GEM

Кожа подшлемника / вопросы/

7 сообщений в этой теме

Имея в своем распоряжении только один образец кожи подшлемника, не сильно, но мучаюсь вопросами в связи с изготовлением лекала:

1. На все ли модели шлемов вырезалась кожа по радиусу в основании?

Насколько я понимаю, по радиусу она режется для образования трапецеидального конуса, улучшающего прилегание подшлемника к сфере головы. Вместе с тем, такой раскрой нетехнологичен, что позволяет предположить наличие прямого кроя на моделях М-40, М-42.

Кто-нибудь встречал родной крой подшлемника с прямым основанием?

2. На выложенной выше коже базовые расстояния между осями лепестков сильно разнятся друг от друга, соответственно отличаются и радиуса,как наружные,так и внутренние, да и радиус левой стороны гораздо больше правого, я уже не говорю об вентиляционных отверстиях, которые набиты явно на глаз и второпях.Может это продукт ремонтной мастерской? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выше описанные недостатки-продукт ношения и долгого хранения кожи в экстремальных условиях.

Кожа,будучи намоченой,может принимать любую желаемую(в пределах разумного)форму!Пример-обувь из кожи.

Так что гансы,будучи практичной нацией(что никто,я думаю,опровергать не будет)-кожу резали по максимально рационально возможным выкройкам-два подшлемника,будучи сложенными вместе лепестками встык ,образуют ровную полосу с паралельными краями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
spab) Вот и я так думал, а с понталыку меня сбило лекало, помещенное вчера в одном из постов, тут-то я и засуетился, побежав сравнивать и сопоставлять... :arrow::?::twisted:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть на коже подшлемника внутри, при изготовлении, образовывались складки?

эти складки не распрямляются полностью.

С уважением....

На тонкой коже-никаких складок!Вот моя каска и её новодельный подшлемник с "Молотка"-где складки?...

aed090f3b80934ae00f37da811aa1c6b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все выше описанные недостатки-продукт ношения и долгого хранения кожи в экстремальных условиях.

Кожа,будучи намоченой,может принимать любую желаемую(в пределах разумного)форму!Пример-обувь из кожи.

Так что гансы,будучи практичной нацией(что никто,я думаю,опровергать не будет)-кожу резали по максимально рационально возможным выкройкам-два подшлемника,будучи сложенными вместе лепестками встык ,образуют ровную полосу с паралельными краями.

Полностью согласен - аксиома !!!!!

По дуге кожа НИКОГДА не резалась , а складки пропадают со временем и частотой изготовления подшлемника , больше практики и аккуратности и как результат - хорошо сидящая кожа , примеры видно на фотке .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а фотку-то забыл тиснуть, ну дела...

Исправляюсь...

Приложение к первому посту... :?:

Цвет считать черным... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение к первому посту... :?:

Ну все правильно-такой кожа становится из=за того что её стягивает со временем ,а там где она прилегает к металлу на подтулейнике-ей просто некуда деваться и размер её именно там не меняется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу