Лллеха

пневматика

3 сообщения в этой теме

хотелось бы узнать мнение специалистов по порядку ввоза в РФ пневматического оружия.

Вопрос возник после случая на погран переходе и изучения закона об оружии.

ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ

Статья 1.

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

Статья 3.

2) спортивное оружие:

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Статья 17

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

таким образом получается что все оружие менее 3 Дж разрешено к ввозу,а более 3 Дж тока с разрешения, но возникает вопрос как определить, что джоулей не 3?

В нете наткнулся на статью одного специалиста который разделил пневматику на 4 категории:

1) Винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж. Это так называемая "мягкая" пневматика, стреляющая сферическими пластмассовыми пулями калибра 6 мм с малой начальной скоростью.

2) Винтовки, пистолеты и револьверы калибра до 4,5 мм с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж. К этой категории относится большинство моделей пневматического оружия, встречающихся на российском рынке, как пружинно- поршневых, так и газобаллонных, стреляющих свинцовыми пулями или стальными шариками.

3) Спортивные модели с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм. Пневматическое оружие этой категории принято относить к классу "магнум". Для стрельбы из него используются пули не только привычного для нашей страны калибра 4,5 мм, но и 5,5 мм, масса которых достигает 1,0 г.

4) Охотничьи модели с дульной энергией не более 25 Дж.

исходя из этого получается что при пересечении границы могут возникнуть проблемы, при ввозе пневматики стреляющей свинцовыми пульками или стальными шариками, к томуже милиция не выдает разрешения на оружии менее 7,5 Дж ссылаясь на статью 13.

Итого:

получается что, при въезде в РФ сотрудники таможни могут изъять пневматику на экспертизу для определения Джоулей, либо если она не дай бог еще и не задекларирована то и до кучи возбудить АП. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск на форумах специалистов по таким узкоспецифичным вопросам имхо ничего не даст.

Все опять перерастет в безполезное обсуждение, споры и критику законов...

Ситуация такая же как с ММГ - "оно там изготовлено, вроде бы нашим требованиям и соответствует, но нельзя, потому как где-то, чего-то не хватает или наоборот лишнее :-o ". А чего, никто объяснить не может.

Если в общих чертах, все связано с сертификацией. Нужно искать документы, которые регламентируют порядок ввоза оружия в т.ч. пневматики в РФ и где расписаны все характеристики и требования, например ТН ВЭД и постановление правительства РФ № 814. Опять же могут быть разные условия для физ. и юр. лиц. Может правильнее поискать на таможенных сайтах или обратиться даже в таможню за разъяснениями, как-то же пневматику привозят сюда и оформляют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу