Борисыч62

Прочтение медальона

18 сообщений в этой теме

Моих талантов здесь не хватило. О фотошопном методе узнал недавно и еще не полностью в нем освоился.

Пятно в центре фамилии - дефект бумаги.

Останки подняты уже давно - в полосе 144 сд на ноябрь 1941. Один из девятерых поднятых был прочтен и подтвержден именно так. У ЭТОГО бойца были сапоги странного покроя - шов не сзади, а сбоку наискосок!?

В бессилии прочесть этот медальон уже расписались Минюст и ФСБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно глянул вроде всё так . За исключением года рождения. 1886 однако . Попробуйте поработать в этом направлении.

Фамилия Соломатин

Имя Василий

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1886

Дата и место призыва 17.07.1941 Пролетарский РВК, Московская обл., г. Москва, Пролетарский р-н

Последнее место службы ППС 33

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.01.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А место можно поконкретнее указать? В книге потерь 449сп 144 сд за ноябрь 1941 года насчитал 6 человек тысяча восемьсотых годов рождения. Двое из Москвы, двое из Московской области и двое из Смоленской области, но похожих нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, спасибо на добром слове и с благодарностью за потраченное время.

Очень хотелось бы согласиться, что поиск завершен, но ряд сомнений продолжают меня грызть:

- полевая почтовая станция 33 – это 36 ск (первого формирования), который был расформирован 13 июля 1941 года. Он входил в состав Юго-Западного фронта, а расформирование произошло, по-видимому, в связи гибелью корпуса.

http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_04_01.html

Поэтому информация, указанная в списке потерь, о наличии в 42-м году такого адреса более чем сомнительна и, вероятно, изначально ошибочна. Возможно, что родные убывали в эвакуацию, а по возвращении в январе 41-го указали тот адрес, который знали. Вторично 36 ск был сформирован только в мае 43-го с адресом 2770. Можно конечно допустить, что боец вышел из окружения и был включен в состав 144 сд, но это только предположение. И еще – призван он был 17 июля, а 36 ск был расформирован 4-мя днями раньше! Где же он был на самом деле? А если писал, то, может, был призван раньше и успел еще черкнуть пару строк(?);

- почему я продолжаю говорить о 144 сд? Чтобы не навязывать свою точку зрения я не стал сразу выкладывать всю инфу. Уточняюсь – бойцы подняты под Апальщино. Ребята из Тризны прекрасно знают это место. Гансов оттуда турнули в конце декабре 41-го, а позже ни их, ни боев там не было. Кроме того, одновременно с этим бойцом был поднят и полностью (включая родственников) установлен Матвеев Иван Андреевич 1908 г. р., 785 сп 144 сд, убитый в начале ноября 1941-го. По Матвееву, кстати, можно найти в ОБД, что он тоже пропадал в 42-м и в 43-м, а оказался он там, где был поднят;

- могло занести туда и кавалериста – это может объяснить покрой сапог (чтоб не травмировать коняшку?), а может это кто из НКВД – тогда в ОБД на них ничего не будет;

- с годом 86-88-89 согласиться легко - очень схожие цифры. А еще может быть - 83 или даже 93. А москвич Соломатин 1893 г.р. – это семь лет ИТЛ в 44-м (явно не наш);

- очень меня также смущает, что район явно начинается с буквы «О», сегодня это были бы Одинцовский или Орехово-Зуевский районы. А тогда Одинцовского района все же не было, но был Осташевский…

Сомнений масса есть у меня, а есть еще к Вам, Геннадий, вот такая просьба. Не затруднит ли сбросить мне обратно файл после фотошоповской обработки – уж очень любопытно, как это стало выглядеть. Да и самому репку над ним почесать.

Пока все это искал, писал, то тоже стал думать, что начало фамилии - может очень похожее. Но, что делать со всем остальным? Надо, видать, по этой фамилии потрясти Подольск, а там видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что начало фамилии - может очень похожее

Фамилия начинается похоже на С. и По колличеству букв сходится. Сомнения есть , но они близятся к нолю.................

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всем картам Апальщино это 785-й сп. Точнее даже 1-й батальон этого полка. Основа 785-го сп в ноябре 1941 это остатки 133-й сд из Новосибирской области. Может 133-я сд в бумагах и человеческой памяти каким то причудливым образом трансформировалась в 33 ппс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
похоже на С

Весьма схоже! То, что я считал правой половиной буквы Л (П, Д) вполне напоминает правую сторону буквы "О" в его манере написания. =D>

трансформировалась в 33 ппс

И это тоже весьма допустимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД Соломатин проходит дважды. Одна из записей отсылает к Московской книге памяти т. 12, в которой запись о нем выглядит так:

"... род. 1886 г., д. Сияново Ступинского (в начале района написано вроде, как "О", но вполне может быть и "С") р-на Московской обл. Призван Московским ГВК. Красноармеец. Пропал без вести в январе 1942 г. (контрнаступательная операция завершилась 7.01.42-го - всех кого не досчитались и определили в без вести пропавшие). А перед этой записью есть еще один Соломатин В. И., который призван Московским ГВК 7.7.41-го и пропал без бести в сентябре 1941-го (его г.р. не указан). Следующая запись о третьем и крайнем в списке - Соломатине В. И., но тот родом из Саратовщины, да и помоложе будет, и погиб в 45-м.

По буквам мог бы сказать следующее:

С - О или А - Л - О или Ю - Л или М ...

Пересмотрел Василиев Ивановичей за 1883, 86, 89, 93, 96, 98, 99 годы, пересечения были, но здесь совпадений и схожестей больше. Буду пробивать Соломатина - думаю, что ближайшие дни все прояснят.

Геннадий - глаз-алмаз!!! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62

В подтверждение этой версии ( скорее истины ) И в документе из ОБД и в ладонке Михеевский р-н.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в документе из ОБД и в ладонке Михеевский р-н.

Верно! А в книге памяти та-же деревня звучит в Ступинском районе. Возможно изменилось название района. В инете административное деление Московской области не нашел, а книги дома нет. Гляну завтра.

В любом случае надо бить через военкомат.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1959 году Михневский и ряд других районов преобразовали в Ступинский.

Ну, чтоб и дальше срослось!

:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск завершен, родные найдены с помощью девушек с Солдата.ру.

Таким он был...

[attachment=0]30_Саломатин Василий Иванович.jpg[/attachment]

Эта тема на Солдате

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=16758

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу