ТРИЗНА

Мельников 1917 г.

15 сообщений в этой теме

На денек заехал в Москву с Вахты, сегодня в 3 метрах от нашего костра подняли останки 3 солдат у одного была ложка, может у кого получится зацепиться.

Смотрим фото.

Место Тверская обл. Зубцовский р-н. ур.Черкасово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все бойцы, найденные в районе Черкасова, Белогурова и Михеева (т.е. в районе нашего лагеря) должны проходить по спискам 164 стрелковой дивизии если судить по этой статье:

http://www.okorneva.ru/print.php?main=d ... &id=100067

если боец погиб после 14 сентября, то это 5сд, которая заменила на участке 164-ую.

надеюсь поможет в поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просканировала ОБД по 164 и 5 сд и по номерам входивших в них полков, рот, батальонов и т.д. Нашелся только один Мельников из 698 сп

Степан Петрович, но 1918 г.р., красноармеец, уроженец Татарской АССР, г. Бугульма, документ - ответ из штаба полка на запрос родственников.

А по 5 сд вообще ничего похожего нет.

Плохо то, что они донесения о потерях оставили потомкам, в основном, на ком состав

Как делать ссылки на ОБД не разобралась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ОБД в районе Черкасово проходят 20 гв сд, 180 сд, 247 сд, 371 сд.

Когда искал части, воевавшие в Костоносово, в книге памяти видел Мельникова М.Н. 1900 г.р., воевал в 144 ошр., погиб в районе Костоносово 21.01.43. По документам перезахоронен на Московской горе в Зубцове. Поэтому это не тот Мельников. При попытке поднять списки потерь 144 ошр нашел только еще одного человека, и тоже в книгах памяти. Самих списков не нашел.

Завтра просмотрю все, что у меня есть по 20 гв сд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что на ложке указан не только год рождения 1917, но и год смерти 1942... вряд ли боец сам писал это, хотя кто теперь знает -как оно было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вряд ли боец сам писал это

Возможно, что надпись сделана его товарищами, когда они хоронили (прикапывали), чтобы хоть как-то обозначить хотя бы одного, которого они знали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ОБД в районе Черкасово проходят 20 гв сд, 180 сд, 247 сд, 371 сд.
Я думаю что это он

NorthWind, присоединяюсь к этому мнению.

:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего сдалал такие предроложения - в Донесении о безвозвратных потерях (он под №4)по 920 сп 247 сд указано, что он похоронен в д.Чашниково. Но кто-то эту надпись зачеркнул. В остальных документах место где он похоронен не указано. Чашниково действительно было в полосе наступления 247 СД, но уже к 20 августа она находилась в 4 км в тылу...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чашниково (10 км южнее) и Сковорухино (8 км южнее) находятся относительно недалеко от места, где найден боец. Далее в ОБД я нашел бойца из 920 сп артиллериста - Исаков Филипп Иванович убит 10 сентября 42 г, который захоронене в Михеево. Сложность в том, что в этом районе 2 Михеева и в донесении к сожалению не указано какое из них, но даже если самое дальнее -то это уже 3 км восточнее, а если ближнее, то севернее меньше километра.

Также просмотрел в ОБД данные по 247 СД (отдельно по 920 сп не нашел к сожалению) -с 11 сентября по октябрь.. Бойцы этой дивизии числятся погибшимим и похороненными ( и в том числе 17 сентября 1942) как раз либо в либо около ур. Черкасово.

Конечно, это только предположение, но как теория она имеет смысл быть. Тут прояснит все только журнал боевых действий 920 сп, а еще лучше подразделения, где был саперный взвод, которым командовал Мельников Н.М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает, что год рождения на ложке 1917, а у Мельникова Н.М - 1909. Кстати, перед цифрой 1917 на ложке буква "Р"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже это смущает. Поэтому я и не утверждаю, что это он. Хотя как в донесениях писали даты рождения -ты я думаю уже видел не раз. А буква Р -ИМХО -"родился"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошерстил донесения о безвозвратных потерях 20 гв сд с августа по декабрь 1942.

Мельников Федор Власович, 1909, мл. сержант, ком. отд. разведки 46 гв ап.

Пропал без вести 09.09.1942 в районе Сахотино.

Мельников Терентий Степанович, 1911, красноармеец, стрелок 55 гв сп.

Пропал без вести 09.09.1942 в районе Черкасово.

Смущают года рождения, а в случае с разведчиком еще и место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу