leonid4

Несостоявшийся немецкий парад в Москве 1941

18 сообщений в этой теме

Прочитал мемуары командира 108-й стрелковой дивизии Биричева про бои под Москвой. Там у него косвенно всплывает тема о том, что в немецких дивизиях на Московском направлении были отдельные подразделения, специально отобранные для парада на Красной площади. Но когда немцам пришлось туго, то эти части были брошены в бой.

Упоминается отряд 200 человек из гитлерюгенда в 87-й пд. Данные получены от пленного из этого отряда, которого захватили под Звенигородом. Так же идет речь о французах из 7-й пд. Где то под Гжатском в 1942 наши захватили 200 киверов французкой армии образца 1812 года. Якобы в этих киверах французы должны были участвовать в параде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо мемуарный миф...там в мемуарах не написано случайно, как у этого Биричева пропало без вести 800 человек за день?? под Звенигородом. В ЦАМО такая есть записка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там написано, что за 4 дня боев с 21.11.1941 по 25.11.1941 от 8000 тысяч осталось 2500. В большинстве частей потери офицеров до 70%, в одном батальоне остался всего один лейтенант. На всю дивизию было только 80 лопат и другого шанцевого инструмента не было вообще...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там написано, что за 4 дня боев с 21.11.1941 по 25.11.1941 от 8000 тысяч осталось 2500. В большинстве частей потери офицеров до 70%, в одном батальоне остался всего один лейтенант. На всю дивизию было только 80 лопат и другого шанцевого инструмента не было вообще...

ну я лопатил БД по 108й за ноябрь-декабрь...там более подробно жуть эта описывается...люди уходили и просто пропадали причем повзводно...бац и взвод пропал без вести...800 человек он потерял пропавшими вроде в контратаке на Фуньково, кстати 87я пехотная взяла 600 пленных за 2 дня в это время-т.е. все сказнное похоже на правду. Про пленных гансов: лопатил протоколы допросов пехтуры из 87й там пару челов попались как раз под Фуньково, но не помню толи когда отступали, толи когда наступали...ну там весь их базар укладывается в один абзац. Больше пленных за период не было или были, но ничего "не сказали" в протокол))).

Вынесли этой осенью местечко под Борисково по наводке деда, жившего там,так тоже приколов много поведал нам, но дедок в ясном уме и на тему навел четко: с 1го шурфа попали, так, что есть основание верить и деду и гансам и Биречеву))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Биричева несколько раз прописано про переодетых командиров Красной армии, которые довольно часто появлялись то в дивизии, то на низовом уровне с документами разной степени фальшивости. Он признает, что один раз такому командиру удалось увести с позиций несколько взводов. Остальных переодетых командиров ловили, они потом сбегали и всплывали в соседних дивизиях.

Возможно исчезновения целых взводов как раз и связаны с этими случаями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Биричева несколько раз прописано про переодетых командиров Красной армии, которые довольно часто появлялись то в дивизии, то на низовом уровне с документами разной степени фальшивости. Он признает, что один раз такому командиру удалось увести с позиций несколько взводов. Остальных переодетых командиров ловили, они потом сбегали и всплывали в соседних дивизиях.

Возможно исчезновения целых взводов как раз и связаны с этими случаями?

ну может быть...но думаю смысла в этом особого не было у гансов...да и думаю кадров русскоговорящих не наберешься для заданий таких...там и так такой бардак был судя по запискам. Народ как правило массово "пропадал" в бою. Или взвод пошел в разведку и не вернулся..и список всех 30ти человек. на листке из блокнотика. Там еще прочувстовать энергетику времени можно по записям. Там один комбат пишет докладную утром типо вот буду контраковать и подпись. Вечернее донесение смотришь уже другой подчерк какой-нить начштаба уже пишет, что комбат убит предидущий.

вон 129я - вся испарилась за пару дней. Она как раз участок перед биричевым дрежала...я так понял до Биричева добежали отдельные люди из 129й...а жаль, эта дивизия "проварилась" в Вяземском котле, от самого Смоленска в котле шла и вышла, а тут за 2 дня сгорела без следа....мы там поднимали бойцов-если читался медальон-то пропал безвести как правило...по 108й Биричевской уже не так кисло, даже вроде списки кой какие есть.

Дед из Борисково грил: наши подошли толпой со стороны Иглово, кое-кто в немецких шенелях по 1й винтовке на 2х, типо их в Борисково остановили и положили в оборону, подогнали два танка...гансы зажали Борисково с севера и юга обходом, потом шарили по землянкам (дед, ну тогда ему 12 было) сидел в погребе его выдернули обшарили погреб и пошли дальше. Он грит толпа наших по середине деревни стояла, вокруг гансы...танки наши сожгли ближе к Сурмино с экипажами-так дед говорил....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде сначала западнее Борисково на машинах выбросили разведроту с задачей до вечера 20 ноября задержать немцев. Больше про нее правда ничего не пишет. А танков в 108 сд не было, только одно самоходное орудие, дивизион Катюш, отдельный зенитный дивизион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о германских частях, якобы готовящихся к параду в Москве.

В автобиаграфической книге "Прощание славянки" (автора сейчас не вспомню), упоминается о том, что в тыловом районе гр. армий Центр в ноябре-декабре 1941 немцы довольно долго репетировали парад... с оркестром там и прочим...

автор книги сам, будучи ребенком был тому свидетелем. книга недоверия не вызывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде сначала западнее Борисково на машинах выбросили разведроту с задачей до вечера 20 ноября задержать немцев. Больше про нее правда ничего не пишет. А танков в 108 сд не было, только одно самоходное орудие, дивизион Катюш, отдельный зенитный дивизион.

а откуда данные?

про роту: если память не изменяет в документах мне попадалась докладная как раз о роте пропавшей безвести, но вот там было указано, что она ушла на разведку. может это отношения к делу не имеет.

слабо верится про роту западнее Борисково ибо: 1) западнее Борисково лесной массив (где там задержать немцев, если там друг-друга можно потерять через 100м как в лес углубиться?!)

массив до самого Иглова...а там получала свое от гансов 129я.

2) абсурдность ситуации в том, что если командир посылал роту, он знал, что 129ю смяли, а если знал, что смяли за день 5000 человек, то что могли поделать посылаемые 50??? задержать на 15 минут? пока подтянули бы миномет?

тут вариантов не много: а)или он вообще нифига не знал об обстановке, а роту посылал установить связь с 129й и установить силы гансов...б) знал, но кинул людей, чтоб отчитаться пред вышестоящими о том, что принял меры к недопущению...бла-бла...в вариант а мне больше верится.

что за самоходное орудие? пушка с трактором?

про танки: тут, он не договаривает...танки были, причем гансы отмечают контратаку на Лукино с ленд-лизовскими танками. там легла все рота 252й пехотной-самые большие потери за все войну. Да и дед говорит, а его слова 12летнего подозрительно совпадают с немецкими архивными данными. Потом даже в ЦАМО мне попадалось оперсводка о применении танков южнее у Насоново-Ивашково. дословно командир не соврал танков в 108й не было))) а вот в приданной ей 145йТБР (если память не изменяет) танки были)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К вопросу о германских частях, якобы готовящихся к параду в Москве.

В автобиаграфической книге "Прощание славянки" (автора сейчас не вспомню), упоминается о том, что в тыловом районе гр. армий Центр в ноябре-декабре 1941 немцы довольно долго репетировали парад... с оркестром там и прочим...

автор книги сам, будучи ребенком был тому свидетелем. книга недоверия не вызывает.

ну имхо он мог перепутать, допустим торжественное погребение какого-нить оберста...

вот наш дедок тоже так все четко говорил, а вот кого хоронил в 42м: так препутал, как оказалось, наших с гансами))))) ну да мы не в обиде оказались)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные из тех же мемуаров Биричева. Других материалов по 108-й сд у меня нет. Мемуары не публиковались, напечатаны на машинке, поэтому там про потери достаточно откровенно написано.

Из интересных моментов запомнилось, про то как немцы вытаскивали своих раненых с поля боя ( под Гжатском ) привязав за ноги проводом. Для Биричева это пример, того что немцы - фашисты и нелюди.

Так же он упоминает об атаке на немцев под Данцигом в конце войны нашего офицерского полка, где все были обучены ( в течении 10 дней) стрелять на ходу, в том числе и из пулеметов. В результате сплошной завесы огня немцы не смогли высунуться и их смяли.

P.S. Pionier. Было бы интересно узнать ваше мнение по этой теме

http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1581

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данные из тех же мемуаров Биричева. Других материалов по 108-й сд у меня нет. Мемуары не публиковались, напечатаны на машинке, поэтому там про потери достаточно откровенно написано.

Из интересных моментов запомнилось, про то как немцы вытаскивали своих раненых с поля боя ( под Гжатском ) привязав за ноги проводом. Для Биричева это пример, того что немцы - фашисты и нелюди.

Так же он упоминает об атаке на немцев под Данцигом в конце войны нашего офицерского полка, где все были обучены ( в течении 10 дней) стрелять на ходу, в том числе и из пулеметов. В результате сплошной завесы огня немцы не смогли высунуться и их смяли.

P.S. Pionier. Было бы интересно узнать ваше мнение по этой теме

http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1581

да , знаю этот ресурс, но давно там не был...

про к-ра 78ИД 29. September 1941 Generalleutnant Emil Markgraf

19. November 1941 General der Infanterie Paul Völckers

1. April 1943 Generalleutnant Hans Traut

с лексикона взял

кстати, странно , что Биричев говорит о правом фланге 144й, а основное- 129ю не упоминает...в деле о 144й в цамо есть 1 или 2 листа оперсводки от 129й. Так вот имхо основной прорыв был как раз там (участок атаки немецких 87й и 252й), а не на участке 144й и сунули его именно позади участка 129й (от горшково-котово до кораллово),там еще какие-то пульбаты были, а 144 была левее (от дютьково), 78я сибирская правее.

Я не знаю про что он там говорит, о том, что гансов остановили, их остановили уже около нахабино (палицы и тп) причем под Кезьмино, на сколька я знаю полк 108й был окружен и уничтожен(полк конечно громко сказанно-человек 100 максимум имхо то что от полка осталось). Поищу листок там я выписал убитых комбатов 108й там 1 комбат раз в 3 дня менялся.

меня настораживает в мемуарах неупоминание о 129й. он должен был знать о ней.

Кстати про бой в районе завязово-торопенки нам поведал еще в 90х другой дедок -житель торопенок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помница когда был в Москве то посетил естественно военный музей...там была понорама с кучей немецких железных крестов...дак вот управляющяя музея ( с ней случайно разговорился ) рассказала что два мешка этих крестов наши взяли в качестве трофеев при контрнаступлении под Москвой...кресты эти были приготовлены для вручения солдатам после взятия города...

ПОТОРОПИЛИСЬ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помница когда был в Москве то посетил естественно военный музей...там была понорама с кучей немецких железных крестов...дак вот управляющяя музея ( с ней случайно разговорился ) рассказала что два мешка этих крестов наши взяли в качестве трофеев при контрнаступлении под Москвой...кресты эти были приготовлены для вручения солдатам после взятия города...

ПОТОРОПИЛИСЬ...

там наверно бумага была приложена на немецком и с русским перводом (чтоб работникам музеев было понятно сразу для чего), на которой было написано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для тех, кто брал город. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 129-ю стрелковую дивизию Биричев действительно ничего не пишет. Про 144-ю и 78-ю он упоминает. Видимо к 21 ноября, когда 108-я сд вступила в бой от нее уже ничего толком не осталось.

Немцы из 78-й пд, кстати с большим сожалением пишут, что их 195-й пп не стал из-за тумана и наступивших сумерек, а также незнакомой местности занимать одну из деревень перед Звенигородом, а отложил это дело на утро. А в этой деревни как раз собралось много наших, которые отступали (или драпали) от 87-й пд. К утру они уже заняли оборону и немцам пришлось туго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом даже в ЦАМО мне попадалось оперсводка о применении танков южнее у Насоново-Ивашково. дословно командир не соврал танков в 108й не было))) а вот в приданной ей 145йТБР (если память не изменяет) танки были)))

Нашел про танки у Ивашково-Насоново. В основном это были Т-60. 6 штук застряли в овраге между Ивашково и Насоново. Немцы их там в овраге и добили. Еще 3 штуки, из тех кто смоги переползти через овраг, немцы подбили в Ивашково. То есть всего наших танков было 9 штук. Это были танки из 145-й тбр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помница когда был в Москве то посетил естественно военный музей...там была понорама с кучей немецких железных крестов...дак вот управляющяя музея ( с ней случайно разговорился ) рассказала что два мешка этих крестов наши взяли в качестве трофеев при контрнаступлении под Москвой...кресты эти были приготовлены для вручения солдатам после взятия города...

ПОТОРОПИЛИСЬ...

там наверно бумага была приложена на немецком и с русским перводом (чтоб работникам музеев было понятно сразу для чего), на которой было написано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для тех, кто брал город. :cool:

Вроде бы к Москве приурочено введение в наградную систему Рейха ордена Германский крест, он же "Восточная Звезда".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помница когда был в Москве то посетил естественно военный музей...там была понорама с кучей немецких железных крестов...дак вот управляющяя музея ( с ней случайно разговорился ) рассказала что два мешка этих крестов наши взяли в качестве трофеев при контрнаступлении под Москвой...кресты эти были приготовлены для вручения солдатам после взятия города...

ПОТОРОПИЛИСЬ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу