uhta312

Поиск Лесонен Ивана Ивановича 1925 гр.

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Извините, что обращаюсь к Вам, но даже не знаю как нам найти брата матери Лесонен Ивана Ивановича 1925 года рождения уроженец д. Суднозеро, Ухтинский район(ныне Калевальский район), КФССР(Ныне р.Карелия)До войны он учился в Беломорской школе ФЗО, а с началом ВОВ их школу ФЗО эвакуировали в Свердловскую область. Закончил он ускоренные курсы офицеров в Свердловской области или ему присвоили звание лейтенант уже в части мы не знаем.Вопрос где все это можно узнать ни в каких списках погибших и пропавших без вести его нет. И куда по-вашему мнению нужно отправить запрос? Предположительно г.Нижний Тагил т.к. он был не один из деревни, а с товарищем, товарища призвали на фронт из Нижнего Тагила в 1943 году(Карху Николай Трофимович).С фронта было одно письмо и дальше все следы его теряются естественно адреса воинской части не сохранилось знаем одно, что он был мл лейтенантом. Никаких извещений о гибели или о том, что пропал без вести не приходило. От него пришло единственное письмо в 1943 или 1944 году, где он писал, что воюет под Ленинградом и все больше никто про него ничего не знает. Все доступные списки в интернете погибших и пропавших без вести я проверил, нигде нет. Может где-нибудь в списках учеников школ ФЗО или списках офицеров ускоренных курсов что-нибудь сохранилось и можно узнать о дальнейшей судьбе.

Мой вопрос,где можно посмотреть списки учащихся школ ФЗО Карелии до Великой Отечественной войны и куда они были эвакуированы с началом войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь конечно , но вот есть такая информация. ( не совпадает только год )

Фамилия Лесонен

Имя Иван

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1920

Место рождения КФССР, Калевальский р-н, д. Каменное Озеро

Дата и место призыва __.__.1940, Калевалы РВК, Карело-Финская ССР, Калевалы р-н

Последнее место службы Ленинградский фр. 71 ЗП

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия 10 л. л/с

Дата выбытия между 21.05.1945 и 31.05.1945

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 803

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не он. Я уже просматривал списки мемориала.Брат матери был мл лейтенант.И время призыва 1943 год из Свердловской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда подробное письмо на ЦАМО. На всех офицеров там хранятся личные дела с фотографией. Тем более что учился он в тылу, документы наверняка есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет не он. Я уже просматривал списки мемориала.Брат матери был мл лейтенант.И время призыва 1943 год из Свердловской области.

Откуда Вы знаете , что лейтенантом и призывался из Свердловской области? Какое отчество у отца Лесонена Иван Иваныча ?

Не хочу Вас ни в чём убеждать , но человек из лейтенанта в рядового превращался в то время за секунду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все взято со слов матери,она жива и здорова слава богу, ей в то время было 15 лет.Они были в эвакуации в Архангельской обл.Написал он им уже с фронта о том, что пока он был на Урале он закончил курсы и ему присвоили звание мл л-та и что он на фронте под Ленинградом и все. Не было ни похоронок,ни о том что он пропал без вести никаких бумаг,как будто его вообще никогда не было. Я вполне допускаю,что звание потерять в то время было проще простого. Вполне могли и свои расстрелять,но хоть какую-нибудь бумагу должны же были отправить куда-нибудь,по месту призыва или по месту жительства родителям.

Его родители мать Лесонен Ирина Ипатовна, отец Лесонен Иван Федорович.Пробовал вариации с фамилией есть и Лисонен,Лесанен и все из Калевальского района.И пришел к выводу что только письменный запрос поможет,но вот только куда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uhta312 Письмо в ЦАМО (см.выше)!

http://www.soldat.ru/arch/departmental.html

Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):

адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

тел.: 715-90-05, 715-90-33.

читальный зал: (0967) 52-76-68.

e-mail: нет.

проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".

Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.

Начальник: Чувашин Сергей Иванович, тел. 137-96-20.

Комментарий: хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.

но хоть какую-нибудь бумагу должны же были отправить куда-нибудь,по месту призыва или по месту жительства родителям.

Может и отправляли... Может почтальёнша знала его родителей, да пожалела, выкинула... вариантов всегда очень много... Не сдавайтесь, ищите и обрящите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

По-моему нашел. Решил просто еще раз просмотреть всех Лесоненых и открыл Лесонен Иван Федорович.Написано младший политрук,полит руководитель батареи 131СП 71 дивизии Ленинградского фронта.Пропал без вести . Года рождения нет и отчество не сходится написано Федорович, у его отца отчество Федорович может что напутали и то что артиллерист(батареи) Скорее всего он я как увидел аж екнуло внутри что то. Как мне теперь правильно оформить запрос что бы убедиться что это он или нет. У нас есть его фото. Могут ли из ЦАМО выслать какие копии фото и документов? А может пойти в военкомат и оттуда выслать запрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могут ли из ЦАМО выслать какие копии фото и документов?

Конечно могут.

А может пойти в военкомат и оттуда выслать запрос?

Тогда наверняка получится.

Только вы бы и остальных проверили прежде чем писать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу