Саша М

В Севастополе найдена сабля Колчака

20 сообщений в этой теме

http://kport.info/news/crimean.php?ELEMENT_ID=5450

В Севастополе при проведении водолазных работ найдена саблин Колчака (ФОТО)

При трассировке газового дюкера под Севастопольской бухтой водолазами была найдена золотая саблин, предположительно принадлежавшая адмиралу Колчаку, сообщил «Севастопольскому меридиану» начальник водолазной службы Владимир Епифанцев. По его словам, сейчас саблин находится на реставрации в Симферополе.

Заведующий реставрационной мастерской Центрального музея Тавриды (Симферополь) Александр Дьяченко рассказал, что сейчас саблин Колчака проходит этап реставрации, после чего будет передана в дар Музею Черноморского флота. "Почти не вызывает сомнения, что это именно та саблин. Специалисты сейчас изучают архивные документы, чтобы провести идентификацию", - сказал он.

Как известно, в 1917 году, в знак протеста против революционных настроений матросов тогдашний командующий Черноморским флотом адмирал Колчак бросил свою адмиральскую саблю в воды Севастопольской бухты. И вот реликвия вернулась.

Источник: "Севастопольский меридиан"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Перед тем как саблин попала в агресивную среду Чёрного моря , она была тщательно обработана и герметизирована от воздействия агрес. среды :cool:

Очередная лажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно,ее перед затоплением поместили в гермитичный аквариум,наполненный спецраствором или в полном ваккууме(матросы осасывали воздух через соломинки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо у спецов по холодняку спросить: что за шаблин на картинке и была ли она по рангу адмиралу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорили, что водолазы нашли эту саблю на следующий день, а затем экипаж с извинениями преподнёс её Колчаку. Если это не легенда,а я читал это в нескольких источниках, то никакой "сабли Колчака" быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа,обратите внимание на дату публикации: 01.04.09 15:34

Пожалуй действительно первоапрельсыкая шутка. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чудесное завершение саги о Колчаке.

Поясни... что ты хотел сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорили, что водолазы нашли эту саблю на следующий день, а затем экипаж с извинениями преподнёс её Колчаку. Если это не легенда,а я читал это в нескольких источниках, то никакой "сабли Колчака" быть не может.
И я слышал или читал такую версию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чудесное завершение саги о Колчаке.

Поясни... что ты хотел сказать?

сцена бросания сабли была бы чудным украшением фильма. :-o Или я не оригинален? "Кино" я так и не посмотрел.. :twisted:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сцена бросания сабли была бы чудным украшением фильма. Или я не оригинален? "Кино" я так и не посмотрел..

Увы,Вы не оригинальны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Кино" я так и не посмотрел..

Да... У нас вся жизнь кино и немцы! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Васильевич Колчак был трижды удостоен Георгиевских наград – в 1905, 1915 и 1919 гг.

12 декабря 1905 г. Колчак был «пожалован за отличие в делах против неприятеля» под Порт-Артуром золотой саблей с надписью «За храбрость». В Порт-Артуре Колчак занимал должность вахтенного начальника на крейсере «Аскольд», командовал миноносцем «Сердитый», береговой батареей 47 и 120 мм орудий в вооруженном секторе Скалистых гор на северо-восточном участке обороны крепости. Помимо Георгиевского оружия, за участие в Русско-японской войне Колчак был награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами, медалью за Русско-японскую войну, наградным знаком участника обороны Порт-Артура.

С Георгиевским оружием адмирала Колчака связана история, впоследствии вошедшая в легенду. Как известно, в смутные дни 1917 г. Черноморский флот, в отличие от Балтийского гораздо дольше сохранял дисциплину и порядок, но пагубное влияние большевистской агитации к лету 1917 г. стало проявляться и здесь. В ночь с 5 на 6 июня на матросском митинге было принято решение отобрать личное оружие у офицеров, а у некоторых произвести обыски, что и было осуществлено на следующий день.

Когда очередь дошла до флагманского линкора командующего черноморским флотом адмирала А.В. Колчака, то он собрал команду своего кораблин и произнес речь, в которой заявил, что подчиняется решению, относительно сдачи оружия, но считает нужным сообщить, что даже японцы в Порт-Артуре не взяли его заслуженную в боях Георгиевскую саблю. При этих словах Колчак снял свое оружие и бросил его в море. Так свидетельствует очевидец этих событий, служивший впоследствии в Красном флоте, А.П. Платонов.

Об этом факте много писали и в советской и в эмигрантской литературе, пишут и сейчас. Причем очень часто красивая легенда обрастает массой домыслов, порой почти что бредовых, вплоть до версии, что адмирал переломил саблю через колено или утверждение, о том, что позже саблин была выловлена из воды и возвращена Колчаку. Вызывает некоторые сомнения и сама фраза адмирала по поводу японцев, ведь наградное оружие он получил уже после возвращения из плена. Не всем известен тот факт, что Георгиевское оружие все же вернулось к Колчаку в виде Георгиевского кортика, поднесенного адмиралу Союзом офицеров армии и флота. Кортик был поднесен вместе с адресом следующего содержания: «Глубокоуважаемый Александр Васильевич! Пользуясь случаем поднесения Вам от имени союза офицеров армии и флота оружия храбрых, дань наивысшего воинского уважения, просим принять наш искренний привет и выражение чувства глубокого уважения и признательности за Ваш мужественный и истинно гражданский поступок, который должен служить примером для всех воинов нашей дорогой, горячо любимой свободной Родины». Колчак был очень тронут этим фактом и отметил его в своем дневнике.

http://dobrovoletz.narod.ru/georgkolchak.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что саблю достали водолазы и вернули А.В.Колчаку, это одна из версий. Из допросов же, А.В.Колчака, он совершенно четко говорит, что он бросил саблю в море.

Из протокола заседания чрезвычайной комиссии от 26-го января 1920 г:

"Затем я взял свою саблю и бросил ее в воду. Я стоял около трапа и ушел вниз."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу