Прокофьев Илья

Поиск родных экипажа Пе-2: Саратов, Москов.обл., Ярославль

18 сообщений в этой теме

Приветствую, уважаемых форумчан! Бывает, проходит значительно много времени от момента нахождения места гибели самолета и его экипажа, до момента, когда удается назвать их имена! Так было и в очередной раз!

В 2001 году при проведение полевой поисковой экспедиции «Вахта Памяти- 2001» в районе урочища Гайтолово Кировского района Ленинградской области на большой площади встречались различные мелкие обломки самолета. Само место падения найти не удавалось. Скорее всего, самолет взорвался в воздухе, и его обломки находились на большом радиусе. Установить точную марку машины по обнаруженным обломкам, мы тоже пока не могли. В этом районе в период экспедиции были подняты останки более 500 военнослужащих Красной Армии, т.к, осенью 1942 года в этих местах проходил «северный коридор» выхода из окружения соединений 2-й Ударной и 8-й армий Волховского фронта, в 1943 году в этих местах проходила передовая линия фронта, и прилегающая территория по несколько раз переходила из рук в руки. В 2004 году поисковым отрядом «Патриот» (Алексей Федотов) было наконец-то обнаружено точное место падения самолета. На месте падения была найдена небольшая часть коленвала с обломками редуктора. На редукторе выбит номер: 2456 н 83. Обнаружены гильзы от ШКАС и УБТК (на УБТК год выпуска 1942). При разборке части коленвала удалось установить, что это обломки мотора М-105. На стопорном кольце удалось прочесть заводской номер мотора: 24-2478. В июне 2007 года место падения было дополнительно обследовано, а еще ранее поисковым отрядом «Патриот» в районе места падения самолета был обнаружен пулемет ШКАС. Во время обследования было установлено, что место падения самолета (сама воронка) в 60-70-е годы подергалась разграблению, так при рытье канавы, которая проходит в 3 метрах от воронки, воронка была раскопана экскаватором. По обнаруженным обломкам самолета мы пришли к выводу, что перед нами место падения советского бомбардировщика Пе-2.

Как говорилось выше, рядом с воронкой в течение ежегодных "Вахт Памяти" находили десятки (а в общем, в этом районе - сотни) погибших солдат... С уверенностью, можно предположить, что останки погибших летчиков были обнаружены в ходе экспедиций в период 2001-2008 годов, но из-за незнания простыми поисковиками амуниции летчиков они не были опознаны как состав ВВС. Это подтверждается историей 2001 года, когда в этом же районе (ур. Гайтолово) были обнаружены останки двух воинов, на останках, которых поисковики нашли непонятные им предметы амуниции. И если бы не присутствие с ними Паши Зуева (боец поискового отряда "Честь и Долг", а в жизни военнослужащий ВВС Российской Армии), который и определил, что обнаруженные части экипировки погибших являются частями пристяжной системы парашютов, то и эти-бы два летчика-штурмовика оказались бы не опознанными... Поэтому с 100% уверенностью можно сказать, что останки погибшего экипажа были похоронены на воинском мемориале "Синявинские высоты" Кировского района Ленинградской областью

И вот наконец-то по проведенной исследовательской работе с архивными документами ЦАМО в марте 2009 года удалось установить:

- самолет Пе-2 № 9\150 с моторами М-105ра №\№ ск 24-2446 и ск 24-2478 из состава 140 БАП 276 БАД 13 ВА не вернулся с боевого задания 22 июля 1943 года, в составе экипажа:

- Юрьев Федор Петрович, лейтенант командир звена, 1916 г.р., Уроженец: РСФСР Саратовская область Татищевский район село Курдюм, жена Юрьева Александра Мефодьевна проживала: Казахская ССР Западно-Казахстанская область станция Перелитная, кадровый;

- Коротков Василий Алексеевич, ст.лейтенант, штурман звена, 1917 г.р., Уроженец: РСФСР Московская область Константиновский район село Абрамово, жена Короткова Матрена Михайловна проживала: РСФСР Московская область

Константиновский район село Филипповское, кадровый;

- Тихомиров Николай Алексеевич, старшина возд.стрелок-радист, 1916 г.р., Уроженец: РСФСР Ярославская область город Тутаев, жена Тихомирова Татьяна Алексеевна проживала: РСФСР город Ярославль, 2-я Бутарская ул., призван из запаса Ярославским ГВК в 1941г.

Акта расследования гибели данного экипажа нам пока найти не удалось, но был найден акт на другой экипаж, который погиб в этот же вылет. Гибель экипажа Жукова описан следующим образом: «…22 июля 1943 года в 7.20 на высоте 1500 метров восточнее 1,5 км Келколово на боевом курсе, до сбрасывая бомб, прямым попаданием снаряда ЗА в хвостовое оперение был сбит. Самолет разбит, полет происходил в составе четверки…».

Требуется помощь в поиске родных погибшего экипажа самолета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, только сейчас увидел тему. Я родственник Короткова Василия Алексеевича. Его супруга - Матрена Михайловна - моя бабушка. Хотел бы обменяться контактами с людьми, нашедшими место падения самолета. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу