ей благодарны.....

Лариса Вчера, 15:16

День добрый!

Максим, нашлись родные бойца Петрова Василия Петровича!!!

Звонила внучка из Мурманска. Им из сельсовета Лесного района, Калининской области прислали телеграмму с текстом нашего поиска!

Жива -здорова и дочь.

Дочь Петра Васильевича Петрова- Зинаида Васильевна Роганькова

Внучка- Наталья Георгиевна Пудовкина.( Вам связываться с ней нужно)

Телефоны в Мурманске для связи- 8-(815-2)-45-23-63

сотовый телефон -8-921-17-800-49

Пока Вам писала, позвонили из администрации Лесного района. Калининской области. Спрашивали, связались мы или нет.

Вот, я их благодарила! А они поисковиков.

Словом, спасибо, вам, ребята за то, что вы возвращаете из НЕБЫТИЯ места гибели бойцов за Отечество наше!!

Еще раз, СПАСИБО от родных!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Домашний адрес.

Калининская обл. Лесной р-н,

Костыговский с\сов., д.Бродыгино

Петров Василий Петрович

Передать по етому адресу Петровой М.И."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич

Сообщить:

Калининская обл., г.Калинин,

Кировский поселок, 2-я ул, д.8, кв.2

Белявиной (Полине или Галине) Тимофеевне

Родные. Отец:Белявин Леонтий Михайлович

Мать: Белявина Пелагия Федотьевна

Красноармеец Белявин Петр Леонтьевич

VIII\ 10 - 1941г."

Просим помочь в поиске родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Домашний адрес.

Калининская обл. Лесной р-н,

Костыговский с\сов., д.Бродыгино

Петров Василий Петрович

Передать по етому адресу Петровой М.И."

Петров Василий Петрович. Вечная Память!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть будет интересно:

ОНИ ЗАЩИЩАЛИ БРЯНЩИНУ!

С 25 апреля по 5 мая в Трубчевском районе был проведен первый этап «Вахты Памяти Брянской области». За одиннадцать дней поисковиками были найдены останки 108 воинов Красной Армии и мирных жителей, зверски замученных немецко-фашистскими захватчиками. 5 мая прах казненных, со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями, упокоился на гражданском кладбище г.Трубчевска.

Кроме того, согласно утвержденному плану работ, в рамках первого этапа «Вахты Памяти» поисковыми группами были проведены полевые разведки в Севском, Жирятинском, Стародубском и Комаричских районах.

Удачной стала разведка в Жирятинском районе. Благодаря жительнице с.Морачево Анне Николаевне Афанасовой и школьникам Морачевской СОШ поисковиками у с.Княвичи было обнаружено неучтенное санитарное захоронение девяти советских солдат. При проведении работ были найдены 5 смертных медальонов. К сожалению, три из них оказались пустыми, но в 2-ух сохранились хорошо читаемые записки:

Согласно данным архива Министерства обороны РФ это военнослужащие 3 взвода пулеметной роты 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта, погибшие 3 октября 1941г., и до сих пор числящиеся без вести пропавшими.

По крупицам удалось установить историю их гибели. Согласно отчету командира 1028 полка, весь день 2-го октября наши воины героически сдерживали атаки фашистов у реки, но после того, как 3-го октября немцы заняли н.п.Пашково, Павловичи и ударили во фланг соединению, 1028 полк начал отход. По видимому, чтобы задержать противника, на высотах у бывшей деревни Грицово и был оставлен 3 взвод пулеметной роты. Судя по десяткам гильз в трех найденных поисковиками пулеметных точках советские воины бились до последнего. А потом, как вспоминала Анна Николаевна: «Вместе с мамами мы носили наших солдат в большой окоп и хоронили». На сегодняшний день ведется работа по поиску родственников красноармейцев в Тверской области а так же розыск списка личного состава 3 героического взвода.

"Доклад о боевых действиях 1028-го СП с 2.10 по 28.10.1941г 2.10.41г. - потери убитыми и ранеными старшего и среднего комсостава – 27 человек, младших командиров и красноармейцев – 296, пропало без вести – 83.

3.10.41г. - потери: средний комсостав – 13 человек, младший комсостав и красноармейцы – 192, пропало без вести – 26.

4.10.41 - геройски погибли командир полка майор Никольский, помощник начальника штаба лейтенант Савельев, командир пулеметного взвода роты ПВО Ладаев. Кроме того было убито и ранено ср. командиров – 11 человек.

Потери 3-го батальона 1028 СП убитыми и ранеными: ср. командиры – 5 человек, младших командиров и красноармейцев – 120, пропало без вести – 15.

Потери 2-го батальона до 83 человек убитыми и ранеными и 27 пропало без вести».

Сейчас мы нашли трех жителей бывшего с.Шустова. Один из них, партизан, а потом глава местного колхоза, в свои 85 в здравой памяти (дай Бог ему здоровья). В 1941г. ему было 17. Перед боями они эвакуировались в Брянск, но в конце октября, после того как фронт ушел к Москве, они вернулись в Шустово. Он очень многое рассказал. И о воронках, в которые стаскивали по 20 человек. И о траншеях, в которых солдаты лежали там, где встретили смерть. они все это прирывали. К сожалению, Николай Михайлович сейчас поправляет здоровье в районной больнице. Но, через две недели, он сказал, что сможет выехать на место.

Особенно меня заинтересовал его рассказ о мл.лейтенанте - пулеметчике. Который будучи раненым отстреливался до последнего, а потом застрелился. Местная бабушка прирыла его в погребе.

Так вот, в докладе о боевых действиях 1028-го СП с 2.10 по 28.10.1941 г есть такая фраза: "3 октября в 6.00 противник, бросив свежие силы, захватил нас. пункты Пашново, Павловичи и высоту 204,2, одновременно повел наступление во фланг 1-го батальона. 1-й батальон 1028 СП отразил несколько атак противника. В бою отличились: командир пулеметного взвода мл. лейтенант Галяшкин, младшие командиры Кляузин и Гробовой. Имея 2 станковых пулемета, сдерживали продвижение противника до конца боя".

Здается мне, что в погребе как раз таки и лежит мл. лейтенант Галяшкин. а вот если бы узнать в чьи пулеметные расчеты входили Петров и Белявин. Возможно, что и среди семи остальных безымянных есть "младшие командиры Кляузин и Гробовой". Так что будем искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНИ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ ДО КОНЦА!

Последние слова панихиды. Залп. Сухой треск выстрелов наложился на исполняемый оркестром Гимн России. Второй залп, третий. Гроб, покрытый кумачом, бережно опускается в могилу. Проходящие мимо люди, смахивая со щек слезы, берут горсти земли и по русскому обычаю кидают вниз. Комья глухо бьются о домовину, а некоторые попадают на прибитую к крышке ржавую, пробитую осколками каску. Так 16 сентября жители села Княвичи Жирятинского района прощались с девятью советскими солдатами павшими у их населенного пункта.

А началось все в мае. В рамках первого этапа Акции «Вахта Памяти Брянской области - 2009», организаторами которой вот уже третий год является региональное отделение Партии «Единая Россия», поисковиками общественной организации ветеранов «Боевое Братство» проводилась полевая разведка в Жирятинском районе. Началом ей послужило сочинение написанное школьницами Морачевской СОШ Леной Доронцовой и Марией Муха и опубликованное в газете «Жирятинский край». В нем они изложили воспоминания своей односельчанки Анны Афанасовой о событиях начала октября 1941г. Анна Николаевна рассказала девочкам, как она, с другими женщинами, захоранивали у бывшего поселка Грицово красноармейцев павших в бою с фашистскими захватчиками.

Проверяя эту информацию, поисковики приборами тщательно проверили все окопы в этом районе. И вот, «рамка» члена поискового отряда «Днепр» г.Киева Виталия Кашуба издала характерный сигнал. «Каска» - точно определил он. В работу включились представители отрядов «50 Армия» и «Патриот» г.Брянска и «13 Армия» Трубчевского района. Александр и Андрей Савченковы, Максим и Елена Волковы, Анатолий Аксенов, Сергей Грачев, Евгений Порумов, Валерий Легкий, Алевтина Тихонова и Александр Тарасов аккуратно начали раскапывать еле видимую в траве траншейку.

Сразу же пошли останки наших бойцов. Среди праха воинов были обнаружены каска, обоймы патронов, штык от «трехлинейки», саперная лопатка, кружка, разбитый котелок, личные вещи и самое главное - 5 смертных медальонов. К сожалению, три из них оказались пустыми, но в 2-ух сохранились хорошо читаемые записки с данными на солдат из Тверской области - Петрова Василия Петровича и Белявина Петра Леонтьевича.

Проведя работу с документами архива Министерства обороны РФ, поисковики выяснили, что это военнослужащие 3 взвода пулеметной роты 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии 50 Армии Брянского фронта, погибшие 3 октября 1941г., и до сих пор числящиеся без вести пропавшими.

По крупицам удалось установить историю их гибели. Согласно отчету командира 1028 полка после того, как 3-го октября немцы заняли д.Павловичи и ударили во фланг соединению, полк начал отход. По-видимому, чтобы задержать противника, на высотах у Грицово и был оставлен 3 взвод пулеметной роты. Судя по десяткам гильз в трех найденных поисковиками пулеметных точках советские воины бились до последнего. А потом, как вспоминала Анна Николаевна: «Вместе с мамами мы носили наших солдат в большой окоп и хоронили».

Поисковики сразу же стали искать родственников красноармейцев. Большую помощь в этом оказало Тверское региональное отделение Партии «Единая Россия», администрация Лесного района Тверской области, поисковики с сайтов «Солдат» и «Тризна». Вскоре стало ясно, что дочери Петрова В.П. Анна и Зинаида Васильевны проживают в той же д.Бродыгино, а внучка Наталья Пудовкина в г.Мурманске. Как только они получили известие о том, что найден близкий им человек, они выразили желание приехать на его захоронение. И в этом неоценимую помощь оказала им администрация Жирятинского района и лично глава Александр Емельянов. Дорогих гостей встретили в Брянске, привезли в Жирятино и создали им все необходимые условия.

16 сентября у мемориала в с.Княвичи собрались местные жители: ветераны, школьники, представители трудовых коллективов.

Торжественный митинг открыл глава района Александр Емельянов:

- Дорогие земляки и гости. В канун освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, мы предаем земле прах девяти советских бойцов, павших на жирятинской земле. Мы признательны им за их мужество и отвагу, за их подвиг. Более тридцати захватчиков осталось лежать перед их позицией. А это значит, что на три десятка врагов меньше дошло до Москвы. Благодаря таким неизвестным героям и ковалась наша Победа – подчеркнул Виктор Александрович.

Депутат Облдумы, заместитель секретаря Политсовета БРО ВПП «Единая Россия» Николай Белоус напомнил собравшимся, сколько горя принесла жителям Советского Союза Вторая Мировая война. Николай Максимович сказал:

- Миллионы наших соотечественников до сих пор не знают, где погибли их отцы, деды и прадеды. Благодаря поисковикам, сегодня, ещё двое неизвестных героев обрели свои имена и перестали считаться без вести пропавшими.

После этого он вручил родственникам Василия Петрова смертный медальон, записку 68 лет пролежавшую в нем, памятную книгу о Брянщине и пожелал дочерям воина здоровья и долгих лет жизни.

Координатор регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» БРО ВООВ «Боевое Братство» Максим Волков отметил:

- Эти воины получили приказ. И верные присяге, они до последнего патрона, до последнего своего вздоха сдерживали натиск фашистов. Они выполнили свой долг до конца. Мы, поисковики, очень рады, что теперь и мы выполнили свой долг, и эти солдаты Великой Отечественной войны будут преданы земле со всеми воинскими, духовными и гражданскими почестями.

Так же, Максим Александрович выразил огромную благодарность за помощь в организации поисковых работ главе Жирятинского района Александру Емельянову и депутату Брянской областной Думы Виктору Артамонову - человеку, который уже не первый год поддерживает брянских поисковиков во всех их начинаниях.

Отец Евгений провел обряд отпевания. Залп. Сухой треск выстрелов воинского салюта наложился на исполняемый оркестром Гимн России. Второй залп, третий. Гроб, покрытый кумачом, бережно опускается в могилу. Проходящие мимо люди, смахивая со щек слезы, берут горсти земли и по русскому обычаю кидают вниз, отдавая дань памяти всем воинами отдавшим свои жизни, чтобы мы, их потомки, жили в свободной стране. Венки и охапки живых цветов покрыли холмик. Спасибо Вам солдаты! Пусть земля Вам будет пухом! Вечная Вам Слава!

Эпилог.

Пока шла служба, поисковики расспрашивали собравшихся вокруг них бабушек о бое, который разгорелся 4 октября 1941г. в их селе. Жительницы Княвич вспомнили, что красноармейцы до сих пор лежат и на огородах, и у пилорамы и в соседней березовой роще. А это значит, что «Вахта Памяти Брянской области» - продолжается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как же я вам благодарен, ребята! И как бы мне хотелось быть с вами... [-o<

К 9 мая 2010г. Вахта Памяти будет в Комаричском районе, на границе с вами. Есть желание - подтягивайся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас мы нашли трех жителей бывшего с.Шустова. Один из них, партизан, а потом глава местного колхоза, в свои 85 в здравой памяти (дай Бог ему здоровья). В 1941г. ему было 17. Перед боями они эвакуировались в Брянск, но в конце октября, после того как фронт ушел к Москве, они вернулись в Шустово. Он очень многое рассказал. И о воронках, в которые стаскивали по 20 человек. И о траншеях, в которых солдаты лежали там, где встретили смерть. они все это прирывали. К сожалению, Николай Михайлович сейчас поправляет здоровье в районной больнице. Но, через две недели, он сказал, что сможет выехать на место.

Особенно меня заинтересовал его рассказ о мл.лейтенанте - пулеметчике. Который будучи раненым отстреливался до последнего, а потом застрелился. Местная бабушка прирыла его в погребе.

Так вот, в докладе о боевых действиях 1028-го СП с 2.10 по 28.10.1941 г есть такая фраза: "3 октября в 6.00 противник, бросив свежие силы, захватил нас. пункты Пашново, Павловичи и высоту 204,2, одновременно повел наступление во фланг 1-го батальона. 1-й батальон 1028 СП отразил несколько атак противника. В бою отличились: командир пулеметного взвода мл. лейтенант Галяшкин, младшие командиры Кляузин и Гробовой. Имея 2 станковых пулемета, сдерживали продвижение противника до конца боя".

Здается мне, что в погребе как раз таки и лежит мл. лейтенант Галяшкин. а вот если бы узнать в чьи пулеметные расчеты входили Петров и Белявин. Возможно, что и среди семи остальных безымянных есть "младшие командиры Кляузин и Гробовой". Так что будем искать.

Время неуловимо. До сих пор горько, что так и не смогли вывезти дедушку-партизана к Шустово....Не успели...Теперь слушаем по диктофону запись и спорим по пометкам, сделанным им на карте. Коллеги фиксируйте все...очевидцы уходят...

Что касается командиров, то уже два человека подтвердили, что отбивались они до последнего, а потом застрелились из наганов. Тела их сначала спрятали в погреб, а потом достали и прикопали рядом, положив пистолеты на грудь..Похоже на сказку, но хочется верить, что найдем..

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется, но ничего еще не знаю...

Но, спасибо за приглашение. Свисните тогда, как уже будет время, вдруг я забуду ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К 9 мая 2010г. Вахта Памяти будет в Комаричском районе, на границе с вами. Есть желание - подтягивайся.

Вот клево. Интересно, а куда именно? Дело в том, что у меня товарищь от туда родом. Говорит, что знает где немецкое кладбище там, где снарядов куча закопана и еще несколько мест... Кстати запал http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... highlight= от туда. Еще были ноги минометные у него от туда же, но спиндюрили их, т. к. алюминиевые вроде они... )) Интересуется куда именно, т. к. места копаные-перекопанные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу