Гала

Ерёмин Алексей Дмитриевич

24 сообщения в этой теме

Мой дедушка пропал без вести в ноябре 1941 года.Из-за пожара деревянного дома в том же 1941 году и гибели всех документов бабушка забыла в каком месте он пропал без вести.Сами мы с мамой(дочкой Еремина) в Кивати не живем и в РВК сходить не имеем возможности. Помогите найти информацию куда в какие войска их призывали, и где мог он пропасть без вести в ноябре месяце 1941 года? так как призыв со слов бабушки был большой -4 вагона,то возможно всех их гнали в одно место.Вопрос куда?

В печатной книге памяти написано что Еремин Алексей Дмитриевич 1908 года рождения ,с.Кивать,Кузоватовского района,Ульяновской области,мордвин,призван в СА в 1941 году Кузоватовским РВК,рядовой ,пропал без вести в ноябре 1941 года. Со слов моей мамы их призывали в первых числах июля,маме было 10 месяцев и бабушка её кормила грудью,поэтому на станцию дедушка не разрешил провожать--чтобы успела покормить ребенка.про вагоны говорили другие провожающие.И еще маленькая надежда --а мог он попасть в те времена и места в плен?Мог остаться в живых? У вас ведь опыт поиска большой.Помогите! А если нужна помощь в Воронеже-помогу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000012.jpg

Я понимаю, что трудно переврать отчество родного деда, но может в документах ОБД-Мемориал ошибка?

Как будто здесь все сходится. Ну, кроме отчества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Имя его жены-моей бабушки, сходится.Позвонила маме-она говорит вспоминает что была проблема с пенсией из-за чего не помнит-может из-за отчества?

Боже дай бог вам и вашим близким здоровья!

Значит теперь я могу искать через название войск возможное место гибели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64 стрелковая дивизия

http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index. ... Itemid=119

Смоленское сражение (10.07-10.09.41)

Во второй половине июля остатки частей 44-го стрелкового корпуса, в том числе 108-я стрелковая дивизия, были выведены в резерв Западного фронта и сосредоточены в районе Семлево, Вязьма где проводили срочное переформирование. 26 июля 44-й стрелковый корпус начал выдвижение в район Свищево и к Соловьёвской переправе и уже 27 июля прибывшая первой 108-я стрелковая дивизия, включённая в состав Группы войск ярцевского направления генерал-майора Рокоссовского, приняла участие в отражении попытки противника овладеть Соловьёвской переправой. 28 июля дивизия в составе корпуса перешла в наступление в направлении Усинино с задачей освободить дорогу для обеспечения снабжения 20-й армии. До 5 августа дивизия вела боевые действия на западном берегу реки Вопь, обеспечивая действия войск обороняющих Смоленск, затем заняла оборону на восточном берегу реки Вопь по рубежу отм.169.9, хутора Скрушевские. В ночь с 15 на 16 августа полоса обороны 108-й дивизии была расширена за счёт участка, принятого от 64-й стрелковой дивизии, задействованной в операции по разгрому духовщинской группировки противника.

ДОКЛАД КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА

ОТ 15 АВГУСТА 1941 г. ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ О ПЛАНЕ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ НА ДУХОВЩИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Москва

Верховному Главнокомандующему тов. Сталину

Карта 100 000

Чтобы не дать противнику привести свои части в порядок, а также с целью уничтожения группировки противника в районе Духовщина, намечаю провести следующую операцию.

Первое. Концентрическими ударами двух группировок с фронта: 1) Стар. Морохово, Марково и 2) Потелица, Приселье - в общем направлении Духовщина окружить и уничтожить 106 пд, 5 пд, 28 пд, 900 мп противника.

Второе. Группировки создать:

Северная - в составе 242, 251, 166 сд, 107 тд и 45 кд под общим командованием Хоменко. И Южную в составе 89, 50, 64 сд и 101 тд под командованием Конева, имея сковывающую группировку в составе 91 и 162 сд на фронте Марково, Потелица.

Третье. Наступление начать 17.8, использовав 15 и 16.8 на перегруппировку войск и организацию наступления.

Четвертое. Для выполнения этого плана с фронта 16 А снимаются 101 и 64 сд за счет расширения фронта обороны 38 и 108 сд. 45 кд из района Гжатск 15.8 выступает по маршруту Андреевская, Канютино и к исходу 17.8 сосредоточивается в лесах в районе Канютино, действуя на первом этапе операции во втором эшелоне.

Пятое. С развитием успеха, выдвинув прикрытие в составе двух сд в направлении Воронцово, Старина, Тетерино направить кд и 107 тд из-за правого фланга северной группы по тылам противника в охват Духовщина с запада.

Шестое. В целях маскировки намечаемой операции части 30 А и 19 А 15 и 16.8 продолжают вести частное наступление с задачами уничтожения отдельных очагов сопротивления противника и занятия наиболее выгодного исходного положения для наступления.

Седьмое. Для усиления ударных группировок прошу выделить: 1) две сд, одну для Масленникова, чтобы исключить возможность прорыва противника в северном направлении, вторую - для Хоменко для усиления его группировки; 2) сто танков, что даст возможность немедленно ввести в бой подготовленную мотострелковую дивизию в составе одного танкового и двух мотополков на направлении группы Конева.

Командующий войсками Западного фронта

Маршал Советского Союза Тимошенко

Член Военного совета Западного фронта

(подпись)

Ф. 208, оп. 2454сс, д. 35, лл. 188-192. Подлинник.

Сов. секретно

БОЕВОЙ ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 01 ОТ 15 АВГУСТА 1941 г. НА УНИЧТОЖЕНИЕ ДУХОВЩИНСКОЙ ГРУППИРОВКИ ПРОТИВНИКА

Карты 500 000, 200 000

1) Противник, перебросив основные силы против Центрального фронта, на всем Западном фронте перешел к обороне. Перед фронтом 30 и 19 армий обороняется до трех пех. дивизий и одна танковая дивизия пр-ка.

Предположительно, в р-не Звякино - резервы пр-ка до одной мотодивизии.

2) Правее - 27 армия, своим левым крылом успешно развертывающаяся по ликвидации пр-ка в районе Холм.

Граница с нею прежняя.

Левее - Резервный фронт ведет наступление с задачей ликвидации ельнинской группировки пр-ка.

3) Зап. фронт концентрическим ударом 30 и 19 армий в общем направлении Духовщина окружает и уничтожает духовщинскую группу пр-ка и выходит своим центром на рубеж Старина, Духовщина, Ярцево.

. . .

7) 19 А в составе 166, 91, 50, 64, 89 сд и 101 танк. дивизии, усиленной 43 сад, 120 гап, одним дивизионом 302 гап, 596 гап, 311 пап, 6 и 19 батареями М-13, 874 ап ПТО, 321 осб, 42 инж. батальон, оставив на фронте Марково, Потелица усиленную 162 сд, пятью дивизиями с утра 17.8.41 г. нанести удар с фронта Потелица, Приселье в направлении Духовщина с задачей во взаимодействии 30 армией окружить и уничтожить пр-ка в р-не к востоку от Духовщина с выходом передовых частей на р. Хмость. В дальнейшем, прикрывая свои действия с запада, иметь в виду наступление главных сил в южном направлении...

1) Начало артподготовки назначить в 9.00 17.8.

2) Танкам 101 тд взаимодействовать с пехотой соседней 64 сд, с последующим выполнением танками поставленной вами танковому полку задачи.

64 сд атаковала противника на участке (иск.) Рядыни, Бородулино и к 12.00 вышла на фронт церковь Стар. Рядыни, высота с отметкой 203.4. Наступление продолжается.

18.8 64 сд, форсировав р. Царевич и овладев свх. Зайцево и селениями Попова, Осипова, продолжает наступление.

По данным к 12.00 19.8, 50 и 64 сд успешно развивают наступление с рубежа Казакова, Мужилова.

20.8 64 сд, отбив контратаку противника из района свх. Зайцево и Попова, форсировала р. Лойня и ведет бой на фронте вост. окраина Мужилова, свх. Зайцево, Попова, Осипова.

21.8 64 сд продвигается вперед, захватив 80 пленных, из них два офицера 28 пд противника. Дивизия подверглась атаке 30 бомбардировщиков.

Боевым приказом командующего 19-й армией № 035 от 22 августа 1941 г. была поставлена следующая задача на 23 августа:

"244, 166, 91, 89, 50, 64 сд и 101 тд с прежними частями усиления выполнять задачи, поставленные моим боевым приказом № 033 от 21.8.41.

22.8 64 сд к 12.30 отбила контратаку до двух рот пехоты противника из рощи южнее Петрова, продолжая вести бой.

23.8 64 сд, наступая правым флангом, форсировала р. Царевич и продолжает наступление на Синяково. Левым флангом вышла к роще 1 км юго-зап. Осипова.

ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 03/ОП

ОТ 23 АВГУСТА 1941 г. ОБ УСПЕШНОМ НАСТУПЛЕНИИ 19-й АРМИИ В ПЕРИОД С 20 ПО 23 АВГУСТА 1941 г.

Секретно

Товарищи красноармейцы, командиры и политработники!

Четыре дня, как наша 19 армия перешла в наступление на немецко-фашистские войска. Как и следовало ожидать, первым же ударом зарвавшемуся врагу нанесено серьезное поражение. Войска 19 армии, в особенности красноармейцы, командиры и политработники 64, 50 стрелковых дивизий и 202 танкового полка 101 танковой дивизии, показали себя доблестными воинами нашей Красной Армии. За первые три дня сражений они разгромили 161 фашистскую пехотную дивизию, захватили ее артиллерию, разгромили штаб, захватили карты, боевые приказы и перебили не менее трех тысяч солдат и офицеров.

21 и 22 августа враг пытался приостановить продвижение наших войск. Он ввел крупные силы танков, мотопехоты и с большой самонадеянностью атаковал наши части. Но дни легких побед врага уже миновали.

Немецко-фашистские войска уже знают это. Славные 64, 50 стрелковые дивизии - передовики нашего фронта и доблестная 47 авиационная дивизия и ее 61 и 215 штурмовые и 129 истребительный полки разбили фашистские танки и заставили фашистов в беспорядке отступить. Враг потерял до 130 танков, больше 100 автомашин, много орудий, боеприпасов и тысячи убитыми и ранеными.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Командующему 19 армией и командующему ВВС фронта всех отличившихся в боях красноармейцев, летчиков, командиров и политработников, а также отличившиеся части и соединения представить к правительственной награде.

Товарищи красноармейцы, командиры и политработники! Товарищи пехотинцы, артиллеристы, танкисты, кавалеристы и летчики Западного фронта!

Если одна 19 армия а летчики 47 авиадивизии нанесли серьезное поражение врагу, то усилиями всех войск фронта этот успех мы в силах удесятерить и нанести еще более сокрушительный удар врагу.

Товарищи! Силы фашистов подорваны. Они не выдержат нашего всеобщего стремительного напора.

Решительнее вперед. Не дать подлому врагу ни минуты передышки, не давать ему опомниться. Будьте стойки до конца. Вперед за победу!

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батареях, эскадрильях, эскадронах, командах и штабах.

Командующий войсками Западного фронта Тимошенко

Член Военного совета Западного фронта

Ф. 208, оп. 12929сс, д. 1, лл. 187, 188. Машинописная копия.

24.8 На левом фланге армии в 9.30 в стыке между 64 сд и 101 тд противник из района Коханово контратаковал наши части отрядом силою до батальона пехоты в сомкнутом строю, контратака противника отбита с большими для него потерями.

25.8 64 сд, имея перед собой окопавшегося противника, встречает сильное огневое сопротивление и ведет бой на прежнем рубеже Попова, Петрова, Осипова. Части дивизии несут большие потери. Наблюдением установлено до 30 танков в лесу зап. Коханово и сосредоточение других групп танков южнее Синяково.

27.8 64 сд, наступая, овладела Осипово и ведет бой за овладение Попова.

28.8 64 сд и 101 тд ведет огневой бой на прежнем рубеже.

В этот же день 19 армии - 244, 166, 91, 89, 50, 64 сд, 101 тд и 45 кд с прежними средствами усиления - было приказано продолжать наступление. В течение 30-31 августа провести необходимую перегруппировку и подготовку к общему наступлению (на Смоленск).

29.8 64 сд перешла в наступление с рубежа зап. опушка леса 1 км вост. совхоза Зайцева, Попова, Осипова, сосредоточивая усилия на своем левом фланге.

В 5.00 2.9 положение 244, 166, 89, 50, 64 сд без изменений.

В течении дня 64 сд, ведя наступление в направлении Маслово, в 14.00 продвинулась на 200-300 метров, левый фланг дивизии

форсировал р. Царевич. Под интенсивным огнем минометов, пулеметов и артиллерии пр-ка части дивизии продолжают наступление.

5.9 64 сд, прикрываясь частью сил на своем правом фланге, главными силами с 12.00 ведет наступление в направлении Синякова. Положение частей уточняется.

10 сентября наступление на Смоленск было остановлено, а войска перешли к обороне. Было решено:

5. Помимо имеющихся в фронтовом резерве 134 сд в районе Нелидово, 107 тд в районе Белый и 128 тбр в районе Быково, решением главкома намечено вывести дополнительно в фронтовой резерв две сд (64 и 152), две тд (101 и 1) и расположить: 64 сд и 101 тд в районе Вадино...

Знаю, что 101 тд за это время понесла очень большие потери, очевидно та же ситуация была и в 64 сд.

Наши деды воевали рядом. Мой был в 101-й тд, которая, вместе с 64-й сд, участвовала в наступлении на Духовщину и Смоленск.

Вероятно Ваш дедушка погиб в ходе этого наступления...

Мой - немногим позднее...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Огромное вам спасибо! Сердечное спасибо!Дай вам бог долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Но у меня вопросик--мучалась всю ночь --

--вот если смотреть на тот лист где строка о деде,что означают цифры 14 августа 1941 года и и XII 1941 года?

так когда же реально он мог погибнуть? и где найти ту карту,с теми названиями мест,чтобы все это совместить с реальной картой?Есть ли на этом форуме ребята.котрые с тех мест или знают те места?

и еще что такое "шталаг?"(пока рылась в интернете нашла такое слово)

И все равно огромное всем спасибо--в голове взрыв эмоций,слезы,радость,на работе все поздравляют ,вчера приняли фронтовые 100 грамм с сотрудниками.

Вот подарок так подарок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stalag (шталаг), общеупотребительная сокращенная форма (от Stammlager) обозначения лагерей для интернированных военнопленных во время 2-й мировой войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stalag (шталаг), общеупотребительная сокращенная форма (от Stammlager) обозначения лагерей для интернированных военнопленных во время 2-й мировой войны.

Проще - немецкий концлагерь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ребята! Мир вам и Божьих благословений в вашем нелёгком труде! Обращаюсь за помощью в следующем вопросе: мой дед Кузнецов Кирилл Иванович, 1902 г.р., уроженец д. Андровский, Андомского района, Вологодской области, призван Пятигорским ГВК, красноармеец 272 сп 123 сд, погиб 22.02.1940 года. Не могу найти место его захоронения, знаю, что зто Карельский перешеек, район Summa.

22.02.40 272 сп находился в районе станций Pero- Säinie. В настоящее время почти все названия станций и нас. пунктов поменяли названия , да и наверняка останки солдат переносились из случайных захоронений в братские могилы. Возможно, кто-то владеет поимённым списком солдат с указанием места захоронения с современным названием, отзовитесь, пожалуйста! Виталич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что означают цифры 14 августа 1941 года и и XII 1941 года?

14-м августа 1941 датировано последнее письмо солдата родным.

Плюс три месяца - сентябрь, октябрь, ноябрь - почитайте на soldat.ru.

С декабря 1941 считать пропавшим без вести - послевоенная резолюция военкома, когда стали семьям пропавших без вести с 1947 года назначать пенсии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--1) а брали ли в плен наших солдат(не офицеров) в это время?

или

2) мог ли он попасть в медсанбат,но не зафиксироваться по фамилии? допустим был без сознания?

или

3) другой вопрос-- а могли они присоединиться к партизанам?

так хочется верить что прожил дольше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62

Боевое распоряжение

командующего войсками Западного фронта

командующим войсками 16-й и 19-й армий

о смене и переподчинении

64-й стрелковой и 101-й танковой дивизий

(15 августа 1941 г.)

Командармам 16 и 19

Рокоссовскому, Коневу

Приказываю 64 сд и 101 тд исходу 15.8 сменить с фронта частями 38 и 108 сд и к 6.00 16.8 сосредоточить: 64 сд в районе Сергейко, Староселье, Волково (все пункты 22 км с.-в. Ярцево); 101 тд – Ляда, Манчима, Кожухово.

С выходом 64 сд и 101 тд в указанный район дивизии передать подчинение генерала Конева.

Получение подтвердить.

Командующий войсками

Западного фронта

Маршал Советского Союза

Тимошенко

Член Военного совета

Западного фронта

(подпись)

а вот вы посмотрите что я нашла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот вы посмотрите что я нашла

Спасибо, Гала :-o

--1) а брали ли в плен наших солдат(не офицеров) в это время?

или

2) мог ли он попасть в медсанбат,но не зафиксироваться по фамилии? допустим был без сознания?

или

3) другой вопрос-- а могли они присоединиться к партизанам?

В плен брали всех. И в медсанбат мог попасть, и к партизанам... Верьте в лучшее.

А еще добавлю, что наши родные живы - пока мы их помним...

Вы помните о нем. И детям расскажите, и внукам, и правнукам.

Пусть и они помнят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В плен брали всех. И в медсанбат мог попасть, и к партизанам... Верьте в лучшее.

А еще добавлю, что наши родные живы - пока мы их помним...

Вы помните о нем. И детям расскажите, и внукам, и правнукам.

Пусть и они помнят.

Полностью согласен! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с мамой.Она из детских воспоминаний помнит,что один из вернувшихся расказывал.что моего деда в составе 5 человек оставили прикрывать отступление их солдат.А потом они вернулись в те места только через 2 года.Т.е получается они ушли(64 сд 159 полк) для переформирования и передислокации на Воронеж?

Може при раскопках у Смоленских лесов находили пятерых? 14 августа если судить по написанному выше и было то самое письмо с дороги где он писал (по воспоминаниям мамы) что они где-то под Новгородом или на Новгород едут в поезде.Т.е по всему видно что их бросили на оборону Смоленска и где-то под Духовщину?

И почему вернувшимся с войны сельсовет запрещал все рассказывать родственникам погибших?

ребята помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поиск вести хочется! а вдруг где-то еще родные есть.Конечно дед,даже если выжил, уже давно смотрит на меня с небес.Но ведь что-то заставляет меня его искать.И почему после жизни в Казахстане в течении 15 лет, мы вдруг переехали в Воронеж, который защищала оказывается 64сд?

Все случайности закономерны!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала, что сказать... Мы с Вами сейчас не знаем дату, когда был призван Ваш дедушка. Было ли это письмо с дороги, или он его писал уже будучи на фронте, зная, что завтра в наступление и все может быть...

Тех людей, которые рассказывали, уже не спросишь... Точное место, кроме них, указать некому.

Если бойцы, оставшиеся прикрывать отход наших, погибли и были бы потом найдены и подняты, то через военкомат об этом сообщили бы в центральный архив, и мы с Вами читали бы сейчас в ОБД совсем другое. Возможно, что это еще будет. Но, когда???

Не знаю, запрещали ли вернувшимся рассказывать правду. Меня, как и Вас, тогда еще не было. Думаю, что, отчасти, они и сами не хотели (да и не могли) этого сделать - "мораль" войны звучит совсем по другому в обычной жизни. Да, и еще, помните у Высоцкого: "Ну, а я вот вернулся, вернулся, а вот он не сумел..."

Вы верьте в лучшее. Ищите. В одной из тем сегодня были ссылки на запросы в Красный крест. Посмотрите, попробуйте. А вдруг?

Удачи Вам в поиске! С Днем Победы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за внимание и отзывчивость! Вас тоже с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Будете волею судеб в Воронеже- обращайтесь! Буду рада вас видеть своим гостем!

координаты сброшу в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником и Вас, Гала!

Налейте лишнюю стопку, накройте ее куском хлеба.

Пусть постоит. Тем, кто не вернулся, тем, кто не дожил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62

Не знаю вашего мени ,к своему великому сожалению.

Но я же рассказала всем о своем поиске и посыпались просьбы

По одной из них от моей школьной подруги

Я нашла в архивах запись,но меня заинтересовала запись о гиьбели в 1942 году.

подскажите как все этот читать? и в каких воинских подразделениях он служил?

Макудера Ярослав Денисович 1914 года рождения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала, доброго времени суток. По новому человеку было бы лучше создать новую тему. А пока вот, что удалось уточнить и исходя из прочего, разного...

Фамилия Макудера

Имя Ярослав

Отчество Денисович

Дата рождения __.__.1914

Дата и место призыва Кагановичский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.03.1944

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 676

Итак. Приведенные изображения это документ, уточняющий потери № 82813, выполненный как донесение послевоенного периода от 23.09.1946 из Кагановичского РВК.

Из них ясно, что само донесение было составлено уже в 1946 году. При этом, Мукадера Я.Д. изначально был указан, как призванный в июле 1941-го и с этого же периода, как человек место пребывания которого неизвестно. Житомир (родом Мукадера Я.Д. из Житомирской области) был оккупирован 9 июля 1941-го. Примерно в эти же сроки была оккупирована и Житомирская область, поэтому место пребывания и было неизвестно с июля 1941 года. Далее. В донесении указано, что место захоронения неизвестно. Поверх этой записи сделана другая, что пропал без вести в марте 1944-го. Очевидно, что дело было так. Житомир наши войска освобождали трижды: 2 ноября 1943 г., 31 декабря и окончательно 1 января 1944 года. После этого понадобилось какое-то время, чтобы освободить его родные края, восстановить там местные органы власти, которые провели, так называемый, "подворовой опрос" в ходе которого было установлено, что место нахождения и захоронения Макудера Я.Д. родным неизвестно с июля 1941 года и по время проведения опроса (начало 1944 года). Вряд ли запись о том, что пропал без вести с марта 44-го была сделана в военкомате, выславшем донесение. В 1946 году военкомат об этом ничего и не знал, о чем и написал в своем донесении. Вероятно запись появилась позже, а сделана она была там, куда донесение было адресовано. Не исключено, что после этого документы отправили в архив, но также вероятно, что они, в течении 3-5 лет, хранились там, куда было представлено донесение. Сейчас трудно установить дату, когда была сделана запись "погиб 2.4.42 г.". Это можно сделать только направив запрос в ЦАМО. Благо, что нам известен (хотя бы) номер входящего документа (5451), на основании которого и появилась запись. Откуда мог появиться вх. 5451? Не исключено, что органы НКВД (МГБ) занимались уточнением кто из пропавших без вести на самом деле ГДЕ? и КАК?. Возможно, что эти данные появились после опроса людей, вернувшихся из плена, репатриированных и пр.. Не исключено, что их сообщил демобилизованный сослуживец или соратник по партизанскому отряду. Гадать здесь можно еще долго, но главное, что запросив ЦАМО (в том числе и по вх. 5451) можно уточнить где служил человек, где погиб, где захоронен. Одновременно нужно предложить ЦАМО внести изменения в ОБД.

А пока, к сожалению, не зная сегодня номера дивизии, в которой служил Мукадера Я. Д., невозможно, даже приблизительно, установить где именно он погиб. Как-то так...

Со своей стороны информацию о несовпадении данных ОБД с имеющимися там же документами я показал (для ее корректировки) на форуме сайта"soldat.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала, мой дед писал письма еще в сентябре, а признан пропавшим без вести уже с ноября 41-го. Правда, его дивизия из окружения не вышла.

Вот о 108 СД, в т.ч. под Смоленском:

*108 стрелковая дивизия.

Дивизия сформирована в 1939-м году и входила в 44-й СК резерва Западного фронта. Командиром дивизии был генерал-майор Орлов Н.И. В составе дивизии были 407-й, 444-й, 539-й стрелковые полки. 22-го июня на станцию Колодищи прибыло 2 эшелона дивизии. 23-го дивизия сосредоточилась в Здановичах, а на следующий день она была развернута в Минском УРе. До 29-го июня дивизия удерживала район укреплений Красное, Дзержинск. Потом она с боями отходила на восток вместе с 13-й армией и 29-го июля вышла в район Свищево, южнее Ярцево. Здесь дивизия до 1-го октября вела оборонительные бои. К 1-му октября дивизия в своем составе имела 10095 человек личного состава на 23 км обороны.

Еще: Рокоссовский в своих мемуарах пишет, что он, якобы, не знал - какие дивизии должны ожидать его в Вязьме, по его прибытию туда. Он пишет: "…вечером (5-го октября) я получил телеграмму из штаба Западного фронта… со штабом 16-й армии прибыть 6 октября в Вязьму и организовать контрудар в направлении Юхнова. Сообщалось, что в районе Вязьмы - мы получим пять стрелковых дивизий со средствами усиления". По писанию Рокоссовского – ему их кто-то должен был выдать, а он получить. В приказе - ему совершенно ясно указывалось, о какой группировке из пяти дивизий, и одной танковой бригады шла речь. Из них две дивизии были из 16-й армии самого Рокоссовского - 112-я сд, и 38-я сд. В приказе указывались так же - 50-я сд из 19-й армии, 73-я сд и 229-я сд из 20-й армии, 147-я тбр из резерва Западного фронта. Сама группировка сохраняла название 16-й армии, а Рокоссовский оставался ее командующим. Фактически Рокоссовский должен был передать только участок фронта, занимаемый армией, а не 16-ю армию. Эта армия, в другом составе и на другом месте, оставалась в его подчинении.

После отданного Коневым приказа складывалась следующая ситуация на переднем крае Западного фронта. Командующий 20-й армией Ершаков должен был теперь организовать оборону и своего прежнего участка и участка 16-й армии тремя дивизиями (144-й, 129-й, 108-й) вместо, как было, шести. Он так же должен был обеспечить отправку четырех дивизий к Вязьме (73-й, 229-й 38-й 112-й). В конечном итоге он отправил три - 112-я дивизия была оставлена и частично заменила 50-ю дивизию Лукина, отправляемую также к Вязьме. Эта конфигурация фронта сохранилась в почти неизменном виде до 7-го октября, что свидетельствует о том, что немцы здесь не спешили наступать.

Позже: 108-я сд отступала от Прость, через Марково на Дорогобуж.

После 7.10.41: В 108-й дивизии, опять же из армии Рокоссовского, было 10095 человек.

10.10.41: В южной группе окруженных первые неудачи заставили Ершакова более тщательно готовиться к прорыву. Новая атака была назначена на 19 00 10-го октября на широком фронте от Володарца до Панфилова силами 129-й, 144-й, 108-й, 112-й, 73-й и 229-й дивизий. Главный прорыв должен был быть произведен на участке Пузиково, Мишенка, Панфилово, севернее Красный Холм, Малое Быково в направлении на Рожново. Мало, что известно об этом ночном бое, но по косвенным данным можно судить о его результатах. На следующий день в штаб Западного фронта Ершаков отправил боевое донесение: «имею в своем составе две дивизии (!) и испытываю недостаток в огнеприпасах…. Части армии готовятся к прорыву в направлении на Быково". То есть, упоминается только о двух дивизиях!

Наверняка были донесения о безвозвратных потерях бойцов этой дивизии. Может, просмотреть в них? Там указываются и те, кто пропал без вести (например, ходил в разведку и не вернулся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала, не обращайте внимания на смайлик, я его не цепляла, не знаю откуда взялся.

Забыла сказать, что информация вот отсюда, там еще много подробных карт, посмотрите:

http://smol1941.narod.ru/glava1.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу