von Hoffmann

Где найти таблицу высоты стояния Солнца?

10 сообщений в этой теме

Где найти таблицу высоты стояния Солнца в градусах относительно горизонта, в зависимости от дня года? Для широты МСК, естественно. Походу, эта таблица должна быть для каждого года своя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота стояния Солнца (в астрономический полдень) по годам неизменна, меняется по дням.

А, если не секрет, ЗАЧЕМ?! Поиску это как поможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для ориентации на местности без GPS и батареек... :cool: Сейчас пытаюсь освоить "классический" метод с измерением углов небесных светил к горизонту и последующими астрономическими расчётами. Теоритически, можно привязать своё местоположение к карте с точностью до 15 метров, редкий GPS даст больше - нужно уже юзать спец. приборы с платным доступом к сети.

К сожалению, днём можно только широту места определить. Долготы с наивысшей точностью - только ночью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с точностью до 15 метров, редкий GPS даст больше
Блин... Где вы такие GPSы берёте? У меня простейший Garmin GPS 60, так у него точность в плохую погоду +/- 7м, с среднюю +/- 5м, а в хорошую +/- 3м...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы проверяли? :cool: Пытались привязать показания прибора к топогеодезической сети на местности? Взять углы на геодезические "сигналы", к примеру? :-o

Ну, это всё лирика и флуд. Мне интересно где можно астрономические таблицы скачать, более меня ничего не интересует. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много экспериментов проводил. Собственные выводы сделал и прибором доволен, чего и вам желаю! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Теоритически, можно привязать своё местоположение к карте с точностью до 15 метров, редкий GPS даст больше - quote]

Скажите- а на хр@на точность больше 15 метров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть поздно, но лучше поздно... Поищите учебник для штурмана авиации. Где то у меня валялся и там что-то похожее было!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"..Теоритически, можно привязать своё местоположение к карте с точностью до 15 метров, редкий GPS даст больше - нужно уже юзать спец. приборы с платным доступом к сети. "

Если я еду на машине у меня можно понять по какой стороне дороги я еду, куда уж точнее.

Однажды, (еще когда ходил в море) подначил второго штурмана на определение местоположения кораблин как раньше по секстанту. Уже в то время на всех кораблинх стояли GPS. Короче достал он этот агрегат и начал его "качать". Делается это исключительно в ту минуту когда видна линия горизонта и видны звезды. На все про все было времени минут 10-15 (район экватора, темнеет быстро) я помогал - записывал цифры которые он диктовал.

После этого он определил, что это были за звезды и углубился в расчеты. Человек учился для этого, но считал часа два. После этого достал лист миллиметровки и на ней начертил три линии, пересечение и была искомая точка. Потом определил по координатам gps истинное положение, погрешность была явно не 15 метров. Но он остался доволен, и когда я хотел выкинуть бумагу, он запретил. сказал, что за это кэп его как-то особо отметит и ему чуть ли не премию выпишут.

В лесу эта бадяга вообще бесполезна - линию горизонта не увидишь. В поле может быть да. Но определение таким образом? На коп времени совсем не останется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно уже юзать спец. приборы с платным доступом к сети.

Нет никакого платного доступа к сети, бред это, GPS геодезические есть и получают они информцию со спутников абсолютно бесплатно. Правда нужно минимум 2 прибора, один на точке с известными координатами (пункт ГГС) другой на искомой, тогда можно и миллиметры выцепить, но все зависит от расстояния между приемниками. А так в среднем см 5-15..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу