Афалена

поиск Ботева Савелия Федоровича

5 сообщений в этой теме

Поиск родственника Ботева Савелия Федоровича, 1920-23 г. рождения , родом из Канской области, пропал без вести в 1943 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите этот документ

Фамилия Ботев

Имя Савелий

Отчество Федорович

Дата рождения __.__.1916

Место рождения Красноярский край, Ирбейский р-н, д. Ново-Марминск

Дата и место призыва 07.01.1940 неизвестный РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл.

Последнее место службы п/п 811

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.04.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 886

п/п 811-это 247 СД (1Ф), 260 САД, 260 ШАД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дивизии и времени выбытия получается Ржевско-Вяземская наступательная операция,но там дивизия 2-ого формирования.

Может сейчас поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

247-я стрелковая дивизия (1-го формирования) - воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне

Сформирована в июле 1941 года.

Приказ НКВД СССР № 00837 о формировании пятнадцати стрелковых дивизий войск НКВД для передачи в Действующую армию

29 июня 1941 г.

Решением Правительства Союза ССР на НКВД СССР возложено формирование пятнадцати дивизий. Во исполнение этого решения

приказываю:

1. Руководство формированием пятнадцати стрелковых дивизий войск НКВД возложить на генерал-лейтенанта Масленникова И.И

2. Создать при генерал-лейтенанте Масленникове оперативную группу в составе полковника Мирошниченко П.П., комбрига Шередега И.С., ком­брига Шишкарева М.Н., подполковника Фролова С.И.

3. К формированию дивизий приступить немедленно и развернуть: 243-ю стрелковую дивизию, 244-ю стрелковую дивизию, 246-ю стрелковую диви­зию, 247-ю стрелковую дивизию, 249-ю стрелковую дивизию, 250-ю стрелковую дивизию, 251-ю стрелковую дивизию, 252-ю стрелковую дивизию, 254-ю стрелковую дивизию, 256-ю стрелковую дивизию, 15-ю горнострел­ковую дивизию1,16-ю горнострелковую дивизию, 17-ю горнострелковую ди­визию, 26-ю горнострелковую дивизию, 12-ю горнострелковую дивизию.

4. На формирование указанных выше дивизий выделить из кадров войск НКВД по 1000 человек рядового и младшего начальствующего состава и 500 человек командно-начальствующего состава на каждую дивизию. На ос­тальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной Армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих.

5. Сосредоточение кадра, выделяемого из войск НКВД, в пункты форми­рования закончить к 17 июля 1941 г.

6. Генерал-лейтенанту Масленникову представить на утверждение план формирования и материально-технического обеспечения, а также расста­новку личного состава.

Нарком внутренних дел СССР Л.Берия

ЦА ФСБ России

Дивизии формировались из состава пограничных и внутренних войск. Так, напри­мер, из пограничных войск в состав шести формируемых соединений, предназначен­ных для фронта резервных армий, вошло свыше 15 тыс. пограничников. По оконча­нии формирования и кратковременной боевой учебы все дивизии были направлены в армии Резервного, Северного и Западного фронтов. Дивизии приняли активное учас­тие в обороне Ленинграда, битве под Москвой, многих оборонительных и наступа­тельных операциях Великой Отечественной войны. Например, три дивизии (254, 257, 262-я) в составе 34-й армии участвовали в нанесении контрудара в районе Старой Рус­сы в августе 1941 г.; три дивизии (252, 254, 256-я) вошли в состав 29-й армии, действо­вавшей на Западном и Калининском фронтах; 256-я стрелковая дивизия, действуя в составе 31-й армии, первой после ожесточенного боя ворвалась в г. Калинин, очистив его 16 декабря 1941 г. от вражеских войск; 249-я дивизия, действуя в составе 4-й Удар­ной армии, освободила в период контрнаступления в январе 1942 г. города Пено, Андреаполь Калининской области, подошла к Витебску. Многие дивизии, проявившие себя в последующих боях, были награждены и отмечены почетными наименованиями, две дивизии стали гвардейскими (см.: Пограничные войска СССР в годы Второй ми­ровой войны 1939-1945. М., 1995, с. 174; Внутренние войска в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. М., 1975, с. 703). Сб.документов, том 2, книга 1

247 сд в действующей армии с 22.07.1941 - 14.10.1941 года.

На 30.07.1941 года занимала рубеж в составе 31-й армии по линии Осташков, Ельцы, Тишина, к сентябрю 1941 года у озера Селигер, к 06.10.1941 года в составе оперативной группы, без двух полков, один из которых был передан 119-й стрелковой дивизии переброшена в район Ржева и Волоколамска.

В конце сентября 31-я армия находилась на правом крыле Резервного фронта, две её дивизии оборонялись в районе озера Селигер и Осташкова на рубеже шириной 30 км, взаимодействуя с 27-й армией Северо - Западного фронта; левее 31-й армии оборону заняла 49-я армия. 2 октября немецко - фашистские войска перешли в наступление на Западном и Резервном фронте. Армия вела оборонительные бои на ржевском направлении .5 октября Ставка передала 31-ю армию в состав Западного фронта. После войны бывший командующий этим фронтом Маршал Советского Союза И. С. Конев вспоминал, что "31-я армия к моменту передачи имела четыре стрелковые дивизии и занимала оборону на рубеже Осташков, Сычёвка." Вместе с группой генерал - лейтенанта И. В. Болдина армия получила задачу прикрыть отвод войск фронта на ржевско - вяземский рубеж. К этому времени в состав армии входили 5-я, 119-я, 247-я, 249-я стрелковые дивизии и 4-я дивизия народного ополчения, 510-й гаубичный артиллерийский полк, 744-й и 392-й корпусные артиллерийские полки. 6 октября она сформировала оперативную группу войск во главе с командиром 247-й стрелковой дивизии генерал-майором В. С. Поленовым. В её состав (помимо самой дивизии без двух стрелковых полков, временно переданных для усиления 119-й стрелковой дивизии) вошли стрелковый полк 119-й дивизии и 766-й артиллерийский противотанковый полк. На автомашинах группу перебросили в район Сычёвки с задачей не допустить прорыва вражеских войск на Ржев и Волоколамск.

Понесла большие потери, оставшиеся подразделения сведены в один 916-й полк и переданы в 250-ю стрелковую дивизию.

Вы видите, что не все полки 247 сд бились под Сычевкой.

А вот информация о 119 сд, куда передавались два полка 247 сд для усиления:

119-я стрелковая дивизия - воинское соединение СССР в Советско-Финской войне и в Великой Отечественной войне. Имела четыре формирования.

Сформирована 19 августа 1939 года в Красноярске как стрелковая дивизия, 01 января 1940 года (на время Зимней войны) преобразована в мотострелковую, 17 апреля 1940 обратно.

В действующей армии с 13 июля 1941 - 17 марта 1942 года. На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Красноярске, за исключением сапёрного батальона, направленного на западные границы. 29 июня 1941 года направлена на фронт. Разгрузилась в начале июля в Ржеве и Сычёвке.

Первый бой приняла 13 июля 1941 западнее Оленино. Находилась на рубеже реки Межа в течение полутора месяцев. В сентябре дивизия отошла и закрепилась южнее Нелидово. До 30 октября 1941 года отступала, и закрепилась на левом берегу Волги от Путилова до устья реки Тьма.

В дальнейшем отличилась в декабре 1941 года, приняв участие в Калининской наступательной операции, форсировала Волгу, организовав плацдарм и в результате был освобождён город Калинин. Бои отличались кровопролитностью, так под деревней Марьино части дивизии попали на поле под обстрел немецких зенитных орудий Flak 88-мм, выдвинутых на прямую наводку. Из 800 человек живыми с поля вышли двое ( !!! ) Развивая наступление, дивизия продвигалась к городу Белый и достигла его к началу 1942 года.

Выше говорилось, что остатки дивизии были сведены в один полк и переданы в 250 сд. Немного о ней:

250-я стрелковая дивизия - воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне

Сформирована во Владимире 02-16.07.1941 года, как одна из 15 дивизий, сформированных Наркоматом внутренних дел СССР (Приказ НКВД СССР № 00837 от 29 июня 1941 года «О формировании наркоматом пятнадцати стрелковых дивизий для передачи в действующую армию»). Костяк дивизии составили воины-пограничники, преимущество при зачислении в дивизию отдавалась лицам, прежде проходивших срочную военную службу в войсках ОГПУ-НКВД.

Дивизия предназначалась для обороны крупных промышленных объектов от возможных воздушных десантов противника, однако 15.07.1941 года дивизия, не окончив формирования, отправляется железной дорогой в район Ржева, оттуда 18.07.1941 совершает переход под город Белый где c 22.07.1941 г. участвует в Смоленском сражении, контратакуя противника в направлении на Духовщину. В течение августа-сентября 1941 года обороняет рубеж Чёрный Ручей - Красногородка - Лосьмино. 02.10.1941 года начала отход к Ржеву, 09.10.1941 года остатки дивизии переброшены в Сычевки. К 15.10.1941 года занимает широкую полосу обороны от Волги, западнее Ржева, до Красное - западнее Старицы. C 01.11.1941 по 17.11.1941 года занимала оборону западнее Торжка. C 28.11.1941 года участвует в освобождении Калинина, 01.01.1942 года участвует в освобождении города Старица. В январе-апреле 1942 года ведёт наступательные и оборонительные бои в районе Ржева. По март 1943 года участвует в боях за Демянский плацдарм. В дальнейшем участвует в Орловской наступательной операции, Брянской операции, Гомельско-Речицкой наступательной операции, Белорусской стратегической операции, боях на территории Польши, Восточно-Прусской наступательной операции, Берлинской операции. 07.05.1945 года вышла на восточный берег реки Эльба и соединилась с войсками американской армии

За время войны дивизия освободила 2106 населённых пунктов, 35 городов (в том числе Орёл,Трубчевск, Рогачев, Бобруйск, Белосток), 42 железнодорожные станции, форсировала 35 крупных рек, в том числе: Волга, Десна, Сож, Березина, Неман, Нарев.

Крайнее письмо было в феврале 1942 года. Возможно, что Ваш родственник оказался в составе 916 сп, переданного в 250 сд. Почему, при этом, был указан адрес п/п 811, принадлежавший 247 сд? Об этом можно только догадываться...

Для того, чтобы уточнить, в каком именно полку воевал Ваш родственник, Вам необходимо направить запрос в ЦАМО.

Примерный образец запроса здесь:

http://www.soldat.ru/doc/search/

Адрес ЦАМО:

142100, г. Подольск Московской области, ул. Кирова, 74.

Тел.: (4967)69-96-20, 69-95-59, 69-91-71

Другие соединения Красной Армии, имевшие этот же номер полевой почты (п/п 811) это 260 смешанная авиационная дивизия, позднее 260 штурмовая авиационная дивизия.

Сформирована в ноябре 1942 г. на базе ВВС 19 армии как 260 бад.

01.03.43 г. преобразована в 260 сад.

14.11.44 г. преобразована в 260 шад.

Действовала на Карельском фронте в составе 7 ВА.

Вряд ли сад и шад имеют отношение к Вашему случаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу