Гастелло

ИНСУЛЬТ: Запомните всего три первых шага...

11 сообщений в этой теме

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ:

Во время отдыха на природе, моя подруга споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто спотыкнулась о камень, т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Маша продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной. Позже позвонил Машин муж и сообщил всем, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера Маши не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня. Кто-то бы еще не умер. Вместо этого они чувствуют себя беспомощными и без надежды что-либо изменить.

А прочитать эту информацию нужно потратить всего минуту времени...

Врач невролог в последствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта….полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ

Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

Прочитайте и запомните!

Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:

У*Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З*Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.

П*Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за это СПАСИБО! Думаю, что многим можно было-бы помочь, если своевременно понять, что с человеком происходит! Не только с человеком, кстати. У меня недавно с псом моим такое случилось, ни с того ни с сего упал на ровном месте, потом заносить вбок стало и язык на сторону вывалился. Собак уже старый, но пока держится, даже ещё в "кавалериста" сыграть не против! :-o И тут такое... Короче, тут-же созвонился с ветиринаром, описал все симптомы. Он, когда приехал, то только подтвердил диагноз и сделал несколько уколов, благо, всё нужное взял. Потом я две недели по 7 шприцов утром и вечером собаке колол, кормил с руки специально приготовленым пюре... В общем сейчас эта мохнатая морда никоим образом не показывает, что с ним случилась беда! Чуть тупить вроде стал, типа не слышу, что ты там хозяин кричиш, но похоже это придуривается. Они ведь умные, что бы не говорили те, кто собак ниразу не держал! Самое обидное, что тут-же "советчиков добреньких" целая толпа насобиралась, типа усыпить надо... суки блин... А если с ними такое? Тоже усыпить?

Может не совсем в тему, конечно. Прощения прошу! Но я к тому, что своевременная помощь помогла животине выкарабкаться без потерь для мозга! :cool: Так что и человеку можно помочь реально! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и пункт "У" скорее всего тоже - обычно человек, после того как падает и его поднимают, обычно виновато улыбается или сводить все к шутке....Да и вообще - "ей протянули тарелку с едой ...и она продолжала наслаждаться отдыхом"...покажите мне человека, который после инсульта будет есть и "наслаждаться отдыхом"!!

Интересен временной промежуток между падением и смертью, что-то не так....

Причиной смерти могла стать травма головного мозга или трещина в основании черепа (у меня так друг умер - после ванны стало плохо, упал, откачали. Вроде все нормализовалось, а потом своими ногами в реанимационное отделение пошел, там потерял сознание и умер через пару дней - сначла тоже диагнозы левые ставили... пока рентген черепа в проекции не сделали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы дельные.

По поводу описанного случая - согласен с высказавшимися выше: уж очень надуманно выглядит... Либо это вымышленный пример, либо картина искажена. Я не врач, но если человек продолжил прогулку, обедал, поехал домой а потом взял да и умер - едва ли неправильные действия спутников по пикнику тому виной. Манипулировала же "Маша" как-то языком и столовыми приборами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не классический инсульт, а разрыв сосуда в следствии ушиба головы. Поначалу вроде и ничего, а потом полный череп крови, со всеми вытекающими...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вымышленный случай или реальный -- не знаю, друзья по электронке прислали. А я в свою очередь решил поделиться с многоуважаемыми форумчанами.

Но даже если эта инфа поможет хотя бы одному человеку-уже хорошо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации грамотные, ну а случай... Они ж разные - инсульты - то.

От молниеносого - и здравствуй, Кондратий, до растянутых по времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу