DEN TT

37-мм огнеметный?

24 сообщения в этой теме

Такие использовались в наших танках для выброса огнесмеси Ден.

Не далее как на той неделе держал такой же найденный во Пскове.

Сейчас у Новичка комп не работает - он бы показал близнеца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

То патрон к танку (flame) пламён.

Здесь мой предназначенный к танку пушке пламён АТ0-410

Произвоженный с боеприпас 45mm

:arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пан Loslau распознайте лучше этот девайс!!

А то уже голову сломали что это:

http://www.trizna.org/phpBB2/viewtopic.php?t=33255

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.

То патрон к танку (flame) пламён.

Здесь мой предназначенный к танку пушке пламён АТ0-410

Произвоженный с боеприпас 45mm

:arrow:

Mariusz, smotrite vyse. S 45mm on ne svyazan.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex, Loslau просто для примера выставил сорокопятошный!..

Нет, 00 как раз прав и зрит в корень - Mariusz Loslau написал, что метательный патрон сделан на базе 45-мм гильзы, а это не так. Как и заметил 00.

Или я туплю :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если перевести с тарабарского Loslau, то он имел в виду свой патрон для огнемета АТО-410, сделанный из сорокопятки (типа похвалился)...

Прочитай внимательно!

Так что Dart ... скорее второе.. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие использовались в наших танках для выброса огнесмеси Ден.

Не далее как на той неделе держал такой же найденный во Пскове.

Сейчас у Новичка комп не работает - он бы показал близнеца.

Жень, про 45-мм я слышал, но про 37-мм нигде ни слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут статьи о танках, не обращая внимание на боеприпас который используется. Посмотри в Инете по огнеметным танкам - единицы тока вспоминают о боеприпасе... в основном пишут основные ТТХ и не более.. а некторые не парятся и тырят у других инфу..

Вот такие дела.. А ведь онеметники были разные и установки были также разные на них....

Видел сегодня книжку на Ленинградском вокзале по огнеметному оружию.. денег не было с собой.. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати радоваться нужно, что поимел такой макет выстрела.

Они все таки пачками на дороге не валяются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кстати радоваться нужно, что поимел такой макет выстрела.

Они все таки пачками на дороге не валяются.

Жень, я радуюсь, тем более, что покупал как 45-мм, а посылку получил и :shock:

Но хотелось докопаться до истины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в результате - сколько всего было типов вышибных патронов к огнеметам АТО? И как они обозначались (по калибру исходной гильзы или по диаметру корпуса как в пиротехнике)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Сейчас у Новичка комп не работает - он бы показал близнеца.

нынче комп работает... фотопарат сломан (гы.. если кому хрен, то мне два.. :cool: везет)

отмечу что !все! опсуждаемые гильзы пороховых патронов для танковых огнеметов мне попадались !только! в размер донной части гильз 37-мм унитарных выстрелов.

Разница лишь следующая:

- 41 г. вып. с запальной трубкой (как на фоте у DEN TT)

- 42 г. с "обычным" капсюлем (как на фотографиях у Mariusz Loslau)

т.е. считаю что обе гильзы (у DEN TT и у Mariusz Loslau) имеют схожую геометрию

в моем случае

- донные клейма 45 42г 184-С

- капсюль "обычный" (т.е. не запальная трубка, м.б. даже типа "жевело" )

- размеры гильзы:

длина -------------------------- 88,4 мм

диаметр корпуса у ската ---- 44 мм

диаметр корпуса у фланца - 45,7 мм

диаметр фланца ------------- 51,5 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отмечу что !все! опсуждаемые гильзы пороховых патронов для танковых огнеметов мне попадались !только! в размер донной части гильз 37-мм унитарных выстрелов
обе гильзы (у DEN TT и у Mariusz Loslau) имеют схожую геометрию

Ёксель-моксель... :-o А что ж меня тут чуть не позором покрыли? :cool:

И 00 верно начал - мол, не имеет "огнеметный" патрон никакого отношения к 45-мм гильзе ПТП.

Специально почитал скан Loslau (польского не знаю - но много похожего с украинским, коим владею свободно :-o ). Там ясно написано "гильза вышибного патрона сделана из гильзы 45-мм пушки"

Jhonni

Так выходит не сильно то я и затупил :-o:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

Да я так и понял :?: В свое время читал книжку про танки - там тоже было сказано, что патрон на базе гильзы сорокопятки. Когда в руки попала реальная гильза - понял, что на базе 37-мм гильзы.

Теперь вот думал - а вдруг есть-таки два калибра? Начал искать источники и как баран два дня смотрел на фото Loslau, пытаясь разглядеть характерное для сорокопятки небольшое утолщение корпуса сразу перед закраиной :cool:

Моя гильза - с капсюлем КВМ-3 ("жевело-М")

43 год, завод 184

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Dart, Johnni и другие;

Я виноват ! что вас перепутал, я не утверждаю что мой такой же - хотел я только показать что я имею похожий только 45mm.

Вот чего о той системе написал мой товарищ с Польши;

Я всунул то к электронному переводчику следовательно часть может быть быть для вас лишённая смысла или не поняла - виноват !.

Я не говорю ни пишет хорошо по-русски.

"Русский miotacz АТО-41 был конструкцией единственной в своём роде (был ещё усовершенствованный АТО-42 и послевоенный АТО-200, немного zmioniony но об аналогичной основе действия). Соединял в друге друга свойства miotacza пиротехнического ("fugasowego") и классический miotacza пневматического. А действовало toto так (sekwencja выстрела): сжатый воздух вталкивал смесь зажигающую к камере метания снабжённого в толчею. К камере патрону (за толчеей) гружен {заряжан} был патрон мечущий (сдаёт sie переделанный с шелухи от участок 45 mm, сокращённой, как-нибудь там uformowanej и с электрической spłonką). Завожен была система воспламенение - по сказанной книге не то была система с pironabojem , но такая горелка на бензин так же как в miotaczach американские: вокруг вылета дула miotacza помещен были {бывший} такое wtryskiwacze разве скорее пульверизаторы, пополнянные бензином с особой системы. Распыленный бензин зажиган был {бывшая} от искры elektr. и вокруг вылета дула miotacza возникал очень сильный горящий шар огня. Вдруг отрубал упомянутый предварительно 45 mm патрон мечущий. Газы {марли} пороховые теснили толчею, проталкивая с большой насильно смесь с камеры к дулу miotacza. На вылете с дула смесь воспламенялась от горелки бензозаправочной и уже страстный летела к цели. Газы {марли} пороховые использованы были {бывший} тоже к перегружению нового патрона мечущего. Сжатый воздух протискивал толчею обратно в позицию выходную и przedmuchiwało камеру и дуло с остатков смеси. И miotacz готовый был к очередному выстрелу... такой автомат даже сериями можно валить хотя наверно не очень быстрыми. Один выстрел = около 10 l смеси, громогласный смесью компактной к 60-70 m, смесь компактная к 100-120 m.

Мётачэ монтирован был {бывший} на танках ВОТ-34 (также -34-85) и КВ-8 (переработка КВ1 и -1s) также небольшому числу Т-40 (вариант плавающий). В Т-34 miotacz монтирован был в фюзеляже в место передней винтовки у тебя есть. Запас смеси выносил 100 l = 10 выстрелы; существовала возможность использования части бассейнов топлива на смесь и удваивание её запаса к 200 l (20 strz.). В КВ-8 miotacz был помещен в башне в место km-у sprzeżonego с пушкой. С внимания на нехватку места надо ту последнюю несколько свернуть Смиле вместо пушки 76 mm монтировать там 45-kę, в специальной трубочной сени чтобы выглядывала снаружи приблизительно нормальный как 76-ka. Запас смеси выносил 960 l (в единице огня были {бывший} 92 патроны мечущие); в КВ-8s свернуть его к 600 l (57 патроны помёт.) В Т-40 miotacz монтирован был впереди фюзеляжа по правой странице, в иге шарообразном (любопытное кто с его стрелял, то 2-личный танк, только водитель и стрелок обслуживающий km-y в вышке), стандартное вооружение в башне осталось {стало} по-прежнему. Ближайшие подробности оборудования не известное, задняя сторона только что на бассейны и т. п. использовать место по ликвидированных элементах привода "

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... хотел я только показать что я имею похожий только 45mm...

если не затруднит, прошу замерить имеющуюся у Вас гильзу, чтобы сравнить с размерами моей (приведены ранее) , это позволит либо исключить либо подтвердить гипотизу о существовании порохового патрона изготовленного из дна гильзы 45-мм выстрела

------------------------------------------------------------------------------------

всех с праздником!! с днем Великой Победы!!!

:mrgreen::?:mrgreen::?:mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте

Dart, Johnni и другие;

Я виноват ! что вас перепутал, я не утверждаю что мой такой же - хотел я только показать что я имею похожий только 45mm.

Вот чего о той системе написал мой товарищ с Польши;

Я всунул то к электронному переводчику следовательно часть может быть быть для вас лишённая смысла или не поняла - виноват !.

Я не говорю ни пишет хорошо по-русски.

"Русский miotacz АТО-41 был конструкцией единственной в своём роде (был ещё усовершенствованный АТО-42 и послевоенный АТО-200, немного zmioniony но об аналогичной основе действия). Соединял в друге друга свойства miotacza пиротехнического ("fugasowego") и классический miotacza пневматического. А действовало toto так (sekwencja выстрела): сжатый воздух вталкивал смесь зажигающую к камере метания снабжённого в толчею. К камере патрону (за толчеей) гружен {заряжан} был патрон мечущий (сдаёт sie переделанный с шелухи от участок 45 mm, сокращённой, как-нибудь там uformowanej и с электрической spłonką). Завожен была система воспламенение - по сказанной книге не то была система с pironabojem , но такая горелка на бензин так же как в miotaczach американские: вокруг вылета дула miotacza помещен были {бывший} такое wtryskiwacze разве скорее пульверизаторы, пополнянные бензином с особой системы. Распыленный бензин зажиган был {бывшая} от искры elektr. и вокруг вылета дула miotacza возникал очень сильный горящий шар огня. Вдруг отрубал упомянутый предварительно 45 mm патрон мечущий. Газы {марли} пороховые теснили толчею, проталкивая с большой насильно смесь с камеры к дулу miotacza. На вылете с дула смесь воспламенялась от горелки бензозаправочной и уже страстный летела к цели. Газы {марли} пороховые использованы были {бывший} тоже к перегружению нового патрона мечущего. Сжатый воздух протискивал толчею обратно в позицию выходную и przedmuchiwało камеру и дуло с остатков смеси. И miotacz готовый был к очередному выстрелу... такой автомат даже сериями можно валить хотя наверно не очень быстрыми. Один выстрел = около 10 l смеси, громогласный смесью компактной к 60-70 m, смесь компактная к 100-120 m.

Мётачэ монтирован был {бывший} на танках ВОТ-34 (также -34-85) и КВ-8 (переработка КВ1 и -1s) также небольшому числу Т-40 (вариант плавающий). В Т-34 miotacz монтирован был в фюзеляже в место передней винтовки у тебя есть. Запас смеси выносил 100 l = 10 выстрелы; существовала возможность использования части бассейнов топлива на смесь и удваивание её запаса к 200 l (20 strz.). В КВ-8 miotacz был помещен в башне в место km-у sprzeżonego с пушкой. С внимания на нехватку места надо ту последнюю несколько свернуть Смиле вместо пушки 76 mm монтировать там 45-kę, в специальной трубочной сени чтобы выглядывала снаружи приблизительно нормальный как 76-ka. Запас смеси выносил 960 l (в единице огня были {бывший} 92 патроны мечущие); в КВ-8s свернуть его к 600 l (57 патроны помёт.) В Т-40 miotacz монтирован был впереди фюзеляжа по правой странице, в иге шарообразном (любопытное кто с его стрелял, то 2-личный танк, только водитель и стрелок обслуживающий km-y в вышке), стандартное вооружение в башне осталось {стало} по-прежнему. Ближайшие подробности оборудования не известное, задняя сторона только что на бассейны и т. п. использовать место по ликвидированных элементах привода "

:?:

"В 1941 г. наши конструкторы создали для вооружения

танков автоматический пороховой огнемет АТО-41. В нем

использовались пороховые заряды патрона к 45-мм пуш-

ке. Пороховые газы при подрыве заряда давили на пор-

шень, выталкивавший из цилиндра огнесмесь, которая

поджигалась бензиновым факелом, воспламеняющимся

от электрической запальной смеси. За один выстрел выб-

расывалось до 10 л смеси. Метание «горючей жидкости»

можно было вести одиночными выстрелами или очере-

дями по 4-5 выстрелов благодаря наличию механизма

автоматической перезарядки смеси с помощью сжато-

го воздуха. В 1942 г. на вооружение поступила улучшен-

ная модель огнемета АТО-42 с увеличенной вдвое ско-

рострельностью. Дальность выстрелов обоих огнеме-

тов стандартной смесью 60-70, а вязкой - до 100 м. Та-

ких огнеметов не имела в тот момент ни одна армия в

мире. АТО-41 устанавливался вместо лобового пулеме-

та в Т-34 (получившем обозначение Т-034), а АТО-42 -

в Т-34-85 (машина Т-034-85).

В следующем, 1942 г. огнемет модернизировали, уве-

личив дальность стрельбы до 120 м, и он получил обо-

значение АТО-42. За создание огнеметов конструктора И.

Аристова отметили Государственной премией.

В начале Великой Отечественной почти все огнемет-

ные танки мы потеряли. В срочном порядке АТО-41 стали

устанавливать на сухопутный вариант легкого плаваю-

щего танка Т-40. На место демонтированных гребного

винта, руля и их приводов устанавливали резервуар и бал-

лоны. Ствол огнемета монтировали с правой стороны ло-

бового бронелиста, на наклонной его части в шаровой

установке. Оба пулемета в башне сохранялись. Выпусти-

ли несколько десятков таких машин, но отдельного ин-

декса им не присваивали.

В 1942 г. у нас выпускался и огнеметный тяжелый танк

КВ-8 с АТО-41 в башне, на место спаренного пулемета, но

за счет установки вместо 7б-мм Ф-32 45-мм пушки образ-

ца 1932 г., ранее применяемой на легких танках. Чтобы

внешне танк не отличался от линейных, на ствол пушки

надевали кожух, воспроизводивший очертания 76-мм

орудия. Емкость резервуара с огнесмесью составляла

960 л, число выстрелов - 92. Боекомплект пушки - 88 вы-

стрелов, пулеметов - 3400 патронов. Остальные характе-

ристики остались такие же, как у танка КВ.

С января 1942 г. огнеметный танк под индексом КВ-8

выпускали параллельно с КВ. После прекращения произ-

водства KB танки КВ-8 выпускались на базе KB-1с. При

этом емкость резервуаров уменьшили до 69 л, число выс-

трелов - до 57. Зато увеличился боекомплект пушки до

114 выстрелов. Машина выпускалась до начала 1943 г.

На Т-34 огнемет установили более рационально -

на место курсового пулемета в лобовой броне. Танки с

огнеметом АТО-41 обозначались ОТ-34 и имели запас

огнесмеси 100 л на 10 выстрелов. Часть огнесмеси раз-

мещали в топливных баках, и ее запас увеличивался до

200 л, что позволяло произвести 20 выстрелов. АТО-42

монтировался в основном на Т-34-85, обозначавшемся

как ОТ-34-85.

Эти машины в составе огнеметных танковых бата-

льонов применялись в РККА до конца войны. В наступ-

лении они шли за линейными танками, а при подходе к

объекту для атаки (укреплениям, домам и т. п.) выдвига-

лись вперед. Использовавшиеся в советских огнеметах

огнесмеси значительно превосходили немецкие, обес-

печивали большую дальность и эффективность огне-

метания.

Танки ОТ-34-85 состояли на вооружении Советской

Армии до конца 50-х годов" - Цитата из "Огнеметно-зажигательное оружие: иллюстрированный справочник" - А.Н. Ардашев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, выглядывает на это что мой товарищ читал ту саму книгу и с её черпал информации.

Там пишут что то с 45mm боеприпас произвоженный.

Свой я не измерю, так как я 1,5 года кроме дома уже.

DEN TT А на твоём какие-то обозначения? может это с другой страны?

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу